Индуктивные методы нахождения причинной связи. Метод сходства, метод сопутсвующих изменений.

Индукция рассматривает предмет не только с точки зрения повторяющихся признаков, но и условий, обстоятельств, причин, при каких эти признаки возникают, а при каких – нет. Это делается при помощи различных методов.

Метод сходства –метод научной индукции и вид умозаключения, в котором устанавливается сходная причина для появления одного и того же признака разных явлений.

1-й случай. Ряд обстоятельств ASB вызывает признак Р. 2-й случай. Ряд обстоятельств FDS вызывает признак P. 3-й случай. Ряд признаков KMS вызывает признак Р. На том основании, что причина характеризуется повторяемостью во всех случаях общим обстоятельством появления признака Р было обстоятельство S, заключаем, что S является причиной P.

Метод сопутствующих изменений –метод научной индукции и вид умозаключения, при котором устанавливается причинная связь между изменением обстоятельств и изменением признака, возникающего при данных обстоятельствах.

1-й случай. При обстоятельствах ABS возникает признак P. 2-й случай. При изменении одного обстоятельства ABS’ изменяется признак P’. 3-й случай. При повторном изменении этого обстоятельства ABS” также изменяется признак P”. Заключение: именно обстоятельство S является причиной признака P.

34. Статистическая индукция и ее роль в познании. Статистическая индукция –разновидность неполной индукции, содержащая информацию о частоте распределения некоторого свойства для определенного класса предметов. Этот класс предметов в статистике называется популяцией, а любой класс популяции – выборкой. Степень вероятности заключения статистической индукции зависит от того, насколько квалифицированно сделана выборка.

35. Виды неполной индукции: научная индукция. Неполная индукция – вероятностное умозаключение, в котором заключение о принадлежности признака целому классу предметов делается на основании принадлежности этого признака части предметов данного класса. Виды неполной индукции: индукция через простое перечисление, статистическая индукция, индукция, основанная на установлении причинной связи.

Индукция на основе установления причинной связи (научная) – разновидность неполной индукции, в которой заключение о целом классе однородных предметов делается на основании знания необходимых, т.е. существенных признаков части предметов данного класса.

36. Индуктивные методы причинных связей. Метод различий, метод остатков. Метод различияоснован на сравнении двух или более случаев, когда исследуемое явление наступает и когда оно не наступает. Подобные случаи должны быть сходны во всем, за исключением одного обстоятельства. Обстоятельство, в котором разнятся сравниваемые случаи, и есть причина или же часть причины исследуемого явления. Умозаключение по методу различия выражается так: при условии ABCD явление A возникает. При условии BCD явление A не возникает. Вероятно, обстоятельство А есть причина (или часть причины) явления A.

Метод остатков.Если известно, что причиной исследуемого явления не служат необходимые для него обстоятельства, кроме одного, то это обстоятельство будет, вероятно, причиной данного явления.

37. Аналогия. Условия, повышающие степень вероятности аналогии. Аналогия –разновидность вероятностного умозаключения, в котором заключение о принадлежности предмету определенного признака делается на основании сходства этого предмета с другим в ряде известных признаков. В основе аналогии лежит логическая операция сравнения. В зависимости от характера переносимого признака различают два вида умозаключений по аналогии: аналогию свойств и аналогию отношений.

Если переносимый признак выражает свойства, такое умозаключение называется аналогией свойства. Если переносимый признак выражает отношение, заключение называется аналогией отношений.

Функция аналогии находит непосредственное применение в моделировании. Моделирование – это способ изучения какого-либо объекта на его упрощенных моделях.

38. Выводы по аналогии. Виды аналогий.. В основе аналогии лежит логическая операция сравнения. В зависимости от характера переносимого признака различают два вида умозаключений по аналогии: аналогию свойств и аналогию отношений.

Если переносимый признак выражает свойства, такое умозаключение называется аналогией свойства.Если переносимый признак выражает отношение, заключение называется аналогией отношений.

39. Виды косвенного доказательства. Доказательство– любой способ обоснования истинности какого-либо утверждения. Косвенное – доказательство, при котором истинность тезиса обосновывается посредством опровержения истинности противоречащего положения. Наиболее распространенными видами косвенного доказательства являются апагогическое и разделительное доказательства. При апагогическом доказательстве устанавливается ложность антитезиса, т. е. противоречащего тезису суждения. Ложность антитезиса устанавливается обычно следующим образом: предполагается истинность антитезиса и из него дедуцируются следствия. Если хотя бы одно из полученных следствий вступает в противоречие с имеющимися суждениями, истинность которых уже установлена, то следствие признается ложным, а вслед за ним признается и ложность антитезиса. Здесь действует правило «сведение к абсурду».

При разделительном доказательстве устанавливается ложность всех членов разделительного (дизъюнктивного) суждения, кроме одного, являющегося доказываемым тезисом. Разделительное доказательство строится по отрицающе-утверждающему модусу разделительно-категорического силлогизма и является правильным при соблюдении правил этого модуса.

40. Структура доказательства. Прямое и косвенное доказательство. Тезис –суждение, истинность которого следует доказать.

Аргументы –истинные суждения, служащие для обоснования тезиса. Основаниями могут быть суждения различного типа: суждения об удостоверенных фактах; определения; аксиомы; доказанные ранее положения науки (теоремы, законы науки и др.).

Демонстрация –логическая форма построения доказательства. Демонстрация, как правило, имеет форму дедуктивного умозаключения или цепи таких умозаключений (полисиллогизмы).

Прямое –доказательство, при котором тезис логически следует из найденных оснований. При прямом доказательстве берутся такие основания, которые являются достаточными для обоснования тезиса и из которых доказываемый тезис выводится по логическим правилам.

