Осознание чувственного восприятия

Это предварительная стадия антар мауны, на которой вы должны осознавать ощущения и впечатления из внешнего мира. Большая часть нашего чувственного восприятия осуществляется через посредство зрения. Однако в антар мауне глаза закрыты, так что восприятия, возникающие в ходе практики, будут представлять собой звуки, запахи и т. п. Самыми неотразимыми из этих чувственных восприятий будут звуковые. Поэтому стадия 1, в основном, касается восприятия внешних звуков.

Цель

Стадия 1 антар мауны предназначена для постепенного достижения состояния интроверсии в качестве подготовки к стадии 2. Большинство людей с рождения приучены быть экстравертными; у них существует почти наркотическая зависимость от внешних стимулов. Без достижения интровертности невозможно начать очищать ум от отрицательного подсознательного материала.

Данная практика предназначена для нейтрализации реакций на внешние явления; для освобождения даже от кратковременного влияния внешнего мира. Такая интроверсия необходима для медитативной практики. Многие люди знают об этом и пытаются силой заставить себя быть интровертными. Они борются со своим умом и заставляют его игнорировать чувственные впечатления. Это только усиливает напряженность и не дает возникать медитации. Поэтому первая стадия антар мауны не пытается подавлять склонность к восприятию внешних чувственных данных. Напротив, метод этой стадии предписывает намеренное осознание внешнего мира. Воспринимайте внешние впечатления. Пусть они возникают. Со временем, вы автоматически станете интровертным. Вы спонтанно утратите интерес к внешнему миру, и когда это произойдет, вы будете готовы к стадии 2(1).

Механизмы внешнего восприятия

Ради простоты объяснения, можно сказать, что во внешнем чувственном восприятии участвуют три фактора. Это:

Орган чувства — передатчик восприятия;

Объект восприятия;

Сознание — внутренний воспринимающий.

Эти три фактора вовлечены в любое чувственное восприятие, будь то слух, зрение, обоняние, вкус или осязание. Возьмем, к примеру, слух. Органом чувства, воспринимающим звуковые вибрации, служит ухо. Источником звука является внешний объект, скажем, гудок автомобиля. Третий фактор — это то, что воспринимает звук, внутреннее сознание. Без этого внутреннего сознания нельзя ничего воспринимать. Более того, с точки зрения сознания и ухо, и источник звука являются внешними. Это также применимо к носу и запаху, глазам и форме, языку и вкусу, коже и прикосновению. Все они являются внешними по отношению к внутреннему сознанию. Это сознание — драшта (видящий) в самой глубине и в центре вашего существа. Когда это сознание становится возможным отделить и отсоединить от внешних органов чувств и объектов, человек начинает исследовать подсознательный ум. В этом и заключается цель стадии 1.

Техника выполнения

Сядьте в устойчивую и удобную позу.

Держите позвоночник прямо, но без напряжения.

Закройте глаза и держите их закрытыми в течение всей практики.

Скажите себе: «Теперь я начинаю практиковать антар мауну».

Прежде всего, осознавайте свое тело.

Осознавайте осязательные ощущения — давление вашего тела на пол, прикосновение одеяла, накинутого на ваши плечи, и так далее.

Фиксируйте все свое внимание на осязательных ощущениях... делайте это изо всех сил до тех пор, пока не утратите интерес к ним.

Затем осознавайте внешнюю среду.

Осознавайте все чувственные впечатления, независимо от того, беспокоят они вас или нет.

Позволяйте восприятию внешних стимулов возникать без малейшего сопротивления.

Не контролируйте ум, просто будьте бдительны к внешнему миру.

Сохраняйте восприимчивость ко всему, что происходит вокруг.

Не предпринимайте чрезмерных усилий, так как это будет создавать умственное напряжение; пусть ваше осознание будет беспристрастным.

Наши рекомендации