Синдром дефицита внимания и «мальчишеское состояние» - гиперактивность (СДВГ) – два фактора, которые могут «стереть» полностью жизнь женщины.

1 Вы легко начинаете скучать.

2 Вы часто витаете в облаках во время разговора с кем-либо.

3 Вы легко отвлекаетесь на что-то.

4 Вам нравится быть инициатором многих конфликтов в жизни.

5 Вы очень часто говорите вещи, о которых позже сожалеете.

6 Вы забываете сделать то, что обещали.

7 Вы можете отвлекаться даже во время интимных отношениях.

8 Вы чувствуете и замечаете сами, что ваша дезорганизация создает проблемы для вас и других.

9 У вас бывают вспышки гнева по малейшему поводу или вообще без повода.

10 Зачастую, ваше сознание как бы отключается во время разговора и уплывает куда-то.

11 Вам нужна музыка или звук (например, работающего вентилятора), чтобы усыпить свое сознание перед сном.

Если из этого списка вам подходит 4 и более, то есть вероятность, что у вас СДВГ с гиперактивностью. Особенности, подобные СДВГ были описаны еще в 18-м веке философом Джоном Локком. Отличительные симптомы этого состояния: непродолжительная устойчивость внимания, патологическая отвлекаемость, дезорганизация, беспокойство и импульсивность. Многие ошибочно полагают, что это расстройство касается только мальчиков. Девочек приучают быть более скрытными в своих проявлениях и поэтому СДВГ у девочек может быть не столь заметным. Это очень опасно, потому что игнорирование СДВГ у женщин впоследствии может иметь катастрофический разрушительный результат для их здоровья, выстраивания отношений, карьеры и финансов.

Очень часто, когда женщинам задают вопрос наши специалисты о том, «что нужно для оргазма?», женщины отвечают: «компетентный любовник», «большое воображение» и очень редко можно услышать правильный ответ. В действительности, для получения оргазма человек должен быть полностью сосредоточен на происходящем – это основное условие.

СДВГ – это очень серьезная проблема. Например, в Соединенных Штатах более 20-ти миллионов человек, - только официально зарегистрированы с этим симптомом. Синдром дефицита внимания приводит к неудачам на работе, распадам семей и отношений, одиночеству, злоупотреблению наркотиками.

К сожалению, в нашем обществе мало кто задумывается о серьезности этого заболевания, и еще существует множество мифов об СДВГ.

Мифы о СДВГ

- СДВГ – это самая «модная» болезнь. Это причудливый диагноз и лишь повод для плохого поведения.

- Диагноз СДВГ ставят слишком часто. Каждому ребенку, который начинает немного шалить сразу приписывают этот диагноз.

- СДВГ – это болезнь гиперактивных мальчиков.

- СДВГ – это незначительная проблема, и нам не нужно делать столько шума из-за нее.

- СДВГ – это изобретение, придуманное для того, чтобы найти простые решения сложных проблем.

- Причиной СДВГ являются плохие родители или плохие учителя. Если бы наше общество было тверже и жестче с ними – не было бы этих проблем.

- Страдающие СДВГ должны больше стараться. И нечего оправдывать их.

- Все перерастают болезнь СДВГ в возрасте 12-13 лет.

- Лекарства для СДВГ опасны и вызывают привыкание.

- Для лечения СДВГ достаточно принимать только медпрепараты.

Так думают многие, в том числе и многие медики. А вот научная истина об СДВГ:

- СДВГ не является чем-то новым. В 1902-м году педиатр Джордж Стилл описал группу детей, которые были гиперактивны, импульсивны и невнимательны. К сожалению, в то время, он не смог понять, что СДВГ – это серьезное болезненное расстройство, и назвал этих детей морально ущербными.

- СДВГ только по официальным данным затрагивает примерно 9% населения, но менее 2% получают лечение. Детский психиатр Питер Дженсен обнаружил, что только 1 из 8 детей, которым поставлен диагноз СДВГ – принимают лекарства. Нередко, детей с СДВГ, особенно девочек, не лечат вообще.

- Многие страдающие СДВГ – совсем не гиперактивны. И их расстройства незаметны, поскольку не привлекают негативного внимания к себе. Часто этих детей, подростков или взрослых просто называют своенравными, ленивыми, немотивированными или «не очень умными». Несмотря на то, что у мужчин это расстройство диагностируют в 3-4 раза чаще, чем у женщин, СДВГ у женщин очень распространен.

