ПО СОВРЕМЕННОЙ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ШКОЛЕ. Этот Аркан обычно представляет строгую молодую девушку, которая, безоружная, одной лишь силой духа, укрощает дикого зверя

ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Этот Аркан обычно представляет строгую молодую девушку, которая, безоружная, одной лишь силой духа, укрощает дикого зверя. Другой аспект того же символа, предлагаемый Алисте-ром Кроули, предстает перед нами в образе «священной шлю­хи» на спине Льва (дикость, обуздывающая дикость). И в том, и в другом случае побеждает сила человеческого духа.

Одиннадцатому Аркану соответствует знак Льва. Это выра­жено как в присутствии царственного зверя на рисунке карты, так и в наличии свойств этого знака: жизнеутверждение, гор­дость, страстность, любовь к плотским удовольствиям. Однако это не тайные пороки «Отшельника», это оргия напоказ: здесь и талант, и щедрость.

А что скажет по этому поводу Кроули? «Не думайте, что вы найдете все тайны жизни в лесах и горах. Нет, в пурпурных постелях среди роскошных и бешеных женщин с крепкими членами, с огненными глазами, с копной пламенных волос, разметавшихся по телу,— там найдете вы их».

Одиннадцатый Аркан — это энергия, страсть, радость жизни, сексуальная трансформация, сила, витальность. И наоборот (если вам случалось наблюдать Льва в период упадка) — сла­бость, депрессия, агрессивность («огрызается», «вякает»), по­давленные инстинкты. Одна Львица заметила невесело, что у ее однозначников периоды «вломности» чередуются с периодами «выломности».

Представьте себе богатыря, укрощенного слабой женщиной: Самсон в постели Далилы, Геракл среди прислужниц Омфалы. Это «чувственный» аспект XI Аркана: человек на поводу своего влечения. «Строгую», аскетическую его ипостась мы найдем в мифе об Иштар, которая вывела небесного быка против Урука, или в изображении на русской иконе царевны, ведущей дракона за веревочку (один из вариантов иконы о св. Георгии). Астрологически Одиннадцатый Аркан соотносится с плане­той Венера в знаке Льва.

В прямом положенииэта карта указывает на силу во­ли / желания, на стремление выстоять, даже если это причиняет боль. Готовность отказаться, отречься от чего-то дорогого во имя высшего. В целом эта карта говорит об отваге, с которой вы сражаетесь с превратностями судьбы.

Перевернутая картасоответствует изречению «Милосердие смягчает суровость». Вам следовало бы проявить хотя бы толи­ку уступчивости и помнить о том, что милосердный не слаб. Однако не следует увлекаться уступчивостью. Перевернутая

позиция карты говорит также о том, что вы не уверены в себе, испытываете подчас страх. Посторонние люди часто вмешива­ются в Вашу судьбу.

В определенных случаях, подтвержденных другими данны­ми, такая карта будет сигнализировать о том, что все Ваши намерения обречены на неудачу или же о том, что Вы отказыва­етесь от планов, ибо пугаетесь трудностей.

ИНТУИТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Не думайте, что разум — основная часть Вашей личности. Не забывайте о своем теле, о его желаниях. Позаботьтесь о нем, дайте ему накопить достаточно энергии, чтобы поддержать разум, и тогда разум сможет побороть одолевающие его сомне­ния и дать выход подсознанию, которое лишь одно, пожалуй, способно указать Вам верный дальнейший путь.

АРКАН XII ПОВЕШЕННЫЙ

(иначе — Дух Всемогущих Вод)

The Hanged Man (The Traitor)

La Pendu (La Traitre)

Der Gehangte

Архетип: ЖЕРТВА, ПОВЕШЕННЫЙ БОГ

Традиционные наименования: MESSIA, CARITAS, ZODIACUS;

Наши рекомендации