Тема 3. Виды экспертного исследования письменной речи. Подготовка материалов на экспертизу письменной речи.

ПРАКТИКУМ

Тема 1. Предмет судебного автороведения. Научные основы судебного автороведения.

Вопросы:

Предмет, объекты и задачи судебно-автороведческой экспертизы.

Процессуальные и организационные вопросы назначения и производства судебно-автороведческой экспертизы.

Практические задания:

1. Подготовить сообщения по темам:

ü Классификация экспертиз по их лингвистическому содержанию.

ü Юрислингвистическая характеристика одной из экспертиз из книги «Цена слова».

2. Ознакомиться с методическими рекомендациями о назначении, производстве судебной лингвистической экспертизы (Е.И. Галяшина. Назначение, производство и оценка заключения судебной лингвистической экспертизы // Цена Слова. 3-е изд. М: ГЛЭДИС, 2002).

3. При характеристике экспертизы оцените вопросы, заданные эксперту, с точки зрения его компетенции.

Тема 2. Понятие и основы систематизации признаков письменной речи.

Вопросы:

Понятие признаки письменной речи.

Психофизиологические и социопсихолингвистические механизмы порождения языкового высказывания.

Речевые умения и навыки. Грамматические, лексические, стилистические, пунктуационные навыки письменной речи.

Навыки дискурсивного мышления.

Интеллектуальные навыки.

Взаимозависимость и проявление свойств названных навыков в письменной речи.

Практические задания:

1. Подготовить сообщения по темам:

ü Фразеологические особенности текста в автороведческой экспертизе.

ü Интертекстуальность: прецедентные и дискурсивные метафоры в письменном тексте.

2. Дайте оценку речевым навыкам и умениям автора текстов.

Текст 1

Уважаемые коллеги!

Ваше предлажение о проведении переговоров с целью более дитального обсуждения возможностей и форм сотрудничества вызвало горячие одобрение нашего коллектива.

Мы рады будем как можно скорее сесть с вами за стол переговоров.

Надеемся что Вы согласитесь с необходимостью проанализировать последние информационные материалы и публикации, которые дают представление о тех или иных факторах в сегодняшнем положении фирм.

Ждем вашего ответа и предложения о дате переговоров.

Текст 2

Уважаемый господин директор!

По путевке Вашей фирмы я отдыхала в Турции с 7 по 14 июля 2009 г. В целом я осталась довольна отдыхом, но настроение мне испортили обидные просчеты сотрудников. Во-первых, когда мы обсуждали с менеджером детали тура, меня заверили, что номер в гостинице будет с кондиционером. Но кондиционера не оказалось. На мои претензии, высказанные представителю фирмы в Кемере, я получила грубый ответ: «Вы же обходитесь у себя в Ростове без кондиционера – и ничего: жива-здорова».

Во-вторых, за мной забыли подать транспорт в гостиницу, как предусмотрено договором, и я вынуждена была взять такси, чтобы не опоздать к вылету. Это стоило мне 100 долларов и нервного стресса.

Прошу Вас разобраться с неорганизованностью и некорректностью сотрудников фирмы и компенсировать нанесенный мне материальный и моральный ущерб в сумме 200 долларов.

Мария Андреева

г. Ростов-на Дону, ул. Степная, 46, кв. 380

Тема 3. Виды экспертного исследования письменной речи. Подготовка материалов на экспертизу письменной речи.

Вопросы:

Установление тождества личности автора сравниваемых текстов.

Установление групповой принадлежности автора документа (перед экспертом поставлен вопрос об облике, чертах портрета автора).

Исследования по установлению тождества личности исполнителя сравниваемых текстов.

Неидентификационные исследования (вопрос о факторах, воздействовавших на личность в период составления и выполнения текста).

Стадии исследования письменной речи.

Практические задания:

1. Охарактеризуйте вопросы, ставящиеся на разрешение лингвиста-эксперта по различного рода делам, с точки зрения экспертных задач. Для анализа возьмите вопросы (не менее трех вопросов) по следующим категориям дел:


1) умаление чести и достоинства;
2) оскорбление;
3) разжигание межнациональной и религиозной ненависти и вражды;
4) по делам об экстремизме;
5) рекламная коммуникация.

2. Подготовить сообщения по темам:

ü Эмотивное пространство текста: гендерный аспект.

ü Автороведческие экспертизы по выявлению эмоциональных характеристик автора.

ü Автороведческие экспертизы по установлению авторства.

3. Ознакомиться с правилами подготовки и направления материалов для производства судебной лингвистической экспертизы (Е.И. Галяшина. Назначение, производство и оценка заключения судебной лингвистической экспертизы // Цена Слова. 3-е изд. М: ГЛЭДИС, 2002).

4. Ознакомьтесь с примером автороведческой экспертизы.

Галяшина Е.И. Примеры автороведческих экспертиз

Гр-н Колев подал иск о признании факта подготовки рукописи кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук не Жайковым, чья фамилия значилась на титульном листе, а Саниным, который написал ее «по заказу» за денежное вознаграждение. В доказательство своих доводов Колев представил рукопись диссертации, выполненную рукой Санина, а не Жайкова. Кроме того, по просьбе Жайкова Колев помог ему набрать рукописный текст на компьютере и распечатать его, изготовить автореферат диссертации от имени Жайкова. Текст рукописи при этом он забыл взять у Колева. В возражения к иску диссертант Жайков утверждал, что рукопись диссертации подготовлена им самостоятельно, однако признавал, что Санин, будучи его научным руководителем, принимал участие в редактировании и правке рукописи. Более того, поскольку первоначальный оригинал рукописи был испорчен, научный руководитель переписал ее «начисто», сделал правки своей рукой и отдал на печать. На разрешение автороведческой экспертизы суд поставил следующие вопросы:

1. Является ли текст рукописи диссертации, выполненной от имени Жайкова следствием переписывания письменного текста?

2. Кто является автором рукописи Жайков или Санин?

3. Могли быть текст рукописи диссертации выполнен в соавторстве Санина и Жайкова?

4. Носят изменения и исправления, внесенные в текст рукой Санина, технический характер или являются результатом творческой деятельности?

5. Является ли текст рукописи диссертации после ее редактирования результатом совместной творческой деятельности диссертанта и его научного руководителя?

6. Являются ли изменения и правки, внесенные в текст рукописи после ее набора на компьютере и распечатки, результатом творческой или технической деятельности Колева?

Выводы автороведческой экспертизы о том, что изменения и редактирование текста носило технический характер, что текст рукописи диссертации выполнен диссертантом самостоятельно, и не является результатом соавторства диссертанта и его научного руководителя, имели важное значение не только для правильного разрешения гражданского дела, но и для отрицательного решения вопроса о лишении диссертанта ученой степени кандидата наук Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ. В данном случае выводы автороведческой экспертизы послужили основанием для отказа истцу в его заявлении как необоснованном.

Наши рекомендации