Заболевания позвоночника, вызывающие поражение спинного мозга: деформации, опухоли, аномалии развития, дегенеративные воспалительные заболевания позвоночника.

Искривление позвоночника может быть простым, или частичным, с одной боковой дугой искривления, и сложным — при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и, наконец, тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности.

Наш позвоночник подвергается достаточно серьёзным нагрузкам, мышечный корсет не всегда обеспечивает его поддержку, поэтому деформация позвоночника довольно часто встречающееся нарушение.

Виды деформаций позвоночника:

  • Спондилолистез — соскальзывание позвонка, когда он не способен стабильно удерживаться по отношению к нижнему позвонку.
  • Лордоз избыточный – изгиб, формирующийся в шейном отделе позвоночника или поясничном.
  • Кифоз избыточный – изгиб, формирующийся в грудном отделе.
  • Болезнь Шейрман-Мау – заболевание, которое сопровождается формированием нескольких клиновидных позвонков в среднем грудном отделе позвоночника, в результате чего формируется «юношеский горб».
  • Сколиоз, или искривление позвоночника – наиболее частая деформация позвоночника, которая сопровождается его поворотом и сгибанием.

Опухоль позвоночника - патологическое новообразование спинного мозга или окружающих тканей. Эта патология разнообразна, ее виды обусловлены структурным составом клеток. Она может быть одной из причин острой боли в спине и пояснице, с которой сталкиваются многие люди в любом возрасте. Опухоли сопровождаются двигательными и чувствительными расстройствами, тяжело протекают, а также ведут к потере трудоспособности, инвалидности и смерти.

Часто встречающиеся опухли позвоночника:

Остеома

Это доброкачественная опухоль, развивающаяся из клеток кости. Медленно растет и поэтому протекает практически без симптомов. Большая опухоль ведет к появлению боли, вызывает искривление позвоночника и сдавлению всех структур.

Остеохондрома

Доброкачественное новообразование из хрящевых и костных клеток, обладает способностью озлокачествляться. Симптомы опухоли медленно прогрессируют: вначале появляется боль, затем спазм позвоночных мышц.

Гемангиома

Это доброкачественная опухоль сосудистой сети, чаще всего врожденная, появляющаяся из-за генетических аномалий. В большинстве случаев она располагается в позвонках и протекает без симптомов, но под воздействием некоторых факторов (беременность, травмы, инфекции, разрушение кости и т.п.) активируется и быстро растет, что неизбежно приводит к перелому позвонков и сдавливанию спинного мозга.

Саркома Юинга

Это злокачественная опухоль. Патология протекает приступообразно, характеризуется болью, повышением температуры, неврологическими нарушениями (нарушением чувствительности, двигательной активности и т.п.).

Остеосаркома

Это быстро растущая и резко прогрессирующая злокачественная опухоль, практически всегда сдавливает структуры спинного мозга.

Злокачественная лимфома (ретикулосаркома)

Это опухоль костного мозга позвоночника. Начинается патология тупыми периодическими болями, симптомы интоксикации (похудение, тошнота, ухудшение самочувствия, нарушение работы органов) появляются лишь на поздних стадиях. Опухоль приводит к сильному разрушению позвонков и переломам.

Аномалии развития позвоночника — это состояние, при котором изменение формы или числа позвонков является врожденным. Условно подразделяются на морфологические аномалии, количественные аномалии, нарушения местной дифференциации в виде несращения одной половины позвонка и дуги с другой половиной позвонка в задней или передней части позвоночника, возникающее вследствие неслияния двух ядер окостенения:

морфологические аномалии —выражаются в признаках задержки развития переднего отдела позвоночника, к которым относят клиновидные позвонки и полупозвонки, а также признаки задержки развития заднего отдела позвоночника, к которым относится спондилолиз (несращение дуги позвонка в области ножки дуги или в межсуставной области), или слияние нескольких позвонков.

количественные аномалии,к которым относится процесс генетического слияния атланта с затылочной костью, увеличение количества поясничных позвонков — вместо пяти — шесть, а в крестцовой области — сращение поперечного отростка V поясничного позвонка с крестцом или подвздошной костью.

нарушения местной дифференциации в виде несращения одной половины позвонка и дуги с другой половиной позвонка в задней или передней части позвоночника, возникающее вследствие неслияния двух ядер окостенения.

Все заболевания позвоночника можно разделить на две основные подгруппы: воспалительные и дегенеративные.

Причиной воспалительных заболеваний становятся воспаления мышц, связок и нервных окончаний. Происходит это из-за нагрузок, которые получает позвоночник, долгое время находящийся в статическом положении. Это приводит к таким заболеваниям как радикулит и миозит. Нередко воспаление возникает по причине вирусных и бактериальных заболеваний, после сильного переохлаждения, как последствие хронических заболеваний.

К дегенеративным заболеваниям приводит неправильный образ жизни. Сидячая работа, недостаток движения, нездоровое питание – вот факторы риска, которые наносят ущерб здоровью позвоночника.

Симптомами заболевания позвоночника являются боли в спине, пояснице, лопатках, грудной клетке, дискомфорт при движении. Нередко человек обращается за помощью к кардиологу с жалобами на боли в груди. Но помощь оказывается бесполезной, поскольку болит не сердце, а позвоночник.

Наши рекомендации