От двух до двух с половиной лет

В два года малыш бегает по выбранному направлению, прыгает, танцует, лазает, поднимается и спускается по лестнице. Он катается на трёхколёсном велосипеде, пинает мяч в цель, участвует в жизни семьи… Но при этом доверяться ему следует с большой осторожностью: способен он на всё! Следите за ним, поскольку в его возрасте у детей велик уровень бытового травматизма.

Повседневная жизнь упрощается, в частности во время приема пищи. Но малыш не расстался с собственными противоречиями: он «хочет всё сделать сам» и отвергает вашу помощь и ваше участие. Однако, до конца не подавив в себе этот клокочущий фонтан, он тем не менее общается с вами менее раздражённо, принимает во внимание ваши пожелания и начинает понимать, что можно и чего нельзя.

Он поворачивается в сторону других детей, но остаётся при этом легко возбудимым до агрессивности собственником, предпочитающим играть сам с собой или со старшими. Ему нравятся подвижные игры, но уже начинает увлекаться и интеллектуальными занятиями (простейшими пазл, собиранием чего-нибудь, книжками в картинках и т. п.). Слушает недлинные сказки, разглядывает рисунки.

Успехи в речи

Между двумя и двумя с половиной годами речь ребёнка значительно прогрессирует. Его словарный запас пополняется ежедневно, используемые фразы становятся точнее и правильнее. Выражается он ясно и понятно. Однако, речевая эволюция проходит у детей по-разному и не отражается на его последующих успехах. В два года некоторые дети произносят слова правильно, строят фразы с использованием глаголов, другие же долго ещё только лепечут нечто невнятное. Встречаются дети разговорчивее других. Если у вашего малыша наблюдаются речевые затруднения, не принимайте их близко к сердцу, а не то вы рискуете вселить в него неуверенность и усугубить положение, но и излишняя снисходительность может усилить данный изъян. В этом возрасте главное, чтобы он достиг определённого уровня понимания. Продолжайте с ним беседовать и однажды вы будете поражены оригинальностью и точностью его высказываний: он выплеснет на вас разом всё, что было до того накоплено памятью и собрано разумом.

От двух с половиной до трёх лет

В два с половиной года хорошо владея собственным телом ребёнок умеет избегать многих опасностей, но остаётся непредсказуемым. Порой его поведение кажется разумным, однако за ним всё же ещё нужен глаз да глаз.

После года беспокойства, когда ребёнок нуждался и в самостоятельности и в то же самое время в личной безопасности, наступает относительное спокойствие. Он стал не столь раздражителен, более послушен, но при этом продолжает оспаривать ваши требования.

Проблемы со сном в этом возрасте проходят ещё не полностью. Поэтому уделите ему внимание перед сном, попросите рассказать его как прошёл день, расскажите ему о своём, почитайте книжку. Он обожает сказки.

Он интересуется рисованием, собирает пазл, любит что-нибудь собирать, выдумывать истории. Продолжая в основном играть сам с собой, малыш начинает разговаривать со сверстниками, допускать их в свои игры и в свой придуманный мир.

К трём годам он узнаёт о своей половой принадлежности. Поведение по отношению к родителям и друзьям становится иным. С акцентом на пол ребёнка меняются и игры.

Говорит он всё лучше и может сформулировать несколько мыслей подряд. Он отличает себя от других, пользуясь местоимением «я». Задаёт вопросы, формулирует ответы, слушает и понимает. Понемногу отбирает и накапливает в памяти слова и понятия.

Питание

Вашему малышу исполнился год. Он делает свои первые шаги, говорит первые слова, умеет пользоваться большим и указательным пальцами — хватает ими предметы, возможно у него прорезались первые молочные зубы, и он ест некоторые продукты из вашего рациона. Через несколько месяцев он будет есть сам, как большой, сидя со всей семьёй за одним столом.

Есть всё вовсе не значит есть что попало и когда угодно. Вы по-прежнему предлагаете ему разнообразное меню, соблюдая при этом меру и режим питания. В возрасте от шести месяцев до года ребёнок переходит с жидкого питания на более жесткое (кашки, пюре, мятые вилкой и комковатые блюда, содержащие небольшие кусочки, наконец) и начинает проявлять вкусовые предпочтения.

Правильное питание

Теперь малыш ест четырежды в день: завтрак, обед, полдник и ужин.

