Химический состав эфирных масел

Плотность. Большая часть эфирных масел легче воды, но есть и тяжелые, такие, как масла базилика, ветиверии, гвоздики, горчицы, горького миндаля, лавровишни.

Растворимость. В воде не растворяются или растворяются частично, хорошо растворяются в спирте, эфире, жирных маслах и некоторых органических растворителях. [10].

Эфирные масла растворяют резину, некоторые виды полиэтилена, сургуч, парафин, а также вызывают коррозию большинства металлов. Такая реакционная способность эфирных масел обеспечивается наличием двойных связей, за счет которых происходит окисление, особенно быстро на свету.

Воспламеняемость (горючесть). Эфирные масла легковоепламеняемы; впервые это свойство было описано К. Линнеем.


Эфирные масла обладают широким спектром лечебного и профилактического воздействия на организм человека. Однако необходимо помнить о возможных отрицательных эффектах, которые могут проявляться в виде раздражения кожи и слизистых, слезотечения, чихания, кашля, головокружения, сердцебиения, непереносимости запаха. Поэтому работа с эфирно-масличным сырьем и эфирными маслами должна проводиться с соблюдением техники безопасности как при контакте с кожей, так и при ингаляционном воздействии, особенно таких растений, как багульник, борщевик жгучий, коричное дерево, лавровишня, сирень, черемуха.

Терпены — химические соединения, углеводороды, молекулы которых состоят из атомов двух элементов — углерода и водорода.

Монотерпены находятся почти во всех эфирных маслах и могут оказывать следующие биологические действия: антисептическое (антибактериальное, противогрибковое, противовирусное), отхаркивающее, мочегонное.

Сесквитерпены(полуторатерпены) более устойчивы к окислению и менее летучи, чем монотерпены. Сесквитерпены обладают антисептическим действием, останавливая рост бактерий, вирусов, грибков или убивая их, оказывают обезболивающее, противовоспалительное действие, способствуют снятию или уменьшению спазмов и тем самым снижению артериального давления, успокаивающе действуют на центральную нервную систему.

Терпеноиды — это химические соединения, содержащие, кроме углерода и водорода, кислород. К таким соединениям относятся спирты, альдегиды, эфиры (простые и сложные), кетоны, фенолы, кислоты и окислы.

Спирты — наиболее часто встречаемое соединение в эфирных маслах. В зависимости от пространственного строения молекулы (стереометрии) они делятся на монотерпенолы, сескви- и дитерпенолы.

Альдегиды — это химические соединения, содержащие карбонильную группу в конце углеводородной цепочки, легко окисляются, чем объясняются их активные свойства, например антисептические. Высокая антисептическая активность альдегидов направлена на бактерии, вирусы, патогенные грибки, паразитов.

Эфиры — это химические соединения, содержащие кислотные радикалы, которые обеспечивают их биологическую активность.

Ароматерапия

Термин «ароматерапия»(дословно- использование запаха в качестве лекарства) впервые ввел в обиход французский химик доктор Рене М. Гаттефоссе в 1928 году . Основными инструментами ароматерапии являются эфирные масла. Компоненты эфирных масел могут образоваться в различных частях растений; в дальнейшем они могут распределяться в тканях растения; как правило, они в значительной степени накапливаются в определённых тканях, в растворённом состоянии. Они являются продуктами вторичного метаболизма растений.[1].

В СССР были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций, получены ценные сведения о механизмах действия летучих ароматных веществ на человека и на микроорганизмы; наконец, было создано множество эффективных препаратов — в их числе известные всем «Ингалипт», «Каметон», «Камфомен», «Пропосол». Тем не менее, номенклатура доступных эфирных масел была ограничена тремя-пятью наименованиями, производимыми из отечественного сырья. А для создания широкой научно-практической базы требовался гораздо более широкий спектр, который мог быть обеспечен только импортом.[1].

В настоящее время ароматерапия в России переживает время упадка в плане проведения исследовательских работ. Однако она широко используется в повседневной жизни на уровне массового использования без каких-либо серьёзных научных подходов и учёта мировых достижений в области ароматерапии

Различают три возможных механизма действия ароматерапии:

Фармакологический: после применения эфирных масел в организме происходят химические изменения, вызванные взаимодействием компонентов эфирных масел с гормонами, ферментами, кислотами организма и др. факторами[2].

Физиологический: эфирные масла оказывают стимулирующее или успокаивающее, восстанавливающее действие на органы или ткани организма, причем в этом процессе может быть задействована нервная система[1].

Психологический: в результате вдыхания ароматов эфирных масел возникает индивидуальный (сознательный или подсознательный) ответ организма на запах. Эмоциональная реакция, в свою очередь, может вызвать психические или физиологические изменения в организме

Побочные эффекты

Ряд исследователей заявляют, что на сегодняшний день доказательства терапевтической пользы ароматерапии отсутствуют и, поскольку она может вызвать ряд побочных эффектов, польза её применения вызывает сомнения.[

При использовании эфирных масел в неразбавленном виде, они могут раздражать кожу, так как являются высококонцентрированными. Поэтому для наружного применения их, как правило, разбавляют с маслом жожоба, оливковым и кокосовым маслом. Фототоксическую реакцию может вызвать масло кожуры цитрусовых (лимон и лайм). Кроме того, многие эфирные масла содержат химические сенсибилизаторы (это означает, что после ряда применений они вызывают аллергию на коже).

Как и любые биологически активные вещества, эфирные масла, не представляющие опасность широкой общественности, могут пагубно сказаться на здоровье беременных и кормящих женщин. Некоторые рекомендуют в лечебных целях добавлять эфирные масла в пищу, но ароматерапевты не одобряют это из-за высокой концентрации токсинов в маслах. Такие эфирные масла, как масло эвкалипта, чрезвычайно токсичны для приема внутрь. Прием 4-5 мл. эвкалиптового масла может послужить причиной сильного отравления. Люди сообщали о токсических отравлениях печени при употреблении вместе с пищей масел шалфея, иссопа, туи и кедра Поэтому масла необходимо хранить в недоступном от детей месте.

Прием масла внутрь и нанесение на кожу может иметь негативное взаимодействие с многими лекарственными препаратами.[1]

Для ароматерапии – методу лечения эфирными растительными маслами , наряду с ароматизации воздуха помещений ,относятся :

· Ингаляции – непосредственное вдыхание аэрозолей , содержащих эфирные масла.

· Ароматические ванны , приготавливаемые из пресной воды с растворенными в ней эфирными маслами

· Внутренний прием растворов, настоев, отваров , бальзамов , настоек, пищевых добавок с эфирными маслами .

· Массаж с использованием мазей , линиментов , растирок и гелей с эфирными маслами .

· Уход за собой : волосы , кожа , ногти, против старения и т.д.[2,3]

Наши рекомендации