Часть i теория и практика профориентации

Пряжникова Е. Ю.

Профориентация : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заве­дений / Е. Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 496 с.

ISBN 5-7695-3076-6

В пособии изложены современные представления о профессиональ­ном и личностном самоопределении, основы профориентации и профот­бора. Затронуты такие вопросы, как этика профконсультирования, орга­низация и планирование труда профконсультанта. Особое внимание уде­лено активным методам профконсультирования: представлены оригиналь­ные авторские методики для практической работы с самоопределяющи­мися подростками и взрослыми клиентами. Предложены разные вариан­ты проведения профконсультационной работы с клиентами, имеющими различные ценностно-смысловые ориентации, а также, рассчитанные на профконсультантов с разным уровнем профессиональной подготовки.

Для студентов-психологов, профконсультантов, школьных психоло­гов (педагогов-психологов), педагогов, социальных педагогов и социальных работников, занимающихся профориентационной работой.

УДК 658.311.44(075.8) ББК 88.4ря73

Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С, 2005 Образовательно-издательский центр «Академия», 2005 Оформление. Издательский центр «Академия», 2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

Главная цель учебного пособия (о чем говорит и его назва­ние) — познакомить читателя с основами современной про­фессиональной ориентации. Реально профессиональный выбор, особенно в подростковом возрасте, осуществляется не толь­ко как собственное решение человека (далеко не все даже взрос­лые люди готовы брать на себя осознанную ответственность при планировании перспектив своего развития), поскольку он еще не готов в полной мере осознать все стороны своей будущей жизни и нуждается в поддержке со стороны взрослых (психологов, педаго­гов, родителей, а в идеале — всего общества). Высший уровень профориентации — профессиональное самоопределе­ние. На этом уровне человек готов самостоятельно и осознанно делать ответственные жизненные и профессиональные выборы. Причем делать их уже без посторонней помощи. Полноценная, системная профориентация должна быть направлена на постепен­ное формирование субъекта самоопределения — это ее конечная (идеальная) цель. Идеальные цели, как известно, не всегда достигаются, но их смысл состоит в том, чтобы указы­вать путь, направление движения (или вектор развития).

В основе профориентации должно лежать уважительное отно­шение к человеку как к субъекту профессионального и личност­ного самоопределения. И тогда, когда он ориентирован на слож­ные варианты построения своей карьеры (и фактически выходит на уровень самоопределения), и даже тогда, когда он стремится строить свою жизнь и карьеру, ориентируясь на большинство людей, т.е. используя уже проверенные (другими людьми) вари­анты построения своего успеха. Призывать (и тем более — обязы­вать) каждого человека быть полноценным субъектом самоопре­деления нельзя. Человек должен еще созреть до настоящего твор­чества. Кроме того, у каждого человека свое представление о сча­стье и успехе.

Такой, уважительный, подход реализован в данной учебной книге. В пособии рассматриваются ситуации выбора, в которых ока­зывается человек — юный или взрослый, — стремящийся сори­ентироваться в сложных социокультурных пространствах и реа­лизовать свой потенциал через профессию и труд. Если речь идет

о самоопределяющихся подростках, то в качестве синонимов ис­пользуются термины «подросток», «учащийся», «старшеклассник», «оптант». Как для взрослых, так и для подростков вполне уместно использование понятий «клиент», «консультируемый» (консуль­тируемый клиент). При этом важно помнить, что профконсульта-ции, как правило, ориентированы на индивидуальную работу с клиентом, а профориентация предполагает и массовые формы работы с самоопределяющимися людьми (клиентами, оптанта­ми). Надеемся, что после этого разъяснения употребление этих терминов по ходу рассмотрения различных аспектов профориен­тации не вызовет у читателя путаницы, тем более что данные термины традиционно используются специалистами.

Мы считаем, что профориентационная проблематика доста­точно обширна и в какой-то степени является стержневой при рассмотрении вопросов развития личности. Именно профессио­нальный труд дает человеку возможность реализовать основные замыслы своей жизни, поэтому он является ведущей деятельно­стью для многих взрослых людей.

Главное дело жизни — это своеобразный критерий, позволяю­щий человеку разобраться, состоялась его жизнь или не состоя­лась. Поэтому в данной книге рассматриваются проблемы, несколько выходящие за рамки традиционной профориентации.

В частности, некоторые главы посвящены ценностно-смысло­вым сторонам самоопределения, много говорится об этических проблемах профориентации. Даже затрагиваются нетрадиционные для профориентации вопросы: планирования «семейной карье­ры» и нахождения смысла труда как утверждение права на любовь и призвание. Достаточно обстоятельно рассматривается проблема развития человека как личности и как субъекта труда. Много вни­мания уделяется личности самого психолога-профконсультанта.

