Боковой длинный удар (свинг).

В данный удар все участки тела: стопа, голень, бедро, таз, туловище, плечо, предплечье и кулак – включаются последовательно. Длинный боковой отличается от других ударов сбоку большей траекторией полета кулака. Он имеет два основных варианта.

Первый предусматривает движение кулака сверху вниз, за счет поднятия локтя (рис 3.49). В конце ударного движения плечо бьющей руки оказывается выше второго плеча (рис. 3.49, г). Удар часто наносится вертикально перевернутым кулаком.

Во втором варианте кулак за счет размашистого движения описывает траекторию значительной кривизны в горизонтальной плоскости (рис. 3.50).

В конце свинга рука полувыпрямлена, движения в суставах блокированы.

Длинные боковые часто берут на вооружение низкорослые боксеры и эффективно их применяют в атаке на дальней и средней дистанциях. Серьезный недостаток свингов – значительный период и энергоемкость. Проведение этих ударов требует тщательной подготовки. Нередко свинги используются в качестве финтов. Для применения длинных боковых ударов кулаком во встречной контратаке необходимо обостренное чувство дистанции и времени удара.


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.49 Боковой длинный сверху вниз


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.50 Боковой длинный в горизонтальной плоскости

Довольно эффективно применял свинг абсолютный чемпион мира 1970–1973 годов (1968–1970 годов по версии WBC) Джо Фрезер. В ходе безостановочной атаки он старался незаметно повернуть корпус влево и выстрелить длинным левым свингом. Сама атака с обеих рук, иногда несколько сумбурная на вид, была призвана замаскировать подготовку к главному удару (рис. 3.51).


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.51. Свинг Джо Фрезера

Блестяще пользовался свингами один из величайших боксеров, абсолютный чемпион мира 1908-1915 годов Джек Джонсон. Темнокожий боксер назло всей националистической Америке раз за разом отправлял очередного белого в нокаут именно этими ударами. «Блэк Джек» составлял из свингов целые серии.

Самая большая «белая надежда», любимец всей Америки Джеймс Джеффрис, в 1910 году после нескольких ураганных серий свингов в голову и туловище не смог продолжать бой и, совершенно избитый, был снят с боя секундантами.

Удары снизу

Удары снизу (апперкоты) удобнее всего применять на ближней и средней дистанциях. Они одинаково эффективно наносятся в голову и туловище, в атаке используются после подготовительных действий, так как легко могут быть опережены встречным ударом. За редким исключением для проведения апперкота необходимо создать удобное исходное положение: например, перенести вес тела на одну ногу или для замаха повернуть плечи.

Удар снизу сильный.

Удар начинается с отталкивания от опоры ногой, одноименной бьющей руке. Потом тело боксера начинает поворачиваться вокруг вертикальной оси: стопа, бедра, таз, корпус (рис. 3.52, а, б). Как только плечи двинулись с места, локоть бьющей руки несколько отводится назад, а кулак движется относительно тела назад и вниз. При дальнейшем повороте туловища плечо выводится вперед, а кулак с нарастающей скоростью по дуге движется снизу вверх и вперед (рис. 3.52, в). Затем несколько разгибаются в пояснице туловище и в локте рука. В момент удара движения в суставах блокированы, что создает жесткий ударный рычаг (рис. 3.52, г).

Классическим ударом снизу сильным воспользовался в 1990 году в бою за звание абсолютного чемпиона мира Бастер Дуглас. Его противником был до того момента непобедимый и вселявший ужас во всех своих противников Майк Тайсон. В десятом раунде явно уступавший действующему чемпиону в классе, Дуглас провел длинную серию из джебов, а потом нанес сильнейший апперкот. После этого Тайсон полностью потерял ориентацию. Дуглас нанес еще серию ударов, и Тайсону был засчитан нокаут. Результат этого боя стал самой большой сенсацией в мире бокса (рис. 3.53).

