Правила оформления таблиц, рисунков, графиков

Таблицы, рисунки, графики следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все таблицы и рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию (например, Таблица 1, Рисунок 3). Нумерация таблиц и рисунков должна быть сквозной для всего текста. Название таблицы помещается слева над таблицей без абзацного отступа в одной строке с ее номером через тире (см. Пример 1.4-1). В таблице следует указывать единицы измерения показателей. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица», ее номер и заголовок указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями справа пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (Например: «Продолжение таблицы 1»). Образец переноса таблицы на другой лист приведён в Примере 1.4-2. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1».

Пример 1.4-1 – Оформление таблицы

Таблица 1 – Преимущества и недостатки использования количественных и качественных методов в изучении организационной культуры
  Преимущества Недостатки
Количественные методы 1. Быстрый сбор и анализ данных. 2. Полученные данные представлены в стандартизованном виде. 3. Легкое сравнение собственных данных с данными, полученными в других исследованиях. 4. Возможность использовать полученные данные для выявления каузальных, корреляционных и др. связей между ОК и другими переменными. 1. Часть респондентов может не понять вопросы. 2. Вопросы могут быть неправильно интерпретированы респондентами. 3. Важное может ускользнуть, т.к. внимание направлено только на заранее определенные концепты. 4. Трудно выявить глубинные структуры ОК. 5. Трудно делать выводы о причинах определенных поведенческих паттернов индивидов.
Качественные методы 1. Возможность предварительного зондирования для определения наличия и первоначального понимания ценностей, верований и предположений. 2. Проводимое исследование является обширным и продолжительным. 3. Возможность исследовать более глубокие и скрытые структуры ОК. 4. Дают возможность выявить причины конкретных представлений и поведенческих паттернов индивидов. 1. Требуют много времени. 2. Важные вещи могут ускользнуть от исследователя, т.к. наблюдение и результаты зависят от интерпретаций субъектов. 3. Важное может ускользнуть и потому, что участники могут влиять на процесс исследования. 4. Качество результатов в большой степени зависят от квалификации исследователя, поэтому к нему предъявляются довольно высокие требования.

Пример 1.4-2 – Перенесение таблицы с одного листа на другой

Таблица 1 – Название таблицы  
  А В С
X
Y
Z
Продолжение таблицы 1  
  А В С
W

Порядковый номер рисунка и – через тире – его название проставляются под рисунком по центру строки (см. Пример 1.4-3). При построении графиков по осям координат вводятся соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Пример 1.4-3 – Оформление рисунка

Правила оформления таблиц, рисунков, графиков - student2.ru Рисунок 1 – Модель уровневой организации психологической защиты[2]

1.5 Правила оформления библиографического списка[3]

Библиографический список (раздел в конце текста под названием «Список литературы») включает в себя литературные, статистические и другие источники, материалы из которых использовались при написании работы. Он состоит из таких литературных источников, как монографическая литература, периодическая литература (статьи из журналов и газет), докторские и кандидатские диссертации и их авторефераты, законодательные и инструктивные материалы, статистические сборники, а также другие отчетные и учетные материалы, web-сайты. Способ построения списка определяется автором. Для эссе и рефератов по психологии рекомендуется два способа.

1. Библиографический список оформляется как нумерованный список по алфавиту фамилий авторов. При алфавитном способе фамилии авторов и заглавий произведений (если автор не указан) размещаются строго по алфавиту. В одном списке разные алфавиты не смешиваются, иностранные источники размещают в конце перечня всех материалов. Принцип расположения в алфавитном списке – «слово за словом», т.е. при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т.д., при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий, при авторах-однофамильцах – по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын – от старших к младшим), при нескольких работах авторов, написанных им в соавторстве с другими – по алфавиту фамилий соавторов.

2. Библиографический список составляется по тому же алфавитному принципу, но не нумеруется.

При оформлении библиографического списка все реквизиты источника указываются строго в определенном порядке (см. Пример 1.5).

