Не нужно понимать, как работает машина, чтобы водить ее, и не нужно изучать теорию магии, чтобы составить заклинание, но тем не менее магическая теория – это наука

Магическая теория позволяет ученикам, серьезно изучающим ремесло, найти разумную сложную модель вселенной, которая рассматривает использование способностей, обычно отрицаемых обществом в целом.

Сначала проведение ритуалов или чтение заклинаний может выглядеть глупо, но понимание их логики придает им надежность. Без этого какая-то часть разума постоянно охвачена сомнением. Многие старые суеверия основываются на метафизике, но если вы не понимаете их основы, они суевериями и остаются. Несмотря ни на что, ведовство к суевериям отношения не имеет. У практиков ремесла есть совершенно определенные причины делать что-то так или иначе. Образованная ведьма понимает, как работает настоящая магия в современном мире, и может обсуждать это разумно, даже с тем, кто в нее не верит.

Еще на заре цивилизации философы ставили сложные вопросы и стремились к их пониманию. По мере развития культур эти вопросы решались наукой, философией, психологией, искусством и религией. До недавнего времени границы между идеей, наукой и мистикой были не столь уж четкими.

Греческий ученый Пифагор был хорошо образован во многих областях, в том числе и в оккультизме, геометрии, медицине и поэзии. Нам Пифагор больше всего известен своим вкладом в геометрию и математику, но его знания и учения охватывают гораздо больший спектр знаний. Даже некоторые из заметных ученых, например Ньютон, известный составлением законов гравитации, были эзотериками, изучающими мистическое наряду с физическим. Многие науки выросли из того, что теперь считается оккультизмом. К примеру, алхимия породила химию, а астрология – астрономию. Но поскольку мы живем в культуре, которая склонна оценивать рациональное, логическое и научное выше, чем мистическое, мы отрицаем сегменты работ многих ученых, оставляя только то, что важно нам в настоящий момент. Но если они были настолько умны, что внесли такой большой вклад в современную культуру, почему мы полагаем, что материал, который мы не понимаем или с которым не соглашаемся, лишен смысла? Не может ли найтись разумное начало и в их эзотерических исследованиях?

Эти ученые стремились понять природу вселенной и то, как человечество взаимодействует с ней. В древних культурах заклинательная магия и духовные практики не только были хорошо документированы, но принимались как факт. Ученые, которые практиковали подобные искусства, желали интеллектуально понимать доказательства, находящиеся прямо перед ними, чтобы лично знать, как воля и намерение взаимодействуют с определенными силами через символ, заклинание, речитатив или ингредиенты, порождая изменения. На основе их исканий, происходивших во многих местах по всему миру, на протяжении многих эпох, складывались теории и законы. Это не законы с точки зрения морали общества, они скорее подобны законам физических наук. В качестве примера: земное притяжение существовало и до того, как впервые появилось понятие «Закон земного притяжения». Таковы и магические законы. Они работают вне зависимости от того, обращаем мы на них внимание или нет. Поскольку современное магическое сообщество не столь сплочено, как сообщество научное, нет единомыслия касательно того, что именно эти «законы» собой являют. Однако тот, кто решает изучать магическую теорию, находит разные тексты с теми же базовыми идеями. Благодаря тому, что христианская церковь рассматривала многие из этих текстов как еретические, они часто писались туманным символическим языком и с трудом поддавались расшифровке. В зависимости от того, какую традицию и культуру магии вы изучаете, можно предпочитать одну или другую форму расшифровки. Современные исследователи магии придумали множество собственных терминов, корнями уходящих в прошлое, чтобы лучше объяснить магический процесс.

Наши рекомендации