Косвенное –доказательство, при котором истинность тезиса обосновывается посредством опровержения истинности противоречащего положения.

41. Правила доказательства по отношению к аргументам. Основные ошибки при нарушении этих правил.1. Аргументы должны быть истинными суждениями. Нарушение этого правила ведет к ошибкам – «ложное основание» или «основное заблуждение» и «предвосхищение основания».

Ошибка «ложное основание» заключается в том, что в процессе доказательства некоторого тезиса в качестве основания берется ложное суждение.

Ошибка «предвосхищение основания» состоит в том, что в качестве основания берется суждение, истинность которого не установлена и нуждается в собственном доказательстве.

2. Аргументы должны быть суждениями, истинность которых установлена независимо от тезиса. При нарушении этого правила возникает ошибка «круг в доказательстве». Она заключается в том, что тезис обосновывается некоторыми аргументами, а аргументы обосновываются этим же тезисом.

3. Аргументы должны быть достаточным основанием для тезиса. Нарушение этого правила приводит к ошибкам: «мнимое следование», «довод к личности», «довод к публике», «от сказанного в относительном смысле к сказанному в безотносительном смысле» и др.

Ошибка «мнимое следование» («не следует») заключается в том, что в качестве аргументов используются положения достоверные, но недостаточные для тезиса.

Ошибка «довод к личности» состоит в том, что в качестве оснований для доказательства (опровержения) используются указания на положительную либо отрицательную характеристику лица, имеющего отношение к тезису, но из которой (характеристики) последний не следует с необходимостью.

«Довод к публике» заключается в намеренном создании эмоциональных помех, препятствующих установлению истины.

«Смешение относительного смысла высказывания с безотносительным» означает, что утверждение, верное в конкретных условиях, рассматривается как верное во всех условиях.

42. Правила доказательства по отношению к тезису. Основные ошибки при нарушении этих правил.1. Тезис должен быть сформулирован ясно и четко. Возможная ошибка – «кто слишком много доказывает, тот ничего не доказывает».

2. Тезис должен оставаться одним и тем же и не подменяться другим тезисом. Нарушение этого правила ведет к логической ошибке «подмена тезиса», суть которой в том, что доказывается не тот тезис, который был сформулирован вначале.

43. Понятие опровержения. Способы опровержения. Опровержение –это логический процесс обоснования ложности некоторого суждения. Опровержение с помощью установления ложности следствий, вытекающих из тезиса, строится по правилу «сведение к абсурду».

«Довод к публике» заключается в намеренном создании эмоциональных помех, препятствующих установлению истины.

«Смешение относительного смысла высказывания с безотносительным» означает, что утверждение, верное в конкретных условиях, рассматривается как верное во всех условиях.

1. Бездоказательная оценка утверждений противника типа «Что за глупости!».

2. Игнорирование – умалчивание о фактах, противоречащих утверждению, или атмосфера молчания вокруг противника.

3. Обезоруживание – стремление выбить из рук противника сильный аргумент, низводя его до уровня тривиальности или «очередной глупости».

4. Рабулистика – намеренное искажение утверждений противника.

5. Довод к силе («палочный прием») – использование угроз в адрес противника или физическая расправа с ним.

44. Вопросно-ответный комплекс. Ответ и его виды, требования к ответу. Вопрос –особая форма мысли. Ответ –это суждение или высказывание, субъектом которого является смысловое понятие предпослыки вопроса. Среди ответов различают: 1) истинные и ложные; 2) прямые и косвенные; 3) краткие и развернутые; 4) полные и неполные; 5) точные (определенные) и неточные (неопределенные).

Как отвечать на вопросы? 1. Установить правильность вопроса. Если хотя бы одна из предпосылок ложна, весь вопрос является неправильным. 2. Сложные вопросы разбить над подвопросы. 3. Понимать смысл всех слов, из которых состоит вопрос. 4. В случае неуверенности в ответе, затруднения дать полный ответ можно задать встречный, наводящий вопрос. 5. Лишь разобравшись с вопросом, можно отвечать.

45. Вопрос как форма мысли, его структура и виды. Вопрос –особая форма мысли. Структура вопроса складывается из формы вопроса и содержания вопроса, т.е. вопрос состоит из того, что уже известно и из того, что хотелось бы узнать. Выделяют правильные, корректные вопросы и неправильные, некорректные, соответственно. Неправильные вопросы подразделяются на паралогические (непреднамеренные) и софистические (сознательно вводящие в заблуждение). Вопросы делятся: по сфере применения – вопросы управления, экономики, здравоохранения, психологии и т.д.; по своей цели – заданные с целью узнать или уточнить что-либо, объяснить что-либо, решить задачу, проблему, подумать о чем-либо; по типу вопросительных слов – какой? сколько? как? почему? и др.; по полноте ответа – узловые и наводящие; по значимости – главные и второстепенные; по составу ответа – простые и сложные; по интеллектуальному уровню – простые и сложные; по своей конкретности – открытые и закрытые (требующие конкретного ответа).

46. Основные законы правильного мышления. Закон тождества и закон достаточного основания.Мышление управляется разными законами. Каждый из них устанавливает определенную связь мыслей и по-своему отражает объективную логику окружающей действительности. Закон тождества.В ходе рассуждения о чем-либо объем и содержание мыслей должны быть уточнены и оставаться неизменными до конца рассуждения. Требует от мышления точности, ясности, определенности, адекватности. Символика: А равно А; А=А. Ошибка «подмены понятия». Причины: логическая, лингвистическая, психологическая. Закон достаточного основания.Любой вывод, к которому приходят в результате рассуждения, должен быть достаточно обоснован. Требует от мышления обоснованности, аргументированности. Символики нет. Ошибка «бездоказательного рассуждения», «необоснованности», «неаргументированного рассуждения».

Наши рекомендации