Так называемые хозяева всегда являются рабами своих рабов. Вы не можете стать хозяином кого-либо без того, чтобы не стать рабом - это невозможно

Вы можете быть хозяином только тогда, когда никто не является вашим рабом. Это кажется парадоксальным, потому что когда я говорю, что хозяином можно быть только тогда, когда у вас нет рабов, то вы спросите: «Тогда в чем заключается это качество «быть хозяином». Как я могу быть хозяином, когда никто не является моим рабом?» Но я утверждаю, что только тогда вы являетесь хозя­ином. Тогда никто не является вашим рабом, и никто не пытается сделать рабом вас.

Любить свободу, пытаться быть свободным означает в основ­ном то, что вы пришли к глубокому пониманию самого себя. Теперь вы знаете, что вы достаточны для самих себя. Вы можете поделиться с кем-то, но вы не являетесь зависимыми. Я могу разделить себя с кем-то. Я могу разделить с кем-либо свою любовь, я могу разделить свое счастье, я могу разделить свое блаженство, свое молчание. Но это означает поделиться, а не попасть в зависимость. Если никого здесь не будет, я буду таким же счастливым, таким же блаженным. Если кто-то здесь есть, это тоже хорошо, и я могу поделиться с ним. Когда вы реализуете свое внутреннее сознание, ваш центр, то только тогда ваша любовь не будет связывать вас. Если вы не позна­ли свой внутренний центр, то любовь превратится в связанность. Если вы узнали свой внутренний центр, любовь станет преданно­стью. Но для того, чтобы любить, вы должны сначала быть там, а вас нет.

Будда проходил через деревню. Один молодой человек подошел к нему и сказал: «Научи меня одной вещи: как я могу служить другим?»

Будда рассмеялся и сказал: «Прежде всего, будь. Забудь про других. Прежде всего, будь самим собой, а затем последует все ос­тальное».

Прямо сейчас вас нет. Когда вы говорите, что любите кого-то и стали связанными, то вы говорите о том, что вас нет, поэтому все, что бы вы ни делали, будет идти не так, потому что делающий отсутствует. Не существует внутренней точки осознанности, поэто­му, что бы вы ни делали, будет идти неправильно. Сначала будьте, а затем вы сможете поделиться своим существованием. И эта по­требность поделиться станет любовью. До этого, что бы вы ни дела­ли, станет связанностью.

И последнее: если вы боретесь против связанности, то вы пред­приняли неверный шаг. Вы можете бороться. Так много монахов, отшельников, санньясинов делают это. Они чувствуют, что они привязаны к своему дому, к своей собственности, к своим женам, к своим детям, и они чувствуют себя посаженными в клетку, в тюрь­му. Они убегают, они покидают свои дома, они покидают своих жен, они покидают своих детей и собственность, они становятся нищи­ми и убегают в лес, в одиночество. Но пойдемте понаблюдаем их. Они становятся привязанными к своему новому окружению.

Я посещал своего друга, который был отшельником и жил под деревом глубоко в лесу, но там были также и другие аскеты. Однаж­ды случилось так, что я стоял под деревом этого отшельника, и новый искатель пришел в то время, когда мой друг отсутствовал. Он пошел искупаться на реку. Под его деревом новый санньясин начал свою медитацию.

Человек вернулся с реки, вытолкнул этого нового человека из-под дерева и сказал: «Это мое дерево. Иди и найди другое, где-нибудь в другом месте. Никто не может сидеть под моим деревом». И этот человек покинул свой дом, свою жену, своих детей. Теперь его соб­ственностью стало дерево - вы не можете медитировать под ним.

Вы не можете так легко убежать от связанности, от прикрепленности. Она будет принимать новые формы, новые очертания. Вы будете обмануты, но она будет присутствовать. Так что не сражай­тесь со связанностью, просто попытайтесь понять, почему она су­ществует. И тогда знайте глубинную причину: эта связанность существует, потому что вы отсутствуете.

Внутри вас ваше собственное «я» отсутствует в такой степени, что вы пытаетесь прицепиться к чему угодно, чтобы почувствовать свою безопасность. Вы не укоренены, поэтому вы пытаетесь сделать своими корнями что-то другое. Когда вы укоренены в самом себе, когда вы знаете, кто вы такой, что есть это существо внутри вас и что есть это сознание внутри вас, то вы не будете цепляться за что-либо.

Это не означает, что вы не будете любить. В действительности только тогда вы сможете любить, потому что тогда возможно будет поделиться - и без всяких условий, без всяких ожиданий. Вы просто делитесь, потому что у вас избыток всего, потому что вы имеете так много, что это переливается через вас.

Это переполнение самого себя есть любовь. И когда это перепол­нение становится потоком, когда из-за вашего собственного пере­полнения наполняется вся вселенная и ваша любовь касается звезд, когда в вашей любви земля чувствует себя хорошо и в ней купается вся вселенная, тогда это становится преданностью.

Глава 5 (21)

Наши рекомендации