Молочные продукты

Начиная с года малышу не столь необходимо дополнительное молоко. Однако есть специальное молоко, рекомендуемое детям в возрасте от года до трёх лет. Оно является источником железа и жирных кислот. При этом можно давать малышу и коровье молоко, если оно не слишком жирное. Быстро растущему организму ребёнка необходимо насыщение кальцием, поэтому малыша нужно приучить к употреблению молока, йогуртов и творога. В идеале следует давать что-нибудь молочное в каждом приеме пищи. Если малыш отказывается от молока, смените его на йогурт, на творог или сырок: один стакан молока содержит то же количество протеина что и один йогурт, или сырок, или 20–30 гр сыра.

Рекомендуется варьировать сорта сыра, чтобы в организм попадали различные протиды, да и содержание кальция в различных сырах меняется в пределах от 50 до 250 мг. Так, если сыр мягкий и жирный (содержание жиров превышает 60 %), то в нем содержится мало кальция.

Злаковые, бобовые и крахмалистые продукты

Богатые крахмалом указанные продукты являются поставщиками энергии. Мучное, будь то в виде хлебобулочных изделий, или в виде различных хлопьев (пшеница, овес, рис, кукуруза и т. п.), необходимо употреблять на завтрак после долгой голодной ночи.

Картофель, макаронные изделия и рис следует чередовать отварными овощами. Начиная с полутора лет малышу можно давать хорошо проваренные бобовые (чечевицу, дробленый горох) в виде пюре на молоке.

Продаваемое в магазинах печенье как правило перенасыщено сахаром и жирами, так что постарайтесь ими не злоупотреблять, а лучше замените их на хлеб и шоколад со стаканом молока. Хлебцы и сухарики давайте при каждом приеме пищи.

Яйца, мясо и рыба

До года вводить в рацион эти продукты нужно лишь для привития к ним вкуса. Понемногу увеличивайте их количество, они дают организму протеин (в 100 гр мяса или рыбы его содержится от 16 до 20 гр), минеральные соли (а это железо, цинк, йод, фосфор) и витамины. Яйца являются заменителями мяса и рыбы. Между обедом и ужином можно дать малышу от 30 до 50 гр мяса или рыбы (указанный вес весьма условен) или одно яйцо.

Овощи и фрукты

Богатые водой овощи и фрукты являются источником минеральных солей. Они также в основном подпитывают организм витамином C и каротином (провитамин A), последнего особенно много в окрашенных овощах и фруктах (морковь, абрикосы, помидоры, дыня и т. п.).

Давайте отварные овощи и фрукты не менее двух раз в день. Наиболее простой вариант составления необходимого меню это включение в состав завтрака и ужина чего-нибудь из отварных овощей или фруктов. При этом в набор питания попадут клетчатка, витамины и минеральные добавки, которые при варке не разрушаются. Если малыш станет отказываться от овощей, замените их отварными или сырыми фруктами.

Жирные продукты

Помимо жиров, содержащихся в мясе, рыбе, сырах, печенье и т. д., кухню малыша следует обогащать сливочным маслом, сметаной, маргарином, прививая ему постепенно семейные привычки и предпочтения. Будьте осторожны с майонезом, соусами и жаренным! Этого не должно быть более раза в неделю.

Сладкое

Сбалансированное питание ребёнка не требует сладостей, их потребление должно быть оправданным. Сладкий десерт давайте лишь изредка, к примеру, на праздник, но они не должны стать привычкой и уж тем более в инструмент шантажа.

Застольные проблемы

Питание в жизни вашего малыша играет очень важную роль, также как и в вашей. Он ест за столом вместе с вами, как вы и почти то же самое. Он постепенно осваивает свою маленькую ложечку. Приучайте его к новым продуктам, новым блюдам и новым вкусовым ощущениям.

Привыкание ко всякому новому

Когда вы предлагаете малышу что-то в первый раз, вы требуете от него новых навыков и вместе с тем определенных усилий. Не форсируйте при этом привыкание, предоставьте ему некоторое время на ознакомление и уточнение.

Не отчаивайтесь при первом его отказе от вашего предложения, но и уж тем более не настаивайте на своем, если он сначала отвернулся от предложенного, попробуйте еще раз через несколько дней. Ребенок согласится с удовольствием отведать чего-то нового, если вы примите в этом непосредственное участие.

Предложите ему новшество вместе с полюбившимся ему блюдом, к которому его приучили вы сами. Дождитесь, когда он будет в отличном настроении. Дайте ему посмаковать это привычное, перед тем как предложить отведать нечто новое.

В случае устойчивого набора веса при крайне нерегулярном питании, не устраивайте из этого паники, а постарайтесь направить его в определенный ритм. Позаботьтесь и том, чтобы к полутора годам он приучался оставаться чистым, и это будет большим достижением.

