Индекс общей эмоциональности

5. Индекс общей эмоциональности (ИОЭ) равен сумме всех эмо­циональных шкал в трех сферах.

ИОА = ЭМ + ЭИ + ЭК. Среднее значение (норма) равно 90 +/- 12, т.е. от 78 до 102.

Индекс общей адаптивности

6. Индекс общей адаптивности (ИОАД) равен разнице баллов между индексом общей активности и индексом общей эмоци­ональности.

ИОАД = ИОА – ИОЭ. Индекс варьирует в пределах от -36 до 432. Среднее значение (норма) равно 180 +/- 48.

На основании вышеприведенных индексов, в принципе, мож­но выделить довольно большое количество вариантов темпера­мента. Классификация этих типов – дело будущих научных исследований, однако уже сейчас ориентировочно можно гово­рить о возможных 9 наиболее типичных вариантах (типах) фор­мально-динамических свойств.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ТИПЫ

Для вычисления дифференциального типа темпераментального типа в определенной сфере поведения необходимо на оси ор­динат отложить значение индекса активности в данной сфере, а на оси абсцисс значение соответствующей эмоциональной шкалы.

Тип 1. Если значения по обеим шкалам выше нормы, т.е. активность выше 102, а эмоциональность выше 34, данный испытуемый относится к категории «холерик» в соответствующей сфере.

Тип 2. Если значения по обеим шкалам меньше нормы, т.е. активность меньше 70, а эмоциональность – меньше 26, то данный испытуемый – «флегматик».

Тип 3. Если у данного испытуемого активность выше нормы (т.е. выше 102), а эмоциональность – ниже нормы (т.е. ниже 26), то этот испытуемый – «сангвиник».

Тип 4. Если активность меньше нормы (т.е. меньше 78), а эмоциональность больше нормы, т.е. (больше 34), то испытуе­мый – «меланхолик» в соответствующей сфере.

Тип 5. Если испытуемый имеет «нормальное» значение по шкале активности, а по шкале эмоциональности его значения ниже нормы (т.е. меньше 26), данный испытуемый принадлежит к «смешанному низко эмоциональному» типу.

Тип 6. Если испытуемый имеет «нормальное» значение по шкале активности, а по шкале эмоциональности его значения выше нормы (т.е. больше 34), данный испытуемый принадлежит к «смешанному высокоэмоциональному» типу.

Тип 7. Если испытуемый по шкале активности имеет значение выше нормы (т.е. выше 102), а по шкале эмоциональности его значения находятся в пределах нормы, то данный испытуемый принадлежит к «смешанному высокоактивному» типу.

Тип 8. Если испытуемый по шкале активности имеет значение ниже нормы, а по шкале эмоциональности его значения нахо­дятся в пределах нормы, то данный испытуемый принадлежит к «смешанному низкоактивному» типу.

Тип 9. Если значения и активности и эмоциональности нахо­дятся в пределах нормы, то испытуемый принадлежит к «не­определенному» типу.

ОБЩИЙ ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА

Вычисления общего типа проводятся аналогично вычислению дифференциального типа. Для этого на оси ординат отложить значения ИОА (индекса общей активности), а на оси абсцисс значение индекса ИОЭ (индекса общей эмоциональности). Названия типов те же, что и в случае дифференциальных типов.

Если оба значения выше нормы – «холерик», если оба значения меньше нормы – «флегматик». Если по шкале обшей актив­ности значение выше нормы, а по шкале общей эмоциональнос­ти ниже нормы – «сангвиник». Если общая активность ниже нормы, а общая эмоциональность выше нормы – «меланхолик». Если оба значения в пределах нормы – «неопределенный» тип. Если по активности значение в пределах нормы, а по общей эмоциональности выше нормы, то – «смешанный высокоэмоци­ональный» тип. Если по активности значение в пределах нормы, а по общей эмоциональности ниже нормы, то – «смешанный низко эмоциональный» тип. Если по шкале общей активности значение выше нормы, а по общей эмоциональности в пределах нормы, то – «смешанный высокоактивный» тип. Если по шкале общей активности значение ниже нормы, а по общей эмоцио­нальности в пределах нормы, то – «смешанный низкоактивный» тип.

Наши рекомендации