Хатха‑йога. Сутра нети

Сутра нети — это усовершенствованный метод очищения носа. Он дополняет джала нети и выполняет ту же функцию, то есть очищает носовые проходы и удаляет образовавшиеся в них пробки[226]. Тем самым достигается свободное течение воздуха через обе ноздри, что очень важно для многих практик йоги, а также для общего здоровья.

В джала нети для очистки носа используется солёная вода; в сутра нети через ноздри пропускается катетер (длинная тонкая резиновая трубка) или скрученный пучок хлопковых нитей.

Упоминания в текстах

Древние йоги с большим уважением относились к сутра нети и той пользе, которую может приносить эта процедура. О ней упоминается во многих текстах, однако наиболее подробное описание дано в следующих отрывках из Хатха‑йога Прадипики:

«Возьмите мягкие хлопковые нити длиной около фута, введите их в ноздрю и выведите изо рта. Сиддхи (опытные йоги) называют это нети. Следует использовать кручёную нить (сутру) подходящей толщины; на этот счёт нет точных и строгих правил. Для выполнения процедуры введите конец сутры в одну ноздрю, зажав другую ноздрю большим или безымянным пальцем. Затем сделайте вдох (пурака) через нос и медленный выдох (речака) через рот. В результате многократного повторения этих действий конец сутры оказывается в задней части рта. Затем одной рукой возьмите конец сутры во рту, удерживая другой рукой конец, выходящий наружу из ноздри, после чего протягивайте сутру туда и обратно».

«Альтернативный метод состоит в том, чтобы поместить конец сутры в одну из ноздрей и, зажав вторую ноздрю, сделать вдох (пурака), после чего зажать ноздрю, в которой находится сутра, и сделать выдох (речака) через другую ноздрю. В результате многократного повторения этих действий, сутра, в конце концов, выйдет из второй ноздри. После этого нужно попеременно тянуть за концы сутры. Однако этот второй метод могут использовать очень немногие люди».

«Сутра нети очищает капала (передний мозг) и удаляет загрязнения из носа. В результате увеличивается острота зрения, а глаза становятся яркими».

Метод, описанный в этом древнем тексте, весьма труден, особенно, во втором варианте. Даже если человек может его использовать, на это уходит очень много времени, гораздо больше, чем имеют в своём распоряжении большинство современных людей. Если вам хочется попробовать традиционные техники, сделайте это, однако существуют гораздо более лёгкие методы для достижения того же результата. Именно с такими модифицированными методами мы познакомим вас в этом разделе.

Принадлежности

Можно использовать два вида принадлежностей:

1. Длинный тонкий резиновый уретральный катетер. Его можно приобрести практически в любой аптеке за незначительную плату. Катетеры бывают разных размеров, которым присваиваются номера в зависимости от внешнего диаметра трубки. Выбор размера катетера, разумеется, зависит от величины носовых проходов, но обычно подходят размеры 4, 5 или 6.

Этот модернизированный вариант делает выполнение сутра нети легче и быстрее, однако носовые проходы очищаются не так эффективно, как при использовании традиционной хлопковой нити. Кроме того, при использовании катетера практически невозможно выполнение завершающей стадии сутра нети. Однако в этом случае для выполнения сутра нети требуется меньшая подготовка, что делает этот вариант гораздо более удобным, чем использование хлопковой нити.

2. Пучок хлопковых нитей, соединённых на концах воском. Нити должны быть мягкими и качественными. Метод подготовки таков:

(I) Отрежьте несколько кусков нити длиной около 45 см или чуть меньше. Нитей должно быть достаточное количество, чтобы диаметр пучка составлял около 3 мм. Разумеется, диаметр пучка должен подходить для ваших носовых проходов, но для первой попытки такой толщины достаточно.

(II) Нагрейте немного воска.

(III) Держа пучок нитей, подровняйте его конец, чтобы все отдельные кончики находились на одной линии. Скрутите конец пучка.

(IV) Окуните первые 12 см скрученного конца пучка в горячий воск и дайте ему застыть в прочный, но гибкий шнур.

