Виды коммерческой деятельности

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, и, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)_____

б)_____

1)

2)

в)_____

Каждая глава, а также содержание, введение, заключение, список использованных источников, приложения, начинаются с новой страницы.

Ссылкиявляются обязательным элементом любой научной работы. Они сообщают читателю точные сведения о заимствованных автором источниках. Студент обязан сопровождать ссылками не только цитаты, но илюбое заимствованное из литературы или статистических сборников и справочников положение, цифровой материал. Действующими в настоящее время стандартами по оформлению ссылок на литературные источники рекомендуется в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер источника и страницу источника по списку использованных источников. Цитата в тексте курсовой работы приводите» в кавычках а в скобках указывается источник с указанием страницы, например, [2, с.3]. Сам этотисточник в списке использованных источников имеет порядковый номер в данном примере 2. Если дается свободный пересказ принципиальных по­ложений тех или иных авторов, то достаточно указать в скобках, после изложения позаимствованных положений, номер источника по списку использованной литературы без указания номера страницы.

Уравненияи формулыследует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должна быть оставлена одна свободная строка. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Уравнения и формулы и рассматриваются как члены предложения, поэтому после них не ставят или ставят соответствующие знаки препинания (точку, запятую и другие).

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов формулы приводят непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле, например:

S=a*b,

где а- малая сторона прямоугольника,

b - большая сторона прямоугольника.

Нумеруются только те формулы, на которые есть ссылки в отчете. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всего отчета арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1). Одну формулу обозначают (1).

Оформление таблиц

Цифровой материал, помещаемый в курсовой работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. При этом не допускается диагональное деление элементов таблицы, а также включение граф: «№ п/п» - номер по порядку и «Единицы измерения». При необходимости эти сведения указывают в заголовках строк. Заголовки граф таблицы выполняют в единственном числе.

При оформлении таблиц используется шрифт 12 пт.

Таблицы следует разграничивать по объему. Громоздкие таблицы должны быть вынесены в приложения. В текст работы могут вводиться небольшие таблицы. При этом важно, чтобы таблица органически была связана с текстом. Каждая таблица должна иметь название и номер.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Название таблицы печатается через один межстрочный интервал, в конце названия точка не ставится.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией, например - Таблица 1. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения : Таблица В. 1.

Если таблица не помещается целиком на одной странице, ее можно перенести на следующую страницу. При этом название помещают только над первой частью таблицы. Над другими частями таблицы пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например, Продолжение таблицы 2.1.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее — кавычками.

Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в таблице отсутствуют, то в соответствующей строчке ставится прочерк.

Таблицы следует размещать так, чтобы их можно было читать без поворота курсовой работы. Если это невозможно, таблицы располагают так, чтобы для их чтения надо было повернуть выпускную квалификационную работу по часовой стрелке на 90 градусов.

На все таблицы должны быть ссылки в курсовой работе.

Заголовки граф и строк таблицы следуетписать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Пример оформления таблицы.

Таблица 1 - Обоснование принципа учета по себестоимости

Основа оценки Критерии формирования принципа
уместность объективность осуществимость
Первоначальная стоимость - + +
Текущая рыночная стоимость +    

Савин в ии

Оформление иллюстраций

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией, например - Рисунок 1. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами сдобавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь название и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и название помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Виды коммерческой деятельности - student2.ru

Рисунок 1 Динамика суммарной рыночной премии

Текст названия рисунка печатается с заглавной буквы, через один интервал, в конце названия не ставится точка.

Рисунки должны размещаться сразу после первой ссылки на них в тексте курсовой работы. Размещать рисунки следует так, чтобы их можно было рассматривать без поворота курсовой работы. Если это невозможно, то рисунки располагают так, чтобы для их рассматривания надо было повернуть выпускную квалификационную работу по часовой стрелке на 90 градусов.

Рисунок размещается посередине страницы, легенда рисунка размещается справа от рисунка и снизу рисунка. Каждый рисунок сопровождается содержательным названием. Название рисунка размещается под ним и печатается шрифтом размером 12 пт.

На все рисунки должны быть ссылки в тексте работы.

Рисунки должны быть выполнены в черно-белом цвете непосредственно на листах курсовой работы или аккуратно вклеены при выполнении их на кальке или другим полиграфическим способом.

Оформление приложений

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа. В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова Приложениеи его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста (по центру) с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова Приложениеследует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается Приложение А.

Наши рекомендации