Основные стадии, последствия и эффективность психологического консультирования

Личностные предпосылки, необходимые для проведения консультативной и психотерапевтической работы

Проведение индивидуальных психологических консультаций требует определенных личностных качеств и установок. В це­лом, для эффективной консультационной работы необходима по­ложительная установка к личности другого человека (клиента), ориентированность на его проблемы и заинтересованность в их решении. Излишняя критичность, предубежденность, невнимательность и неестест-

венность консультанта безусловно мешают его работе.

Согласно гуманистическим традициям в психологии поло­жительная установка по отношению к другому человеку может быть создана благодаря безоценочному отношению и безусловно­му принятию личности другого, а также способности быть самим собой в процессе межличностного взаимодействия.

Безусловное принятие личности другого есть принятие кли­ента таким, какой он есть, без восхваления, либо порицания. Доброжелательность в этом случае означает доверие к клиен­ту, признание его права думать, чувствовать, поступать так, как он считает для себя возможным, независимо от видимой неле­пости. Безусловное принятие означает готовность консультанта выслушать другого человека и принять его право на собственное мнение, даже если оно не совпадает с мнением консультанта.

Способность быть самим собой (аутентичность) предполагает честное отношение к себе, отражение своей противоречивости, сложности и неоднозначности, умение искренне и открыто выра­жать свои чувства, мысли и намерения. Сомнения в искренности и честности консультанта могут вызвать у клиента недоверие к нему и ощущение его ненадежности. Если у консультанта нет внутренней готовности решать проблему клиента, ему лучше пе­ренести встречу или отказаться от работы вообще. В любом случае откровенное признание консультанта в своих сомнениях и затруднениях укрепляет его контакт с клиентом.

Важной личностной предпосылкой для эффективной работы является стремление самого консультанта к самоактуализации и личностному росту. Освоение психотерапии необходимо начинать с себя, с постоянной работы над развитием гибкости, спонтанно­сти и мужества. Личностный рост, как уже отмечалось, предпо­лагает реалистичное отношение к себе, постоянную открытость новому опыту, готовность внутренне изменяться, исследовать и творить себя, брать на себя ответственность за свои решения и действия.

Основные стадии, последствия и эффективность психологического консультирования

Независимо от того, проводится ли разовая консультация, или осуществляется пролонгированная работа в виде ряда психо­терапевтических сессий, консультирование можно рассматривать как диалектический процесс, включающий ряд стадий:

1. Заключение контракта между клиентом, от которого поступает добровольный заказ на консультацию, и консультан-42

том, дающим согласие оказать помощь, обеспечивая безопасность и поддержку в ходе консультирования.

2. Пояснение запроса и анализ проблемной ситуации. На этой стадии консультанту необходимо сориентироваться в про­блеме клиента, внимательно слушая его, используя открытые вопросы, перефразирование и переспрашивание для получения до­статочной информации. В то же время консультант рефлексирует свои чувства и чувства клиента, помогая ему глубже погрузиться в проблему и подойти к постановке психотерапевтической цели.

3. Переформулирование проблемы и постановку психоте­рапевтической цели, уточнения контракта. На данной стадии по мере выяснения условий и ситуации возникновения пробле­мы, анализа чувств и отношений клиента к ней определяет­ся суть проблемы, т. е. та психологическая трудность, которая мешает клиенту найти выход из сложившейся ситуации. При этом главным является осознание самим клиентом сути проблемы с психологической точки зрения.

4. Поиск_способов_решения проблемы. На данном этапе не­обходимо согласие клиента на исследование собственных психо­логических трудностей, поиск и принятие на себя ответственности за выбираемые решения.

В процессе консультирования у клиента происходят измене­ния, которые могут в той или иной мере повлиять на его личность и жизнь в целом. В любом случае клиенту предоставляется воз­можность получить новый опыт, и чем глубже он осознает это, тем благоприятнее для него окажутся последствия консультации, а следовательно, выше ее эффективность.

Как было отмечено, процесс консультирования может осуще­ствляться в диапазоне от одной (45-60-минутной) до некоторого числа психологических сессий. Последствия консультирования можно рассматривать с точки зрения изменений, происходящих в личности клиента, и степени его удовлетворенности результатами консультирования.

