II. Специфика написания курсовой работы

Методические рекомендации

По написанию курсовой работы

Учебная дисциплина «Менеджмент»

для студентов специальности: 061100 – Менеджмент организации

. ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях дипломированный менеджер должен быть хорошо подготовлен к работе в сфере управления. Это требование к реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования в рамках подготовки специалиста в высшем учебном заведении тесно связано с организацией его самостоятельной работы, важнейшей частью которой является написание курсовой работы.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Менеджмент».

Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и углубляет полученный теоретический материал. Выполнение является проверкой подготовки студента к самостоятельной работе, но и важной формой развития навыков самостоятельной научной работы.

Цель курсовой работы – закрепить и углубить полученные на лекциях и практических занятиях знания, выявив с помощью данного исследования индивидуальное освоение материалов курса. Центральным моментом является положение об общей для всех студентов задаче: провести анализ системы управления организацией, выявить слабые и сильные стороны и предложить меры по ее совершенствованию.

При выполнении студент должен показать глубокие знания экономической литературы, действующих законодательных актов, уметь подбирать, изучать и обобщать материалы из различных источников информации, показать владение методикой анализа системы управления предприятием.

Задачи курсовой работы:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний по выбранной теме изучаемой дисциплины.

2. Приобретение навыков самостоятельной работы с теоретической литературой, методическими и статистическими материалами.

3. Овладение умением обобщать и анализировать отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу и в выборе самого широкого круга дополнительной информации по намеченной теме (помимо конспектов лекций и обязательных учебников) и в изучении тех разделов курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ограниченной степени. Она приобщает студентов к исследовательской работе. Подготовка и защита курсовой работы по основам менеджмента обогащает опытом и знаниями, необходимыми им при выполнении дипломных работ.

II. Специфика написания курсовой работы

по курсу «Менеджмент»

В соответствии с календарным графиком устанавливаются сроки выполнения курсовой работы: сроки выполнения отдельных этапов работы, сдачи готовой работы и ее защиты. Контроль выполнения курсовой работы осуществляет научный руководитель.

Процедура выполнения работы включает следующие этапы:

а) выбор объекта исследования, составление структуры, плана работы, определение графика выполнения;

б) подбор и изучение литературы по теме, сбор практической информации об объекте исследования;

в) проведение исследования и анализа, оформление курсовой работы и представление на кафедру;

г) рецензирование работы;

д) защита курсовой работы.

Выбор объекта управления (организации) студент осуществляет самостоятельно, руководствуясь своими опытом, знаниями, возможностями получения необходимой информации и т.д. Этим обеспечивается многообразие подходов к решению одинаково сформулированной задачи. В качестве объекта управления может быть выбрана и организация, с деятельностью которой будут связаны дальнейшие учебные разработки или деловая карьера студента. Ни отраслевая принадлежность, ни размеры, ни организационно-правовые формы не должны выступать ограничителями при выборе объекта управления, им могут быть самые разные организации: промышленные предприятия, банки, страховые агентства, учебные заведения, религиозные учреждения, свободные экономические зоны, муниципальные округа и т.д.

Работа должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к оформлению курсовых работ:

· Курсовая работа представляется в виде текста, набранного на компьютере на одной стороне листа формата А4 через полтора интервала 12 шрифтом объемом не менее 25-30 страниц или написана четким разборчивым почерком с необходимыми полями и абзацами: левое – 3см, правое 1, верхнее 2, нижнее- 2,5 см. Превышение установленного объема является недостатком, так как свидетельствует о неумении кратко излагать свои мысли, отбирать и обобщать релевантную информацию об объекте исследования, логично и четко излагать материал

· Работа должна быть правильно оформлена: оформление титульного листа показано в приложении, оглавление должно быть с указанием страниц, страницы пронумерованы, в конце работы необходим список литературы. Как правило, при разработке задействуется не менее 12 источников; в обязательном порядке привлекаются законодательные акты и другие официальные документы, регулирующие деятельность в той сфере, где функционирует объект управления.