Он не хочет есть

Ваш малыш частенько отвергает предлагаемое пюре с ветчиной, ковыряется в тарелке, выплевывает содержимое изо рта. Наберитесь терпения и посмотрите на его поведение в следующий прием пищи.

Если у вашего малыша со здоровьем все в норме (отсутствует насморк, десны не воспалены режущимися зубками, со стулом все в порядке), но ведет он себя за столом плохо, не переживайте и позвольте всему войти в колею без вашего вмешательства. Здоровый ребёнок не может не есть. Если вы заставите его, то рискуете столкнуться со «сценами», которые лишь усугубят ситуацию. Попробуйте помочь ребенку, призвав на помощь воображение. Дайте ему отведать свежей моркови, которую он пробовал лишь в виде пюре или в супе, небольшой кусочек запеченной рыбы заверните в лист салата, омлет нарежьте забавными кусочками, предложите маленькие сэндвичи, свежие или отварные сезонные фрукты подайте со сметаной и т. п.

Не давайте ему что либо перекусывать между основными приемами пищи.

Семейное застолье

Прием пищи является важным моментом общения. Поэтому правила приема пищи в основном сохраняются теми же, что были и в более раннем возрасте малыша. Они должны быть разнообразными, осуществляться в одно и то же время, в спокойной обстановке. Будет лучше, если тот, кто кормить малыша, мать это или отец, в эти пол часа встречи с глазу на глаз никуда не спешил бы, был внимателен и непринужден. Бесполезно растягивать эту процедуру, если ребенок противится и ничего не берет в рот. В таком случае лучше передвиньте кормление на более поздний срок и ничего не давайте ему между приемами пищи.

До двух лет кормите его отдельно до семейного застолья, и посвятите ему при этом все свое внимание. Когда он приучится есть без вашего участия (или почти без него!) своей маленькой ложкой, сажайте его за стол вместе со всеми на высокий стульчик и позвольте ему есть самостоятельно, не поправляя. Малыш очень быстро освоит ритуал семейного застолья, с собственными салфеткой, ложкой, кружкой и любимой игрушкой, лежащей где-то поблизости от него. Но когда он закончил есть, оставлять его вместе с остальными до самого окончания застолья нет никакого смысла.

Хотелось бы узнать

Как составить правильный рацион?

• Достаточно, чтобы в нем присутствовали основные элементы: — молоко, сыры, йогурт, что-нибудь в каждый прием пищи; — мясо, рыба, яйцо в зависимости от рекомендаций врача; — свежие овощи и/или фрукты не менее двух раз в день; — приготовленные овощи и/или фрукты в зависимости от его аппетита и попеременно с крахмал содержащими; — зерновые или производное, картофель, бобовые в разной форме в зависимости от аппетита; — жиры и жирные продукты в небольших количествах и меняя их природу; — сладости свести до минимума.

Мой ребенок не переносит коровье молоко. Что делать?

• Ваш малыш пил коровье молоко и вы вскоре заметили у него весьма серьезные признаки нарушений (недомогание, рвота, сыпь, диарея), которые тут же исчезают, как только вы перестаете давать такое молоко. Посоветуйтесь с врачом, он подберет вам нужный тип молока. Подобные симптомы временны и со временем пройдут, когда ребенок достигнет возраста двух лет. Под врачебным присмотром вы сможете возобновить прием коровьего молока. Несовместимость с ним очень редкое явление.

Мне кажется, что у него аппетит хуже, чем был в год. Это нормально?

• Аппетит ребенка с возрастом меняется. Переход от жидкой пищи к более концентрированной и насыщенной требует большого труда и немало времени. До того, как научиться пользоваться ложкой, ребенок все ест руками. В возрасте от шести до двенадцати месяцев он учится пить из кружки и постепенно берет в руки ложку, но при этом не забывает и бутылочке с соской. Его вкусовые пристрастия становятся шире, он менее прожорлив и вам кажется, что он порой с большей охотой играет нежели ест. Усевшись в свой высокий стульчик, малыш начинает охотно брать кусочки пищи пальцами, измазываться в пюре… В это время его аппетит более стабилен, но все еще подвержен настроению. Помните, что в период от 12 до 18 месяцев жизни его рост не столь активен. Это время формирования его пристрастий и антипатий, в том числе и вкусовых. Успокойтесь, после достижения полутора лет он научится есть все и перестанет отвергать то, что ему незнакомо, аппетит станет регулярным. Но в возрасте двух с половиной лет, когда он начнет говорить и легко справляться с вилкой, не исключен возврат очередного периода неприятия пищи.

Дневной рацион питания

Наши рекомендации