Важно выделить предположительные последствия консульта­тивной работы в зависимости от уровня изменений, происходящих в клиенте:

усиление внимания к собственным потребностям, пережива­ниям и мыслям;

развитие способности к самопознанию и осознанию нового опыта;

изменение отношений к себе и окружающему миру;

приобретение способности заботиться о себе, самостоятельно решать свои проблемы, делая выбор, принимая решения и неся за них ответственность.

Можно содержательно рассмотреть эффективность процес­са консультирования, связывая его с личностным продвижением и ростом клиента.

Несколько слов о психологической защите в понимании пси­хоанализа.

Психологическая защита — система стабилизации лично­сти, проявляющаяся в устранении или сведении к минимуму отрицательных эмоций, чувства тревоги, возникающих при рассо­гласовании внутренних составляющих структуры личности «Оно», «Я» и «Сверх Я».

«Оно» регулируется принципом удовольствия, «Сверх Я» — моральная цензура и совесть, «Я» руководствуется принципом реальности. Очень часто возникают конфликты между этими на­чалами в структуре личности — индивидуальности. Для того, чтобы психический мир человека оставался стабильным, включа­ются различные виды психологической защиты. Общая черта всех видов защиты — неосознанность. Приведем некоторые, наиболее важные из них.

Фрустрация — вынужденный отказ, внутреннее состояние или психологический конфликт, когда личность сталкивается с каким-либо препятствием на пути к достижению своих осознавае­мых или неосознаваемых целей.

Вытеснение — устранение из сферы сознания конкретного психического содержания (мыслей, желаний, влечений), не совме­стимого с установками личности.

Замещение — перевод бессознательно обусловленных и неприемлемых для личности по моральным причинам мыслей и желаний в социально приемлемые формы.

Подавление — выталкивание в подсознание нежелательной информации.

Рационализация — якобы разумное (рациональное) объяс­нение собственных подсознательных желаний, оправдание своего поведения.

Проекция — склонность приписывать другим людям соб­ственные (чаще порочные) мысли, желания, влечения.

Перцептивная защита — снижение чувствительности ана­лизаторов под влиянием нежелания воспринимать неприятную информацию.

В процессе личностного роста в силу огромного количества трудностей и кризисов может возникнуть так называемое сопро­тивление. Впервые этот термин был употреблен известным австрийским врачом и психотерапевтом Зигмундом Фрейдом в 1900 г. Он определил сопротивление как своеобразную оппо­зицию, включающую все контролируемые силы пациента, которые противодействуют психоанализу. Фрейд считал, что каждый прогрессивный шаг личности в процессе лечения (психотерапии) сопровождается сопротивлением, представляющим собой компро­мисс между силами, которые стремятся к выздоровлению, и си­лами, которые противодействуют этому. Сопротивление может быть осознанным либо, что случается чаще, неосознанным.

Проявления сопротивления многообразны — это эмоции, от­ношения, идеи, побуждения, фантазии или действия, т. е. практи­чески каждая психическая функция возможна в качестве сопро­тивления. В этом смысле вид сопротивления показывает, как человек обычно защищается от проблем в своей жизни. Ученик 3. Фрейда Вильгельм Райх, а позднее Фредерик Перлз, внесший в свою концепцию гуманистические представления о личности, стали рассматривать сопротивление как переживание внутренней преграды, возникающей у людей по отношению к возможным из­менениям в поведении или при осознании значимых переживаний. Сопротивление зачастую подобно бессознательному нежеланию что-то делать, это проявление определенной защиты от стресса (как неопределенной угрозы) при помощи ухода от нерешенных проблем. Фредерик Перлз называл это «прерыванием самого себя» путем избегания осознания и ограничения своего функцио­нирования до уменьшения риска переживания негативных чувств.

В определенных ситуациях реакции сопротивления являются адекватными, и нет необходимости навсегда и полностью изба­вляться от них. Однако преувеличение опасности может привести человека к предохраняющим (защитным) действиям слишком ча­сто, и это ограничит процесс его свободного развития. Дж. Буженталь считает, что с помощью сопротивления человек под­держивает идентичность самому себе в этом изменяющемся мире, защищая некий конструкт «Я и внешний мир».

Наши рекомендации