- СДВГ является значимой социальной проблемой. Так, у девушек с СДВГ в 7 раз чаще развиваются асоциальные расстройства и расстройства настроения, в 3 раза чаще возникают различные зависимости и в 2 раза чаще - серьезные тревожные расстройства. Девушки с СДВГ склонны к конфликтам с матерями и проблемам в романтических взаимоотношениях. В одном исследовании было выявлено, что 75% пациентов с СДВГ имеют серьезные межличностные проблемы.

- Подростки с СДВГ в 3 раза чаще бросают школу (по крайней мере 25% из них хотя бы один раз остаются на второй год).

- В одном исследовании сообщалось, что 52% подростков и взрослых, у которых не лечили СДВГ, злоупотребляют наркотиками или алкоголем.

- Страдающие СДВГ курят почти в 2 раза чаще, чем остальное население.

- Они втрое чаще прибегают к помощи врачей по сравнению с остальным населением.

- Родители детей с СДВГ разводятся втрое чаще, чем остальное население.

- СДВГ встречается в любой стране, где его изучают.

- Родители или учителя могут усугубить симптомы СДВГ, но главными его причинами являются генетические особенности, неправильное питание и токсины окружающей среды.

- Томографические исследования пациентов с СДВГ выявляют такую особенность – что во время выполнения заданий на сосредоточенность – у них отключается лобная кора. Т. е., чем больше стараются страдающие СДВГ пациенты, тем хуже все становится. Во время старания сконцентрироваться, фактически подавляется отдел мозга, связанный с концентрацией и сосредоточением, доведением начатого до конца.

- Статистические данные показывают, что по крайней мере у половины детей с СДВГ симптомы этого расстройства сохраняются и во взрослой жизни. И эта болезнь мешает им всю жизнь.

Как мы уже говорили выше, в результате одного исследования было выявлено, что у 70% людей с СДВГ имеются в жизни большие межличностные проблемы. В больших аудиториях, где присутствуют только семейные пары, на вопрос «Помогают ли вашему браку высказывание вслух всего, что вы думаете?» вся аудитория смеется и однозначно говорит: «Конечно, нет». Как вы думаете почему? Взаимоотношения требуют большого такта. Они требуют большой предусмотрительности. Но когда у людей наблюдается недостаток активности в лобных долях мозга, как у большинства страдающих СДВГ – они часто говорят первое, что приходит им в голову, и это часто задевает и ранит чувства других людей.

Мозг – сложный орган. Многие ученые считают – более сложный, чем вся вселенная. В голове каждого человека иногда могут возникать странные для других, безумные, тупые, сексуальные, жестокие мысли. Но это не обозначает, что их нужно реализовывать и даже озвучивать. Не всем людям нравится слушать первое, что приходит вам в голову. И именно хорошо развитая кора лобных долей мозга может быстро анализировать, подавлять и останавливать такие любые, часто глупые и непозитивные мысли. Она действует как тормоз. Мы считаем, что многие врачи слишком быстро выписывают стимуляторы вместо того, чтобы попробовать натуральные средства. Но в то же время абсолютно точно исследовано (в Гарварде) то, что дети с СДВГ, которых лечили медпрепаратами, гораздо реже употребляли затем наркотики. А шведские исследователи выявили, что пациенты с СДВГ, принимающие лекарства – гораздо реже затем подвергаются аресту. Это говорит о том, что вред от побочных эффектов медпрепаратов может быть намного меньше, чем последствия жизни этих больных без медицинского вмешательства вообще, особенно если такие препараты – правильно прописаны. Опыт нашей «Системы» однозначно подтверждает то, что для того, чтобы эффективно лечить СДВГ – нужен комплексный подход, в который входит и метод «Четыре круга» - обучение, поддержка, физические упражнения, правильное питание, БАДы, и только потом, при необходимости – медицинские лекарства. К сожалению, подавляющее большинство людей с диагнозом СДВГ – на сегодняшний день, если лечат, то лечат только медпрепаратами. Почему если? Именно потому, о чем мы писали выше, потому что существует так много мифов об СДВГ, и самое главное – потому что дети, подростки и взрослые с СДВГ – выглядят как остальные люди. И невозможно абсолютно точно определить у них СДВГ – пока вы не узнаете историю жизни этого человека.

Наши рекомендации