Криминалистическое исследование письма

Криминалистическое автороведение предназначено для решения задач как идентификационного характера (установление автора текста определенного документа), так и диагностического характера (установление факта намеренного искажения письменной речи; фактов, относящихся к условиям создания текста документа; определение образовательного уровня и групповой принадлежности автора).

Предметом автороведческой экспертизы является установление фактических данных о личности автора при исследовании текста документа и иных материалов уголовного дела.

В качестве непосредственного объекта экспертного исследования выступает письменная речь и проявляющиеся в ней общие и частные языковые навыки. Общие языковые навыки - лексико-фразеологические, синтаксические, стилистические, орфографические, пунктуационные. Частные - устойчивые нарушения речи, использование определенных языковых средств и др.

Смысловую сторону письма характеризуют следующие основные признаки, указывающие на автора текста:

1. Семантические признаки:

а) тема документа;

б) лейтмотив - основная мысль, выраженная в документе;

в) фактический материал документа - факты, знанием которых характеризуется выбор документа;

г) архитектоника - построение документа (вступление, разделы, их расположение, заключение и т.п.).

2. Стилистические признаки:

а) фразеологические;

б) лексические.

3. Грамматические признаки.

4. Топографические признаки.

5. Мелкие привычки письменной речи.

Объект автороведческой экспертизы - текст документа (т.е. совокупность предложений, связанных единством смысла). Исследуемый текст должен быть объемом не менее 500 слов, включающих самостоятельные части речи, предлоги, союзы, междометия. Это могут быть объяснительные записки, частные письма, рапорты, жалобы, автобиографии, статьи, доклады и т.п.

Успех автороведческой экспертизы во многом зависит от качества и объема сравнительного материала - свободных, экспериментальных и условно-свободных образцов письменной речи, т.е. текстов, автором которых является проверяемое лицо. Необходим связанный текст значительного объема и определенной направленности. Примерный объем сравнительного материала, представляемого на экспертизу: 25 - 30 страниц свободных образцов и 25 - 30 - экспериментальных. Экспериментальные образцы письменной речи в отличие от образцов для исследования почерка выполняются проверяемым лицом в форме самостоятельного сочинения на определенную тему, а не под диктовку или путем списывания, чтобы в них проявились индивидуальные привычки пишущего.

КРИМ.ИССЛЕД.ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА(ГАБИТОСКОПИЯ)

Внешний облик (внешность) человека в габитоскопии включает его внешние характеристики, воспринимаемые зрительно, при обычном наблюдении. Габитоскопией не изучаются характеристики, которые либо не составляют внешнего облика человека, либо не воспринимаются при обычном зрительном наблюдении - папиллярные узоры кожи, звуки голоса, речи, признаки запаха человека и др.

Отображения внешности. В габитоскопии изучаются и используются объективные и субъективные отображения. Объективные отображения образуются при не опосредованном человеческим сознанием воздействии внешнего облика человека на воспринимающие отображение материальные объекты: фотоснимки, кинофильмы, видеозаписи, рентгеноснимки, флюорограммы (воздействие посредством отраженного света), слепки и отливки, костные останки («контактное» воздействие). Субъективные отображения - это мысленный образ и создаваемые на его базе словесный портрет и другие описания, плоскостные (рисованные и композиционные), пластические (объемные) портреты.

Методы и средства габитоскопии - это, прежде всего общенаучные методы и средства: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование; методология и частные методы и средства криминалистической науки, а также методы и средства отдельных отраслей науки и техники: анатомии, морфологии, физиологии, медицины, психологии, парикмахерского дела, товароведения, оптики, фото-, кино- и видеотехники, кибернетики, электроники, математической статистики и др. К специальным габитоскопическим методам относятся методы и средства, разработанные и применяемые в габитоскопии: получение (изготовление), изучение и использование субъективных отображений - словесного портрета, наглядных изображений, оптических, компьютерных композиторов и др., а также получение (изготовление), изучение и использование объективных изображений - сигналетических и иных кино-, фото-, видеоизображений, слепков (отливок), рентгено- и флюорографических снимков. Особый комплекс составляют методы и средства производства габитоскопической (портретной) экспертизы.

Предпосылками использования габитоскопии в криминалистической практике являются свойства внешнего облика, его отображений, научная обоснованность используемых в габитоскопии средств и методов. Главным свойством внешности является ее индивидуальность (неповторимость), отличающая человека от остальных людей. Другим важным в криминалистическом отношении свойством внешности является ее относительная (в определенных условиях и периоде времени) устойчивость (неизменяемость), обеспечивающая возможность устанавливать и разыскивать лицо на протяжении длительного отрезка времени, в том числе и с помощью уголовных (криминалистических) учетов.

К важнейшим свойствам отображений, относящимся к числу предпосылок габитоскопии, следует отнести их определенность (подчиненность определенным, достаточно изученным закономерностям отражения), адекватность (известное соответствие действительности) и полноту (отражение необходимого для установления и розыска человека количества элементов и признаков внешности человека). Адекватность и полнота как общие свойства отображений не одинаково проявляются в каждом отображении, что зависит от вида и факторов отображения.

Свойства внешнего облика и его отображений реализуются на практике как предпосылки за счет способности человеческого сознания определенно, достоверно и полно воспринимать, сохранять, воспроизводить и узнавать внешность человека, а также достигнутого научного уровня знаний об этих свойствах, методов и средств их достоверного изучения и использования. Методологической основой использования внешности в раскрытии, расследовании преступлений являются теория криминалистической идентификации и теория криминалистической диагностики, изучающие закономерности и основанные на них методы и средства, методики, тактику отождествления (идентификации) и распознавания (диагностики) объектов, связанных с событием преступления

Наши рекомендации