Почему мы говорим об НЛП «нового» поколения? Что это значит?

Но почему мы относим определенную группу разработок к «новому поколению», а не просто считаем продолжением уже существующего? По-настоящему новое поколение разработок в любой сфере включает в себя достижения предшественников и при этом существенно их расширяет. Можно сказать, что «новое поколение» в той или иной дисциплине возникает в том случае, когда:

1. Оно описывает новые феномены, которые не входили в рамки исследований предыдущих поколений.

2. Связано с гораздо более обширными вопросами и сферами опыта.

3. Предлагает совершенно новые определения, инструменты и методы.

На наш взгляд, рождение НЛП нового поколения происходит в результате как внешних, так и внутренних влияний в поле НЛП. Среди внешних влияний — тот факт, что у людей (клиентов и практиков) есть потребности или проблемы, которые еще не удовлетворены или не решены. Кроме того, мир меняется, и привычные традиционные решения теряют эффективность. Мир меняется, и потребности этого мира тоже меняются.

НЛП всегда подчеркивает, что «карта – не территория». Не менее важно помнить, что во многом «территория тоже все время меняется». В XXI веке мир требует от НЛП совсем другого, чем в конце 70-х, когда оно появилось на свет. Возникают новые вызовы, новые возможности, и сегодня акцент делается уже не на отдельной личности, а на экологии всей системы или «поля».

Еще одно внешнее влияние связано с непрерывной эволюцией в других сферах. НЛП всегда интегрировало полезные знания и процессы из других источников. Все тридцать лет существования НЛП происходит плодотворное «перекрестное опыление» идей и процессов, связанных с развитием других областей. В частности, важный вклад в НЛП нового поколения сделали следующие авторы и подходы:

• Стивен Гиллиган – «само-отношения» (Self-Relations) и «генеративное „Я“» (Generative Self);

• Габлиэла Рот – «5 ритмов», двигательная практика;

• Ричард Мосс – оознанное проживание и трансформация через осознание;

• Кен Уилбер – интегральные исследования;

• Юджин Гендлин – фокусировка;

• Джон Уилвуд – психология пробуждения;

• Берт Хеллингер – семейные расстановки;

• Эрвил Хендрикс – парадигма отношений и имаго-терапия;

• Дональд Эпштейн – сетевой спинальный анализ (Network Spinal Analysis), сомато-респираторная интеграция;

• Руперт Шелдрейк – морфогенетические поля;

• Тимоти Галлвей – внутренняя игра в коучинге;

• Кэрол Пирсон – психология архетипов.

Множество идей и процессов НЛП нового поколения возникли благодаря более глубокому изучению подходов тех, кто стал первоначальной «моделью» для принципов и техник НЛП первого поколения:

• Милтон Эриксон – гипнотерапия;

• Вирджиния Сатир – семейная терапия;

• Фриц Перлз – гештальт-терапия;

• Грегори Бейтсон – теория систем и системная терапия.

Также НЛП трансформируется в результате внутренних влияний, например развития и эволюции разработчиков и практиков, находящихся в этом поле, и инноваций, которые предлагают новые НЛП-практики, входящие в это поле из самых разных областей. К примеру, в ранний период развития НЛП к нему чаще всего обращались психологи и психотерапевты. Сегодня на семинарах по НЛП можно встретить коучей, менеджеров, проповедников, людей искусства и шоу-бизнеса, специалистов в сфере организационного развития, образования, представителей правоохранительных органов.

Еще одно внутреннее влияние на эволюцию НЛП – это постоянная практика моделирования — поиска факторов успеха или различий, создающих отличия между негативными и посредственными результатами; посредственными и хорошими результатами; хорошими и выдающимися результатами. С самого начала «двигателями» НЛП были любопытство и дух приключения в создании моделей совершенствования. Как сказал один из основателей НЛП Ричард Бэндлер: «НЛП – это отношение к миру, оставляющее за собой след из техник». А другой основатель НЛП, Джон Гриндер, подчеркивал: «Если вы не знаете, как моделировать, то на самом деле не занимаетесь НЛП». С момента возникновения НЛП Бэндлер и Гриндер называют себя «специалистами по моделированию». Таким образом, наследие и будущее НЛП постоянно находятся в процессе моделирования. Это основной механизм, посредством которого растет поле НЛП, пополняя и обогащая себя.

Благодаря непрерывному процессу моделирования разработчики и практики НЛП расширяют границы практических методов и сфер применения НЛП. НЛП всегда было предано исследованию структуры субъективного опыта. В начале НЛП было сосредоточено главным образом на факторах окружения, поведения и мышления, влияющих на человеческую деятельность. Со временем моделирование новых феноменов расширило и сферу применения НЛП, и основания самого поля, включив в него факторы других уровней: убеждения, ценности, идентичность и более обширные системные динамики. НЛП продолжает гибко реагировать на изменения в мире и в человеческих потребностях. До тех пор пока возникают новые человеческие феномены, поддающиеся моделированию, НЛП будет охватывать все новые и новые сферы; вместе с этим будут разрабатываться новые инструменты и модели, создавая все новые и новые поколения.

Наши рекомендации