· Список использованной литературы должен быть составлен из не менее 20 источников в следующем порядке:

А) законы, указы, нормативные акты, постановления правительства с указанием номера и срока принятия

Б) специальная литература, монографии в алфавитном порядке (фамилия автора, его инициалы, название, место издания, название издательства, год издания)

В) периодические издания (название статьи, автор, название периодического издания, место издания, год, №, страница)

· Сокращения слов не допускаются, условные обозначения в формулах и таблицах или по тексту должны быть пояснены в нижнем колонтитуле или в приложении

· Все таблицы, схемы и рисунки, включенные в работу, должны быть оформлены четко и аккуратно, иметь заголовки, иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Таким же образом оформлены все приложения к работе, куда выносятся формы статистической и бухгалтерской отчетности, большие схемы, таблицы.

· Основные разделы работы: введение, заключение, главы должны начинаться с новой страницы

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

Введение (1-3 страниц)

1. Теоретическая часть

1.1.

1.2.

2. Аналитическая часть

2.1. Краткая характеристика производственно-хозяйственной деятельности организации (1/3 объема работы)

2.2.

3.Проектная часть.

3.1.

3.2.

Заключение (1-3 страниц)

Список использованной литературы

Приложения

Во введении сжато обосновывается актуальность темы, кратко освещаются проблемы управления в современных условиях, ставится цель и задачи исследования, указывается объект исследования. Обосновывается структура работы и источники информации.

Основная часть курсовой работы должна состоять из трех глав и подразделов. В 1 главе излагаются теоретические аспекты заданной тематики, где проводится анализ различных подходов к раскрываемой теме, вопросы, главные мотивы рассмотрения конкретной организации, дается ее краткая характеристика. Рекомендуется выделить следующие моменты:

· вид деятельности организации: производимая продукция, оказываемые услуги, отраслевая принадлежность, границы распространения (региональная, национальная, межгосударственная).

· кратко история создания и развития объекта: время образования, основные вехи развития (рост, объединение, разукрупнение, выделение в самостоятельный объект, изменение организационно-правовой формы и т.д.)

· масштабы деятельности: объемные параметры производства (в количественных измерениях и в терминах "крупное", "среднее" или "малое" предприятие), значение и роль организации в отрасли, регионе, стране;

· организационно-правовая форма и характер собственности (в соответствии с Гражданским Кодексом РФ), законодательная основа функционирования.

· территориальное размещение – указание территории (или нескольких территорий), на которой расположены подразделения объекта.

· современное состояние объекта, позволяющее получить представление об условиях его функционирования, проблемах и намерениях (или задачах) руководства по дальнейшему развитию.

Глава «Анализ системы управления организацией» может состоять из следующих подразделов:

2..1.Стратегическое и текущее планирование в организации

2.2. Анализ организационной структуры

2.3. Система мотивации и контроля в организации

2.4.Коммуникации и информационной обеспечение в организации

2.5. Стиль принятия решений в организации

2.6. Анализ организационной культуры.

Следует отметить, что теоретические выкладки в работе должны быть минимальны и с обязательным указанием источников. В основном, цель и ценность курсовой работы студента – это аналитический подход, наличие целостного представления о системе управления организацией и самостоятельность мышления.

Результаты анализа факторов внешней и внутренней среды, представленные в виде общих характеристик и установленных тенденций развития организации, служат основной для раскрытия возможностей этого развития и угрозы ему со стороны окружающей среды, выявления сильных и слабых сторон данной конкретной организации. В курсовой работе рекомендуется применять метод SWOT–анализа. Соответствующий анализ позволяет определить круг стратегических альтернатив дальнейшего развития организации. Задача разработчика стратегии состоит в том, чтобы определить эти альтернативы, оценить и сопоставить возможности и риски каждой из них, потребные ресурсы и готовность персонала к изменениям. В этом, собственно, и состоит сложность задачи выбора и обоснования стратегии развития объекта.

В следующих разделах главы необходимо разработать предложения по организации и оплате труда работников организации, способствующих повышению заинтересованности в реализации намеченных целей развития предприятия, меры по совершенствованию коммуникационных процессов, принятия решений, информационного обеспечения и организационной культуры.

В заключенииподводятся основные итоги разработки и намечаются возможные пути дальнейшего совершенствования системы управления организацией при достижении намеченной стратегии развития.

Наши рекомендации