Симптомы опийной наркомании

Опиаты

Существует множество естественных и синтетических опиоидных наркотиков. Все они изготавливаются на базе опия-сырца – сока из незрелых головок мака. Головки надрезают, сок собирают на кусок ткани, а затем высушивают или готовят настойку. Получившийся продукт жуют, курят или употребляют внутрь в жидком виде. Возможно также производство раствора для инъекций. В некоторых случаях при кустарном изготовлении опиоидных наркотиков используют не только сок, но и различные части растения (головки, стебли и т. д.).

Наиболее распространенным кустарно изготовленным инъекционным наркотиком является технический героинили ацетилированный опий («черняшка», «химшир», «ханка»). Этот продукт относительно дешев, в нем содержится небольшое количество опия и значительная доля примесей. При изготовлении в лабораторных условиях получается более чистый концентрированный продукт – героин («белый», «тема», «мальчик», «герыч», «гера»). Впрочем, к моменту реализации чистота героина нередко снижается, поскольку наркодилеры разбавляют психоактивное вещество инертными добавками.

Наряду с техническим и очищенным героином пациенты, страдающие опийной наркоманией, употребляют опийсодержащие лекарственные препараты, похищенные из медицинских учреждений, а также метадон – опиоидный наркотик длительного действия. В кустарных условиях из некоторых обезболивающих и противокашлевых средств изготавливают кодеин, который в силу своей доступности и низкой стоимости пользуется популярностью у самых юных наркоманов и поэтому на сленге называется «школьник».

Классификация опиоидной зависимости (опийной наркомании)

По тяжести клинической картины:

I – первая (начальная) стадия;

II – вторая (средняя) стадия;

III – третья (конечная) стадия.

Социальные последствия наркомании:

- легкие;

- средней тяжести;

- тяжелые.

Соматоневрологические последствия наркомании.

Ремиссия, рецидив.

Симптомы опийной наркомании

Скорость появления первых признаков, продолжительность эйфории и выраженность различных стадий опьянения определяются видом и качеством психоактивного вещества, способом введения, тяжестью и длительностью наркомании. Выделяют три стадии опьянения: кратковременная первоначальная эйфория («приход»), более длительное плато удовольствия («волокуша», «таска») и постепенный выход из состояния опьянения («кумар»). Первоначальная эйфория возникает «на игле» и длится всего несколько секунд. Признаки второй стадии полностью проявляются через 5-10 минут при инъекционном способе введения и через 30-40 минут при пероральном употреблении. Третья стадия начинается через несколько часов после приема психоактивного вещества.

--На первой стадии возникают необычные ощущения – теплая волна, разбухание тела, покалывание кожи и т. д. Ощущения могут перемещаться, меняться и перетекать одно в другое. Изменяется восприятие времени, секунды субъективно воспринимаются вечностью. Мышцы расслабляются, голова вначале становится пустой, а потом заполняется множеством мыслей. Эти эффекты сопровождаются ощущением приятной истомы, полного и всеобъемлющего удовлетворения, гармонии между собой и миром. Затем время вновь «запускается», наступает короткий миг относительного протрезвления. Повышается уровень беспокойства.

--На второй стадии на смену беспокойству вновь приходит безмятежность. Снова меняется субъективное восприятие времени, которое теперь как будто ускоряет свой ход. Подъем настроения достигает стадии гипомании. Изменяется восприятие себя, исчезают сомнения и неуверенность, все кажется возможным, легко достижимым. Повышается мыслительная и двигательная активность. Пациенты легко строят нереалистичные планы и дают любые обещания. Тонус мышц повышается, болевая чувствительность снижается.

--На третьей стадии подъем настроения сменяется усталостью и безразличием. Психологическое состояние пациента постепенно усугубляется, появляется тоска, тревога и неудовлетворенность. Мир словно становится бесцветным. Обыденность удручает и разочаровывает. Сквозь лень и нежелание двигаться проступает желание вернуть яркость красок и переживаний, приняв новую дозу («догнаться»). Если наркотик отсутствует, больной на какое-то время засыпает и просыпается уже в депрессии, не отдохнувшим, чувствующим еще более выраженную неудовлетворенность безжизненностью и пустотой происходящего.

При отсутствии физической зависимости это состояние сохраняется в течение нескольких дней. Если физическая зависимость уже сформирована, развивается абстинентный синдром. Спустя 8-12 часов после последнего приема наркотика возникают тахикардия, насморк, озноб, потливость и перепады артериального давления. Нарастает тревожность, прогрессирует чихание и диспептические проявления. Через некоторое время появляется мышечный дискомфорт, постепенно переходящий в боли в мышцах. Болят кости, суставы, спина и отдельные лицевые мышцы. Возможно повышение температуры.

Физические симптомы сохраняются в течение 5-7 дней. Все это время больной опийной наркоманией страдает от тоски и озлобленности. Тяга к наркотику периодически обостряется и становится невыносимой. Начиная с третьего дня, физические проявления абстиненции постепенно уменьшаются, а затем исчезают, однако психическое влечение к препаратам опия сохраняется примерно в течение полугода. Несмотря на тяжело переносимую «ломку», время от времени наркоманы прекращают прием наркотика, но делают это не для избавления от зависимости. После ломки необходимая для достижения эйфории доза резко снижается, а выраженность наркотических эффектов повышается, что позволяет снизить расходы на наркотик и снова пережить первоначальные ощущения во всей их яркости и полноте.

При передозировке возникают нарушения сознания вплоть до комы. Выявляется вначале сужение, а затем расширение зрачков. Реакция на свет отсутствует или снижена. Отмечаются нарушения дыхания, снижение Ад, и урежение пульса .Смерть наступает от прогрессирующих дыхательных нарушений, сердечной недостаточности, отека легких или респираторного дистресс-синдрома. На выходе возможно развитие судорог и опийных психозов.

Лечение.

Основные меры:

-восстановление или поддержание жизненно важных функций

- быстрое введение антагонистов наркотических анальгетиков (блокаторов опиатных рецепторов).

Наши рекомендации