Назначение судебно-медицинской экспертизы.

При расследовании преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности судебно-медицинская экспертиза проводится обязательно по каждому уголовному делу, поскольку в зависимости от тяжести наступивших последствий зависит квалификация преступления и ответственность должностных лиц. Кроме того, с ее помощью выявляется характер травмы и механизм ее образования.

На разрешение судебно-медицинских экспертов ставятся вопросы:

- направленные на установление последствий несчастного случая (какова причина смерти пострадавшего; какие телесные повреждения ему причинены, какова их степень тяжести, характер и локализация, какие из них являются прижизненными и какие возникли посмертно; в результате какого повреждения наступила смерть; не имел ли пострадавший заболеваний до происшествия и не способствовали ли они совершению данного происшествия и т.п.);

-направленные на установление обстоятельств травмирования (каков механизм причинения повреждения, сила и направление ударов, орудие травмирования; могло ли повреждение быть получено при таких-то обстоятельствах и т.п.);

- направленные на установление у пострадавшего медицинских противопоказаний к допуску к данной работе (соответствовало ли состояние здоровья данного работника медицинским требованиям, предъявляемым при допуске к выполнению данной работы, какие имелись противопоказания; являются ли данные условия труда вредными с точки зрения охраны труда; какие вредные производственные факторы имеют место; не обусловлено ли заболевание данного работника вредными условиями труда; находился ли данный работник в состоянии опьянения и какова его степень и т.п.).

Последующий этап

Допросы свидетелей.

Кроме очевидцев происшествия, в качестве свидетелей могут быть допрошены лица, работавшие совместно с потерпевшим, но не являющиеся очевидцами самого происшествия; административно-технические работники; технические инспектора профсоюзов, инспектора государственных инспекций труда; рабочие, производившие ремонт оборудования, машин, станков, агрегата, механизма и др.

При допросах выясняется:

- что известно о расследуемом происшествии и его обстоятельствах;

- имелись ли ранее случаи нарушений техники безопасности на данном участке;

- как организован инструктаж и обучение правилам техники безопасности на предприятии;

- какова обеспеченность рабочих средствами индивидуальной защиты;

- имели ли место ранее неисправности оборудования;

- какова квалификация и опыт потерпевшего, его отношение к соблюдению правил техники безопасности и т.п.

Назначение экспертиз.

По делам данной категории проводится прежде всего судебно-техническая экспертиза по делам о нарушении техники безопасности, которая назначается независимо от результатов ведомственного расследования.

Перед экспертом могут быть поставлены для разрешения следующие вопросы:

- каково техническое состояние данного оборудования, исправно ли оно, полностью ли укомплектовано средствами защиты;

- какова техническая причина происшествия;

- каков механизм происшествия;

- соответствует ли организация и порядок выполнения данной работы требованиям техники безопасности;

-нарушение каких правил по технике безопасности повлекло за собой несчастный случай;

- кто из должностных или иных лиц ответствен за их соблюдение;

- имелись ли нарушения правил техники безопасности со стороны пострадавшего.

По делам о нарушении правил техники безопасности труда также могут проводиться строительно-техническая экспертиза, различные криминалистические экспертизы (технико-криминалистическая, трасологическая, почерковедческая и др.).

Допрос обвиняемого.

Установив лицо, ответственное за произошедший на производстве несчастный случай, следователь привлекает его в качестве обвиняемого и допрашивает.

Особое значение имеет подготовка к допросу обвиняемого, поскольку он является специалистом в данной отрасли производства и хорошо ориентируется в специальных вопросах, относящихся к предмету допроса. В ходе подготовки детально изучается технологический процесс данного предприятия, действующие на нем правила техники безопасности, должностные инструкции, показания потерпевшего и свидетелей несчастного случая, заключения экспертов. Допрос проводится с участием специалиста.

Тактика допроса обвиняемого зависит от его должностного положения, имеющихся доказательств его вины в нарушениях правил охраны и техники безопасности труда, от признания им своей вины в нарушении этих правил.

В ходе допроса обвиняемого, являющегося должностным лицом, выясняется:

- его образование, стаж работы по специальности и на руководящей должности на данном предприятии;

- каким производственным участком или каким видом работ он руководит, круг его обязанностей, какими нормативными актами они установлены, осуществлял ли контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности;

- каковы обстоятельства несчастного случая, произошедшего на производстве;

- были ли ранее подобные несчастные случаи на производстве и какие меры им принимались для их устранения в будущем;

- что, по его мнению, явилось причиной происшествия;

- признает ли он свою вину в нарушении правил охраны и безопасности труда.

При допросе обвиняемого, который является исполнителем работ, выясняется:

- его профессия, стаж работы по специальности;

- состояние здоровья, не страдает ли он какими-либо заболеваниями;

- по чьему указанию, где, когда и какую работу выполнял во время происшествия;

- выполнял ли он раньше подобную работу, какие имеет навыки в ней;

- проходил ли перед началом работы инструктаж по правилам техники безопасности при выполнении этого вида работы, кто его инструктировал;

- исправна ли была техника, на которой он работал;

- каковы обстоятельства произошедшего несчастного случая;

- какие правила техники безопасности он нарушил и почему;

- что явилось, по его мнению, непосредственной причиной происшествия;

- признает ли он свою вину в нарушении правил охраны и безопасности труда.

4. Следственный экспериментпроводится в случаях, когда не ясен механизм происшествия, и с помощью опытных действий можно проверить работоспособность оборудования, возможность получения травмы при выполнении определенных работ, возможность производства работы в соответствии с требованиями правил техники безопасности в определенных условиях, возможность воспринимать при выполнении данной работы в конкретных условиях определенные обстоятельства (например, видеть или слышать, подавать команды, сигналы с определенного места на определенном расстоянии; выполнить какую-либо операцию на станке за определенное время и т.п.).

5. Проверка показаний на месте проводится с целью уточнения на месте происшествия показаний допрошенных лиц о характере труда и условий выполнения определенного вида работы, отдельных операций и т.д.

6. Обыск производится с целью обнаружения и изъятия на рабочем месте или по месту жительства обвиняемого различных вещественных доказательств, технических документов, свидетельствующих об обстоятельствах несчастного случая на производстве, о его отношении к происшедшему.

Наши рекомендации