Исходя из теорий социальной установки, предложите программу комплексной коррекции асоциального поведения детей (Социальная установка. Структура установки. Поведение)

План ответа:

1. Понятие социальной установки.

2. Связь между установками и поведением человека.

3. Программа коррекции асоциального поведения детей.

1. Социальная установка – это предрасположенность индивида определенным образом оценивать других людей, различные объекты, явления или идеи. Важность изучения установок обусловлена тем, что они, так или иначе, влияют на поведение человека.

Выделяют три различных компонента установки: когнитивный, аффективный (эмоциональный) и поведенческий. Три источника оценочного суждения – мнения, чувства и прошлое поведение могут детерминировать установки как каждый из них сам по себе, так и в сочетании друг с другом. Иногда четвертым детерминантом установки называется процесс мотивации.

Основой многих установок личности являются ее социальные ценности. Значимость, которую человек придает тем или иным ценностям, определяет, насколько они будут влиять на его установки.

Имеется ряд теорий формирования установки. (Это теории научения, когнитивного соответствия, баланса, когнитивного диссонанса, самовосприятия).

2. Степень влияния установок на поведение издавна служит предметом исследовательских дискуссий. Общепризнано, что имеются существенные вариации в соответствии установок людей их поведению. Одной из попыток анализа влияния установок на поведение является теория запланированного поведения Эйзена (1985 год). В соответствии с данной теорией то или иное поведение осуществляется на основе определенных соображений – того, что люди думают о последствиях своих действий, и они принимают обдуманные решения с целью достичь намеченных результатов. Здесь намерение человека выступает в качестве своеобразного ключа, предшествующего его поведению. Именно поведенческое намерение, а не установка, само по себе предсказывает последующее поведение.

По Эйзену, три фактора (установка по отношению к определенному поведению, субъективные нормы и воспринимаемый контроль), сочетаясь вместе, обуславливают намерение человека действовать тем или иным образом. Используя знания теории социальной установки возможно корректирование поведения людей, в том числе асоциального поведения детей и подростков.

3. В 1987 – 1997 годах ХХ века проводилось масштабное исследование в Москве и Мурманске на предмет нарушения поведения у детей. Было выявлено:

- дезадаптация разного уровня;

- психические заболевания;

- гипердинамический синдром;

- социальная депривация.

Существует дифференцированный подход к характеристике отклоняющегося поведения:

1. Отклонение не является нарушением социальных и этических норм.

2. Нарушение не является правонарушением, но если не проводить коррекционную работу, может стать им.

3. Правонарушение (делинквентное поведение).

4. Отклонение в поведение, обусловленное патологическими факторами.

Асоциальное поведение = девиантное поведение.

Девиантное поведение – это поведение, отклоняющееся от норм и правил, принятых в данном сообществе. Это может быть отдельный поступок или система поступков.

В психологии поступок рассматривается как сознательное действие, в котором человек утверждает себя как личность в отношениях с другими людьми и отношении к самому себе.

Отклоняющееся от нормы поведение ребенка характеризуется действиями, словами, жестами, тоном речи, смыслового подтекста, носящими асоциальный характер. Разумеется, необходимо коррекционное вмешательство.

Коррекция – это:

1. Исправление недостатков развития ребенка при помощи психологических, педагогических, лечебных и технических средств.

2. Система специальных по своей сути психолого-педагогических мероприятий, направленных на ослабление недостатков социального и физического развития.

3. Психолого-педагогическое воздействие на психику отдельного ребенка с целью исправления какого-либо недостатка развития в случае необходимости.

Основная цель коррекции – это успешная (эффективная) социализация ребенка в человеческом сообществе.

Коррекционная работа (этапы):

1. Определение причины асоциального поведения.

2. Создание условий для воспитания и развития ребенка (устранение травмирующих факторов).

3. Физическое развитие ребенка, включающее в себя режим питания, сна – бодрствования; трудовой деятельности – отдыха.

4. Занятия с психологом, коррекционным педагогом, возможно, логопедом.

5. Использование таких направлений как музыкотерапия, библиотерапия, развитие мелкой и крупной моторики, при необходимости, медикаментозное лечение.

6. Посещение общественных воспитательных мероприятий (утренники, школьные праздники).

7. Семейная терапия: проведение семейной дискуссии, психотерапевтической беседы с родителями ребенка, индивидуальное консультирование, коррекция взаимоотношений ребенка и родителей.

8. Интеграция ребенка в детском коллективе.

Таким образом, исходя из теории запланированного поведения Эйзенка, коррекционная и превентивная (профилактическая) работа будет включать в себя:

- изменение представлений и установок детей и подростков о нормах поведения;

- знакомство с ответственностью за проявления асоциального поведения;

- обучение планированию своих действий;

- обучение предвосхищению последствий асоциальных действий;

- обучению методам самоконтроля.

Наши рекомендации