Вопрос. Физиологическая характеристика физической работоспособности

ФР – специальное понятие спортивной физиологии и медицины. ФР - способность эффективно и экономично выполнять заданную работу (при наименьших физиологических затратах).

Виды ФР.

1) общая– способность эффективно и экономично выполнять аэробную динамическую циклическую работу умеренной мощности, по трехнике не имеющую ничего общего с избранным видом спорта.

2) специальная - способность эффективно и экономично выполнять специальную для ИВС работу.

Основу специальной работоспособности составляет общая.

Общая ФР - интегральный показатель функционального состояния организма. ВОЗ квалифицировала ФР в качестве показателя здоровья и предложила использовать его для обследования населения земного шара. Величина ФР зависит от пола, возраста, тренированности человека и на 80 % определяется наследственными особенностями.. Абсолютная и относительная (табл.). Измеряется в единицах мощности (кгм_мин, Вт) У женщин меньше, чем у мужчин. Величина ФР колеблется в течение годичного тренировочного цикла: самая высокая работоспособность фиксируется в соревновательный период; в переходный она снижается; в подготовительный, под влиянием средств физического воспитания, повышается. С возрастом ФР уменьшается за каждые 10 лет: у женщин - на 2 %, у мужчин - на 10 %.

ФР проявляется при предъявлении физической нагрузки. (Параллельно с физической человек испытывает и физиологическую нагрузку, которая зависит от температуры окружающий среды, психологических и др. факторов. Для проявления максимальной ФР необходима определенная мотивация. При материальном поощрении человек проявляет более высокий уровень ФР, чем без него. )

ФР является фундаментом для развития двигательных качеств спортсменов, обеспечивает способность к перенесению нагрузок, возможность реализовать потенциальные возможности в реальных условиях спортивной деятельности и интенсивно восстанавливаться после нее. ФР - многофакторная система, формирующаяся в организме спортсмена на протяжении многолетнего периода. Как интегральный показатель состояния организма, отражающий функциональные возможности организма, она зависит от активности всех физиологических систем. Объективными факторами, определяющими ФР, являются телосложение, мощность, ёмкость и эффективность механизмов энергопродукции, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация, состояние эндокринной системы и др.

В циклических видах спорта к основным физиологическим факторам, обусловливающим уровень ФР, относится биоэнергетический потенциал, мощность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, крови и ЦНС, сонастраивающей системы жизнеобеспечения.

(Каждая из основных систем жизнеобеспечения в условиях мышечной деятельности развертывает, за счет рефлекторных и гуморальных механизмов, характерные для неё функции в соответствии с мощностью и объёмом нагрузки - от минимальных величин до максимума. Сердечно-сосудистая система обеспечивает - за счет увеличения силы и частоты сердечных сокращений, сосудистых перераспределительных реакций крови - повышение СОК и МОК (до 100-200 мл, 25-35 л) и определенную степень удовлетворения кислородного запроса. Интенсификация периферического кровообращения стимулируется повышением АД и уменьшением сопротивления артериол в скелетных мышцах. За счет повышения частоты и глубины дыхания увеличивается МОД. Частота дыхания устанавливается на уровне 60-70 мин-1. При глубине дыхания выше 50 % ЖЕЛ подключаются дополнительные дыхательные мышцы, утилизирующие добавку кислорода. Насыщение крови кислородом зависит от объема эритроцитов, формы гемоглобина, активности ферментных систем. Объем эритроцитов при физической работе повышается. Активная деятельность ферментов увеличивает утилизацию кислорода тканями.)

Показателем ФР и состояния сердечно-сосудистой системы при ступенчато возрастающих нагрузках принято считать максимум аэробной мощности, т.е. максимальное количество кислорода, которое человек может потреблять в течение одной минуты при выполнении физической работы (МПК). Лимитирующим фактором, определяющим значение МПК, являются функциональные возможности и напряжение сердечно-сосудистой системы.

Тестирование ФР проводится по ЧСС прямым и непрямым способом (практическое занятие). Тест PWC170 .

Для определения ФР у лиц пожилого возраста используется - по причине снижения функциональной активности сердечно-сосудистой системы- проба PWC150. У детей дошкольного и младшего школьного возраста - в связи со значительной лабильностью пульса и выраженной эмоциональностью – выраженный прирост ЧСС происходит уже при первой нагрузке, поэтому разница между ЧСС при первой и второй нагрузками оказывается незначительной – 10-20 в мин (Г.П.Юрко). Поэтому у детей рационально использование одномоментной пробы PWC170, в которой разница в ЧСС определяется при сравнении данных, полученных после нагрузки и в покое (Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик).

Наши рекомендации