Пример 1.5 – Порядок указывания реквизитов разных литературных источников

Тип литературного источники Порядок указания реквизитов
Книга под фамилией автора(ов) 1) фамилия и инициалы автора (авторов), 2) название книги, 3) место издания, 4) название издательства, 5) год издания, 6) количество страниц.
Книга под заглавием 1) название книги, 2) инициалы и фамилия редактора(ов), составителя(лей) 3) место издания, 4) название издательства, 5) год издания, 6) количество страниц.
Статья из журнала 1) фамилия и инициалы автора (авторов), 2) название статьи, 3) наименование издания, 4) год издания, 5) номер, выпуск, 6) занимаемые страницы.
Статья из сборника 1) фамилия и инициалы автора (авторов), 2) название статьи, 3) наименование издания (сборника), 4) место издания, 5) название издательства, 6) год издания, 7) занимаемые страницы.
Источник из Интернет 1) фамилия и инициалы автора (авторов), 2) название работы, 3) место опубликования (URL), 4) дата посещения Web-ресурса.

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т. д.), так и на составные части электронных ресурсов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, веб-страниц, публикации в электронных сериальных изданиях, сообщения на форумах и т. п.). При указании работ, размещенных в Интернете, необходимо соблюдать те же требования: фамилия и инициалы автора, название работы, место опубликования (URL) и дату посещения Web-ресурса. Образцы оформления библиографических ссылок представлены в Приложении А.

На все помещенные в библиографический список источники должны быть ссылки в тексте. Наличие в списке литературы нецитированных источников не допускается

1.6 Правила оформления ссылок на литературные источники[4]

В зависимости от того, какой способ построения библиографического списка выбран, следует использовать один из двух способов оформления ссылок в тексте.

1. При использовании нумерованного списка литературы ссылка в тексте оформляется в виде номера источника в списке, заключенного в квадратные скобки: [12].

2. При использовании ненумерованного списка литературы ссылка в тексте оформляется в виде фамилии автора и, через запятую, года издания, заключенных в квадратные скобки: [Выготский, 1984]. Если у работы, на которую приводится ссылка, больше двух авторов, то в квадратных скобках указывается фамилия только первого автора, а вместо фамилий остальных пишется «и др.» – в случае русскоязычного источника, и «et al.» – в случае литературного источника на английском языке: [Мескон и др., 1995], [Dutton et al., 1994]. В случае, когда в вашем списке приводятся работы разных авторов с одинаковыми фамилиями, приводится фамилия с инициалами: [Петровский В., 2003]. Если за один год вышло несколько работ одного и того же автора, то в ссылке добавляются строчные буквы, соответствующие порядку расположения работ в библиографическом списке: [Болотова, 2007б].

Ссылаться в тексте на литературные источники приходится в различных ситуациях: прямое цитирование, изложение оригинальных мыслей без цитирования, цитирование не по первоисточнику, перечисление авторов, работавших над сходной проблемой, приведение из другого литературного источника рисунка, схемы, таблицы (примеры ссылок для разных ситуаций см. в Примере 1.6).

Прямое цитирование

При прямом цитировании в тексте приводится фраза или часть фразы из какого-либо другого источника. Цитата обязательно должна быть заключена в кавычки. После цитаты в тексте в квадратных скобках указывается:

1. В случае ненумерованного списка литературы: фамилия автора, год издания цитируемой работы и через запятую – номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст.

2. В случае нумерованного списка литературы: номер источника в списке литературы и через запятую – номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст.

Общие правила цитирования

1. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания.

2. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента и без искажения смысла. Пропуск второстепенных слов, не влияющих на смысл, обозначается многоточием.

3. Если, приводя цитату, необходимо выделить в ней какие-то слова, важные для Вашего текста, то после такого выделения необходимо указать начальные буквы своего имени и фамилии: (курсив мой – И.Ф.), (подчеркнуто мною – И.Ф.) и т.д.

4. Не следует злоупотреблять цитатами. Оптимальное количество цитат в тексте – не более двух на странице.

5. Каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, откуда она была позаимствована.

Наши рекомендации