Особый акцент сделан на рассмотрении профориентации как важного элемента системы государственной кадровой политики. При этом мы утверждаем и пытаемся обосновать тезис о том, что только при необходимой государственной поддержке (прежде все­го, финансовой и организационной) профориентация может стать по-настоящему эффективной и, наоборот, при отсутствии такой поддержки неудачно спланированная профориентационная ра­бота приводит не только к несчастьям миллионов дезориентиро­ванных людей, но и к сильным просчетам и неудачам в экономи­ке и даже в политике. Важнейшая задача руководства на любом уровне заключается в том, чтобы создавать условия для макси­мальной реализации (самореализации) творческого потенциала людей, которые доверяют власти функцию руководства. Ведь главное богатство любой организации (фирмы, учреждения, страны) — это не финансы, не оборудование, не недра, а именно «человеческий потенциал», и от того, насколько эффективно он используется

на общее благо, зависит оценка деятельности руководства. И проф­ориентация в этом смысле фактически приближается к решению важнейших управленческих задач на уровне страны, региона, го­рода и конкретных организаций. А также на уровне конкретного человека. Одна из важный задач профконсультанта — органичное соединение интересов самоопределяющейся личности и интере­сов общества, в котором человек стремится найти свое место.

Рассматривая все эти вопросы, мы попытались проявить мак­симальную сдержанность и научную корректность, хотя о неко­торых проблемах хотелось бы кричать. И тем не менее мы занима­ем оптимистичную позицию и надеемся, что профориентация со временем займет достойное место в нашем обществе. Ведь, как говорили древние, «...одни мертвецы — без надежды».

Для лучшего усвоения содержания книги в конце каждой гла­вы приведены контрольные вопросы и список литературы. В при­ложении даны разнообразные авторские методики, а также пере­чень тем для написания курсовых и дипломных работ по проф-ориентационной проблематике.

Сначала рассмотрены теоретико-методологические и практиче­ские основы профориентации (часть I), затем — активные методы в профориентации (часть II), и завершается книга рассмотрением проблем организации деятельности профконсультанта (часть III).

В части I анализируются историко-культурные предпосылки профориентации (глава 1), раскрывается сущность профессиональ­ного самоопределения и уточняются основные понятия профори­ентации (глава 2), рассматривается проблема типологий («про­странств») профессионального и личностного самоопределения (глава 3), специфика профориентационной помощи различным образовательно-возрастным группам (глава 4), подробно анали­зируются особенности оптанта как субъекта самоопределения (гла­ва 5), дается обзор традиционных методов и форм профориента­ционной работы (глава 6), характеризуются также профессиогра-фические основы профориентации (глава 7), возможные установки в труде и варианты развития самого профконсультанта (глава 8), кроме того, рассматриваются ценностно-смысловые основы про­фессионального самоопределения (глава 9). Таким образом, в книге освещена достаточно обширная проблематика профориентации. Часть этих проблем успешно решается, но другая немалая часть являет собой плохо изученное пространство и может представить интерес для творческого педагога или психолога (или для ищу­щего студента) и даже определить направление его научного по­иска.

В части II представлены активизирующие методы профориен­тации. В основном они разработаны авторами данного пособия, хотя дается и краткий обзор методов, разработанных другими ав­торами. Сначала раскрывается сущность активизации в профкон-

сультационной работе (глава 10) и дается общее представление об активизирующей методике (глава 11), далее перечисляются основ­ные группы активизирующих методов и приводится их краткая характеристика (глава 12). Примеры самих конкретных методик даны в приложении.

В части III рассматриваются проблемы организации научно-практической деятельности профконсультанта. Выделяются общие основания организации и планирования его работы, проблемы взаимодействия со смежными специалистами, проблема оцен­ки эффективности труда профконсультанта и другие (глава 13), специально выделяется проблемы организации профориентаци-онного исследования (глава 14), а также этических основ деятель­ности профконсультанта (глава 15).

В целом данное пособие позволяет читателю (студенту или уже работающему специалисту) сориентироваться в обширной проф-ориентационной проблематике, далеко выходящей за рамки психологии и педагогики (вплоть до управленческих проблем выс­шего уровня, когда рассматриваются вопросы оптимального ис­пользования человеческого ресурса на уровне городов, регионов и даже государств). При этом в пособии предлагаются и вполне практические («земные») варианты организации и проведения конкретных профориентацйонных занятий и профконсультаций. Несколько проблемный и даже дискуссионный характер пособия преследует цель активизировать самого читателя, подвигнуть его на творческий поиск и переосмысление уже имеющегося опыта профориентационной теории и практики.

Авторы благодарят за помощь в подготовке книги и ценные замечания Е. А. Климова, С. Н. Чистякову, Е. М. Иванову, М. С. Са­вину, И.А.Волошину, Н.Ф.Родичева, В.Б.Борейшу, С.И.Вер­шинина и других. В работе над книгой был использован практи­ческий опыт Центров профориентации молодежи городов Том­ска, Омска, Новосибирска, Ярославля, Брянска, а также Цент­ров занятости населения Москвы и Московской области. Особая наша благодарность С.В.Кац и Г.Н.Шараповой — специалистам Межшкольного учебного комбината города Сургута.

ЧАСТЬ I ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФОРИЕНТАЦИИ

часть i теория и практика профориентации - student2.ru Глава 1

Наши рекомендации