Й шаг. Хотя мне не известно, как и почему это происходит, я теперь понимаю, что моя душа создала данную ситуацию для моего обучения и развития

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

Возможно, это самое важное утверждение в анкете. Оно призвано укрепить вас в убеждении, что жизненный опыт человека создается его мыслями, чувствами и представлениями. Более того, душа организует свою реальность таким образом, чтобы способствовать своему духовному росту. Стоит открыться для осознания этой истины, и проблема почти всегда исчезает. Так происходит потому, что проблем на самом деле не существует — существует только ложное восприятие происходящего.

Это утверждение призывает нас принять возможность того, что ситуация служила определенной цели, и отпустить потребность выяснять, как и почему она сложилась.

Здесь у людей с интеллектуальным складом ума обычно возникают немалые трудности. Прежде чем поверить во что-то, они требуют «доказательств». Поэтому они готовы признать, что ситуация несет им возможность исцеления, только при условии, что узнают «почему» это происходит.

Это — тупик, поскольку выяснять, как и почему все происходит, — значит пытаться проникнуть в помыслы Божьи. А на нынешнем уровне своего духовного развития мы пока еще не можем проникнуть в них. Поэтому нужно отказаться от желания узнать «почему» (тем более что в любом случае это вопрос, свойственный жертвам) и безоговорочно принять мысль о том, что Бог не ошибается и все подчинено Божественному порядку.

Значение этого шага состоит в том, что он помогает вам уйти от образа мышления жертвы и увидеть возможность, что человек, факт или ситуация, ставшая причиной вашей проблемы, в точности отражает ту часть вас самих, которую вы отвергли, и теперь она взывает о приятии. На этом этапе вы признаете, что Божественное начало внутри вас, знающая часть вашего существа, душа, — как бы вы это ни называли, — специально организовала ситуацию, чтобы вы смогли научиться, вырасти и избавиться от своих ошибок восприятия или ложных убеждений.

И еще этот шаг, как и предыдущий, помогает вам обрести силу. Стоит человеку понять, что он сам создал ситуацию, и в нем просыпается сила изменить ее. У него появляется выбор: либо считать себя жертвой обстоятельств, либо видеть в них возможность для обучения, роста и сознательной организации собственной жизни.

Не судите себя за то, что вы создали эту ситуацию. Помните: ее создало ваше Божественное начало. Если вы судите Божественное начало в себе, значит, вы судите Бога. Признайте, что вы — прекрасная творческая Божественная сущность, преподающая себе уроки на духовном пути, — уроки, которые в конечном счете приведут вас домой. Как только вы сумеете признать это, вы сможете довериться своему Божественному началу, а оно уже сделает все остальное.

8-й шаг. Я признаю, что моя миссия или мой «контрак души», включает в себя этот опыт – и тому есть определенные причины, которые мне знать не обязательно.

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

«Контракт души» – это соглашение, которое мы заключаем с другими душами до того, как прийти в этот мир и приобщиться к человеческому опыту. Смысл этого контракта в том, чтобы совместно с ними (душами) осуществить определенные, заранее намеченные цели – например, сбалансировать кармические энергии, избавить группу людей от заболевания, расширить групповое сознание по ряду некоторых вопросов, и т. д. Как узнать, в чем заключается эта цель? Вряд ли кто из людей это знает, да это и не нужно. Нужно просто учитывать ту возможность, что ситуация, в создании которой мы считаем себя виноватыми, возможно, возникла как результат этого «контракта души», и если в ней задействованы другие люди, то они, скорее всего, и являются теми самыми душами, с которыми мы заключили контракт.

9-й шаг. Теперь я понимаю, что все сделанное/делаемое мною или кем-то другим не является само по себе ни плохими, ни хорошими. Я отказываюсь от любых суждений.

Принимаю Готов Склонен Сомневаюсь Не готов

Этот шаг противоречит всему, что нам говорили с детства, уча отличать хорошее от плохого, добро от зла. Ведь, в конце концов, весь мир разделен надвое этими границами. Да, мы знаем, что человеческий мир – всего лишь иллюзия. Тем не менее наш человеческий опыт требует, чтобы мы умели различать эти полярности в своей повседневной жизни (например, отличать соразмерную вину от несоразмерной или ответственность от безответственности).

Совершить этот шаг нам поможет осознание, что хорошее и плохое, добро и зло не различаются между собой только в том случае, когда мы смотрим на них в широчайшей духовной перспективе – из мира Божественной Истины. При взгляде оттуда мы можем выйти за пределы своего чувственного восприятия и мысленных построений и узреть во всем происходящем Божественную цель и значение. Стоит нам посмотреть на ситуацию в таком ракурсе – и мы понимаем, что в ней нет ничего ни хорошего, ни плохого. Она просто есть. Воистину, в ней нет ни жертв, ни преступников. Мы все являемся один для другого целительными ангелами, посвященными в духовное развитие друг друга.

Однако в процессе прощения себя люди осваивают этот этап с гораздо большим трудом, чем когда они прощают других. Действительно, им гораздо легче признать, что когда они причиняют боль или вред другим людям, то этот процесс исполнен совершенства, чем представить, что когда в роли жертв оказываются они сами, – это тоже совершенство, в том смысле, что все это является частью Божественного плана. Поэтому в процессе прощения себя нам приходится прикладывать несколько больше усилий, чтобы в равной мере осознать ту же истину. Ведь если нет жертв, то нет и преступников.

Наши рекомендации