(V) Подровняйте ножницами другой конец пучка нитей, чтобы общая длина шнура составляла около 45 см. Скрутите этот конец на протяжении 10 см., затем окуните в воск и дайте застыть.

Пропитка воском второго конца необходима для 3‑й стадии практики. Теперь шнур (сутра) готов к употреблению. Эта подготовка занимает довольно много времени, и мы рекомендуем вам в свободное время приготовить несколько подобных хлопковых шнуров и хранить их в чистой коробке или жестянке.

Поза

Для этой практики можно использовать любое удобное положение, сидя или стоя, хотя особенно подходит поза на корточках (кагасана), если она вам удобна[227].

Техника выполнения

Практика делится на три стадии.

Стадия 1

Для этой стадии можно использовать катетер, либо хлопковый шнур с одним навощённым концом.

Хатха‑йога. Сутра нети - student2.ru

Осторожно введите в левую ноздрю узкий конец катетера или навощённый конец шнура из хлопковых нитей. Медленно проталкивайте сутру в ноздрю, поворачивая её, чтобы она входила легче.

Ни при каких обстоятельствах не применяйте силу; внутренняя часть носа очень нежная, и любое чрезмерное усилие может её повредить. В конце концов, вы почувствуете, что конец сутры вышел у задней стенки горла.

С помощью указательного и большого, или указательного и среднего пальцев, в зависимости от того, как вам удобнее, достаньте до горла и вытяните конец сутры изо рта наружу. Поначалу это действие может вызывать позыв к рвоте, но по мере привыкания у вас не будет возникать никаких неприятных ощущений.

Если вы используете сутру из хлопковых нитей, то её средняя часть, не пропитанная воском, должна находиться в носовом проходе, один навощённый конец — выходить изо рта, а другой, не навощённый — из ноздри. При использовании катетера, один его конец будет выходить изо рта, а другой — из носа. Возьмитесь за концы сутры и осторожно протягивайте её туда и обратно.

Если вы ощущаете боль или дискомфорт, немедленно прекратите процедуру.

При первой попытке подвигайте сутру вперёд и назад не больше 15 раз.

Отпустите не навощённый конец сутры, выходящий из носа, потяните за навощённый конец и вытащите сутру из носа.

Стадия 2

Эта стадия в точности аналогична первой, но сутра проходит через другую ноздрю и выходит изо рта.

Стадия 3

Эту стадию можно выполнять только с использованием сутры из хлопковых нитей с обоими навощёнными концами. После завершения стадии 2, следует оставить сутру в носу, чтобы она по‑прежнему проходила через один из носовых проходов, и один её конец выходил изо рта, а другой из носа. Протолкните второй навощённый конец сутры, выходящий из носа, в другую ноздрю и вытяните его изо рта. В этом положении оба навощённых конца сутры выходят изо рта.

Разомните затвердевший воск на протяжении, по меньшей мере, 5 см от каждого конца, чтобы отдельные нити шнура снова разделились.

Сведите концы сутры вместе и пропихните их друг в друга, а затем сожмите, чтобы отдельные нити соединились друг с другом.

Затем скрутите сутру, чтобы оба конца оказались соединёнными.

Если соединение вышло слишком толстым, следует отрезать некоторое количество нитей; соединение должно быть достаточно тонким, чтобы оно могло проходить через ноздри. Теперь сутра имеет форму кольца.

Медленно втягивайте соединение в рот, постепенно протаскивая сутру через ноздри. В конце концов, соединение снова окажется снаружи, но теперь оно будет расположено между входами в ноздри. Разъедините соединение.

Теперь сутра входит в одну ноздрю и выходит из другой — она больше не проходит через рот. Осторожно подвигайте сутру туда‑сюда. При малейшем дискомфорте немедленно прекратите процедуру.

На первых порах рекомендуется проделывать лишь несколько движений сутры, медленно увеличивая их количество по мере приобретения навыка. Здесь вам следует полагаться на свой здравый смысл.

Затем потяните за один конец сутры и медленно вытащите её из носа.

Наши рекомендации