X. Порядок наложения дисциплинарных взысканий

1. Основанием для рассмотрения вопроса о дисциплинарном проступке являются подтвержденные факты, изложенные в обращениях граждан, юридических лиц, нотариусов, в средствах массовой информации, в материалах проверок и представлениях судебных, прокурорских, следственных органов, уполномоченных должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2.Дисциплинарное взыскание налагается уполномоченным органом управления нотариальной палаты.

3.Рассмотрение вопроса о дисциплинарном проступке может быть возбуждено общим собранием, правлением, президентом нотариальной палаты.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после совершения дисциплинарного проступка, но не позднее двух месяцев со дня его обнаружения, не считая времени болезни, пребывания нотариуса в отпуске или его отсутствия по другой уважительной причине.

5. Дело о дисциплинарной ответственности рассматривается в присутствии нотариуса, который извещается о дне и времени рассмотрения дела не позднее чем за 5 дней до начала заседания уполномоченного органа. Повторная неявка нотариуса без уважительных причин на заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса на основании имеющихся материалов. При рассмотрении дела о дисциплинарном проступке от нотариуса истребуются письменные объяснения. Непредставление, отказ в предоставлении либо уклонение от предоставления нотариусом письменных объяснений не является препятствием для рассмотрения вопроса о дисциплинарном проступке. Уполномоченный орган с учетом объяснений нотариуса всесторонне, объективно и беспристрастно исследует все факты и устанавливает наличие либо отсутствие оснований для привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности.

6. Меры дисциплинарного воздействия определяются уполномоченным органом, исходя из особенностей, характера тяжести допущенного нарушения и его последствий, причин и условий его совершения, с учетом эффективности выбранной меры воздействия для исправления ситуации и предупреждения нарушений.

7. Решение уполномоченного органа о наложении дисциплинарного взыскания либо об отсутствии достаточных оснований для наложения дисциплинарного взыскания принимается при условии присутствия на заседании органа не менее половины его членов. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины участвующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

8. Рассмотрение вопросов о дисциплинарной ответственности оформляется протоколами и (или) постановлениями уполномоченного органа. Выписки из протокола (постановления) доводятся до сведения всех членов нотариальной палаты. Копия протокола (постановления) направляется нотариусу, дело которого рассматривалось.

Все письменные материалы по факту совершения дисциплинарного проступка хранятся в нотариальной палате в личном деле нотариуса.

9. За совершение нотариусом дисциплинарного проступка может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

10. В случае, если в течение одного года со дня наложения дисциплинарного взыскания нотариус не совершит нового дисциплинарного проступка, наложенное взыскание считается снятым.

При добросовестном исполнении нотариусом профессиональных обязанностей, активном участии в деятельности профессионального сообщества, отсутствии повторного совершения нарушений, а также при безупречном поведении общее собрание или правление палаты по истечение шести месяцев с даты наложения взыскания могут досрочно снять наложенное взыскание.

11. В случае несогласия нотариуса с вынесенным ему дисциплинарным взысканием он вправе обжаловать его в высший орган управления нотариальной палаты или в суд.

Высший орган управления нотариальной палаты вправе отменить наложенное взыскание.

12. Вопрос о применении к нотариусу денежного взыскания рассматривается применительно к порядку, определенному пунктами 1-8, 11 настоящего раздела Кодекса.

XI. Поощрение нотариуса

За высокий уровень выполнения профессиональных обязанностей, многолетнюю безупречную профессиональную деятельность, работу в выборных органах и иных структурах нотариальной палаты предусматривается поощрение нотариуса, в частности в виде:

1. вынесения благодарности;

2. публикации биографической заметки с фотографией и описанием профессиональной деятельности нотариуса в журнале “Нотариальный вестник” и в других средствах массовой информации;

3. направления для участия в международных мероприятиях нотариусов;

4. награждения грамотой нотариальной палаты;

5. награждения грамотой Федеральной нотариальной палаты;

6. награждения памятным ценным подарком;

7. представления на соискание высшей юридической национальной награды "Фемида";

8. выдвижения на получение почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" или представления к награждению иными государственными наградами Российской Федерации;

9. представление к награждению иными наградами.

Постановления о поощрении могут в соответствии с компетенцией приниматься уполномоченным органом управления нотариальной палаты.

Наши рекомендации