Стадии интеллектуального развития ребенка в теории Ж. Пиаже

КОГНИТИВНЫЕ ТЕОРИИ

В ранее рассмотренных теориях научения индивид выступает в роли пас­сивного объекта, действующего под влиянием факторов внешней среды. Од­нако, как было указано выше, и представители бихевиористского направле­ния постепенно признали роль мышления, роль активности индивида в про­цессе становления его личности.

Представители когнитивного направления изначально считали, что инди­вид является мыслителем, он не только получает, но и обрабатывает инфор­мацию, то есть он не только реагирует на стимулы, но он их структурирует и придает им определенный смысл. Развитие, с точки зрения последователей когнитивных теорий, представляет собой эволюцию психических структур или способов обработки информации, частично генетически запрограммиро­ванных и зависящих от зрелости индивидуума.

Сторонники когнитивной психологии изучают качественные изменения в поведении индивида, происходящие по мере его роста и созревания.

Рост — это количественные изменения в процессе совершенствования той или иной психической функции.

Развитие — закономерное изменение во времени психических процес­сов, выраженное в их количественных, качественных и структурных преоб­разованиях.

Развитие характеризуется этапностью, когда происходят количественные изменения (рост) и кризисы развития, происходят качественные изменения, приводящие к переходу на следующий этап развития.

Одним из первых представителей когнитивного направления явля­ется швейцарский психолог Жан Пиаже (1896-1980).

По мнению Пиаже, если получаемые человеком сведения, образы или субъективные переживания соответствуют структуре его интеллекта, то они «понимаются», «ассимилируются», то есть интерпретируются, исходя из су­ществующих психических структур, без их изменения («ассимиляция»). Однако если новый объект (сведения, образ, переживания) не соответствуют структуре интеллекта, то есть «не укладываются» в уже имеющиеся поня­тия, то происходит изменение мыслительного процесса (изменение понятия или формирование нового — «аккомодация»).

Интеллект стремится к равновесию между ассимиляцией и аккомодаци­ей, то есть к устранению расхождений между реальностью и ее «умственным отображением». Этот процесс «уравновешивания» лежит в основе любой биологической адаптации.

Для обозначения психических структур Пиаже использовал термин «схема». С его точки зрения, схема — способ обработки информации, меня­ющийся по мере роста и увеличения количества знаний. Он описывает два типа схем: сенсомоторные схемы и когнитивные схемы (понятия).

По мнению Пиаже, процесс развития интеллекта происходит таким об­разом: «схемы» организуются в операции, различные сочетания которых со­ответствуют качественно различным стадиям когнитивного роста. В этом раз­витии Пиаже выделял 4 качественно различные стадии (периода):

1-я — сенсомоторная стадия (от 0 до 1,5-2 лет).

2-я — дооперациональная стадия (от 2 до 7 лет).

3-я — стадия конкретных операций (от 7 до 11-12 лет).

4-я — стадия формальных операций (от 12 лет и старше).

На 1-й стадии младенцы познают мир только посредством действий — дотрагивание, хватание, сосание, рассматривание, кусание и др.

На 2-й стадии дети формируют понятия, пользуются символами — языком для общения с окружающим. Понятия ограничены непосредственным опы­том ребенка. У детей ограниченные «магические» представления о причи­нах и следствиях.

На 3-й стадии дети начинают мыслить логически, производить класси­фикацию объектов по нескольким признакам и оперировать математическими понятиями.

На 4-й стадии подростки способны провести анализ решения логичес­ких задач как конкретного, так и абстрактного содержания; они могут стро­ить планы на будущее или вспоминать прошлое, рассуждать по аналогии и метафорически.

Пиаже считал, что в развитии детей важно не ускорять стадии, а предос­тавить им возможности по реализации роста соответственно стадии развития.

Однако другие представители когнитивного направления подвергали критике теорию Пиаже, считая, что когнитивное развитие (как и развитие в целом) является не скачкообразным, а непрерывным, ориентированным на движение вперед.

Сторонники информационного подхода к развитию используют анало­гию с компьютером для разработки программы исследований способов при­ема, обработки и хранения информации человеческим интеллектом.

Сторонниками этого направления были проведены исследования способ­ности обрабатывать информацию у детей разного возраста.

Подводя некоторый итог, можно сказать, что как для представителей би­хевиористского направления, так и для последователей когнитивных теорий, ребенок представляется некой уменьшенной копией взрослого.

С точки зрения бихевиористов, человек, а значит, ребенок — это некая биологическая машина, которая, благодаря внешним воздействиям (обуче­ние — воспитание) усваивает опыт общения, взаимодействия с миром людей и предметов, и при этом формирует правила, цели, установки, ценности в со­ответствии с требованиями (поощрениями, наказаниями) «учителя». Следо­вательно движущая сила развития психики ребенка — внешний по отноше­нию к ребенку фактор (социальная среда).

В то же время для сторонников когнитивных теорий, человек (ребенок) представляется тоже некой биологической машиной, но в которую уже гене­тически заложен определенный интеллект, который по мере роста ребенка про­ходит в своем развитии определенные стадии.

Социальная среда лишь создает условия, в которых более или менее ус­пешно проявляются мыслительные способности ребенка, подростка, взрос­лого.

Образно говоря, у бихевиористов мог быть лозунг «дайте ребенка, мы его научим», а у сторонников когнитивного направления — «что выросло — то выросло, на осине не родятся апельсины».

Наши рекомендации