Похожий апперкот доставил неприятности Тайсону и в бою 1987 года с Тони Такером. В самом начале боя Тайсон набросился на очень высокого Такера, но тот грамотно ушел от него влево по кругу, а затем, уже находясь в углу, сымитировал правый кросс. Тайсон, ожидавший встречных ударов, поднырнул под правую руку Такера и неожиданно для себя нарвался на левый апперкот. Удар пришелся точно в челюсть. От нокаута Тайсона тогда спасло то, что он уже начал выпрямляться и апперкот получился только «вдогонку».

В 1933 году состоялся бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе между действующим чемпионом Джеком Шарки (рис. 3.54) и Примо Карнерой. В шестом раунде Карнера провел затяжную серию ударов, которую закончил своим коронным – правым апперкотом, после которого Шарки оказался в нокауте. Именно этим ударом Карнера заканчивал множество своих боев, хотя большинство его противников и не были высококлассными боксерами.


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.52 Удар снизу сильный


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.53 Бастер Дуглас (слева) и Майк Тайсон


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.54 Джек Шарки

Подобными апперкотами, но, естественно, на более высоком качественном уровне владел Леннокс Льюис (рис. 3.55).


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.55 Леннокс Льюис

Эти удары он умел и любил использовать в любой момент боя. В боях с Эвандером Холифилдом Льюис наносил сильные апперкоты и в атаке, и в ответной контратаке после уклона или нырка. В 2000 году в бою с Майклом Грантом Леннокс Льюис уже в середине первого раунда любимым правым апперкотом, нанесенным в атаке между рук, отправил своего противника в тяжелый нокдаун. Во втором раунде Грант, уклоняясь от атаки Льюиса, нарвался на сильнейший встречный апперкот, который сначала заставил его разогнуться, а потом опуститься на пол. Это был нокаут.

Удар снизу короткий.

Удар наносится за счет выпрямления ног, вращения туловища, резкого разгибания спины (рис. 3.56, г) и выведения вперед плеча (рис. 3.56, д). Рука в локте не разгибается. Наиболее эффективно короткие апперкоты применяются в ближнем бою при нанесении в голову после атаки туловищем или при встречной контратаке.


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.56 Встречная контратака снизу коротким с шагом в сторону (сайд степом)

Короткие апперкоты являются излюбленным оружием целой плеяды высококлассных боксеров.

Рокки Марчиано наносил их преимущественно в атаке. Бил как в голову, так и в туловище. В качестве подготовительных действий он сначала осуществлял несколько сильных боковых ударов в голову, а потом коротким ударом снизу насаживал на руку голову противника, как на вертел. При атаке туловища Марчиано сначала бил хуки по ребрам (а иногда и по почкам), а потом очень коротко «просовывал» свой апперкот между локтями противника.

Феноменальной силы короткие апперкоты продемонстрировал в чемпионском бою 1973 года Джордж Формен. Его противником был такой же ярко выраженный слаггер Джо Фрезер. В первом же раунде в завязавшемся обмене ударами Формен «выстрелил» идущим чуть сбоку коротким апперкотом в челюсть Фрезеру. Нокдаун. После этого Джордж устроил затяжную бомбардировку, которая закончилась все тем же коротким правым апперкотом и с тем же результатом. Джо Фрезер не смог оправиться от этих ударов, и бой закончился во втором раунде нокаутом (рис. 3.57).


боковой длинный удар (свинг). - student2.ru

Рис. 3.57 Джордж Формен и Джо Фрезер

О «краткости» ударов Майка Тайсона я уже много писал выше. Однако нельзя не отметить отдельно его короткие апперкоты, которые он связывал в уникальную комбинацию, нанося два апперкота подряд одной и той же рукой. Первый по корпусу, второй в голову. Нанося первый удар, Тайсон как бы использовал тело противника для дополнительной подзарядки руки. Она пружинила, уходила назад и уже оттуда летела в челюсть, прошивая оборону противника. Именно эта комбинация решила исход его боя в 1986 году с Джесси Фергюсоном. В пятом раунде Тайсон прижал своего противника к канатам и провел свою излюбленную комбинацию из двух коротких апперкотов. В интервью после боя он сказал, что во время проведения второго апперкота в голову он буквально почувствовал нос Фергюсона через перчатку.

Наши рекомендации