Таинственные обитатели российских подземелий

Многие отечественные пещеры и подземелья имеют славу проклятых или по крайней мере опасных для людей. Виной тому, если верить преданиям, некие потусторонние силы...

Вся старая часть города Орла стоит на карстовых разломах. В XVIII столетии здесь устроили каменоломни, где трудились до кровавого пота каторжники и крепостные. В войну в катакомбах прятались партизаны. Чтобы избавиться от них, фашисты заложили взрывчатку. Взрыв завалил выходы, и все, кто находился внутри, задохнулись и погибли. С тех пор, по преданиям, души несчастных не находят себе покоя. В подземелье слышатся чьи-то голоса, являются странные фигуры. Спелеологу Павлу Потапову однажды довелось увидеть в луче фонаря зловещий силуэт в балахоне с протянутыми руками. Много лет назад в одной из пещер — «Трёхкилометровке» — бесследно исчезла группа детей, без спросу отправившихся на прогулку. Местный исследователь аномальных явлений Михаил Сахаров считает, что это не случайно — там витают сгустки зла. На фотоснимках из орловских пещер запечатлены загадочные изображения — полупрозрачное белое облако в форме человеческой ладони, непонятная туманность чётких очертаний. На стенах пещеры обнаружены рисунки. Крест внутри овала — языческий символ Солнца. Кто начертал его на каменном своде — неведомо. Порой в подземных катакомбах можно встретить не только привидения, но и загадочных чудовищ.

В 1995 году возле фабрики «Донской табак» в Ростове-на-Дону образовался разлом. По решению фабричной администрации его решено было ликвидировать и туда спустилось несколько рабочих. Вернулись они в шоковом состоянии... Только какое-то время спустя один из рабочих смог рассказать, что с ними случилось. Дело в том, что под ростовским парком имени Горького существует так называемый «бомжеград». Бомжи живут в верхних ярусах тоннеля, и, конечно, они не могли бы так напугать рабочих. А вот ниже обитают... отвратительные существа! Именно их вид поверг наших героев в ужас. Они даже не сумели толком описать омерзительных тварей, увиденных ими в нижних ярусах подземелья. Хорошо, что живы остались! Группа исследователей под руководством известного уфолога Олега Гайворонского уже давно занимается изучением ростовских подземных тоннелей. Они связывают истории о чудищах с легендами о подземном змее, которого в криптозоологии называют татцельбуром. Это существо известно ещё со времён Средневековья. Согласно описаниям, оно достигает в размерах 3-5 м.

В 70-е годы ушедшего столетия в этих краях начали пропадать дети. Неведомым образом они обнаружили вход в тоннель, и тех смельчаков, кто ради любопытства решился исследовать подземелье, больше никто не видел. После нескольких исчезновений на поиски послали двоих солдат, но те тоже не вернулись... Тогда из Москвы прибыли специалисты. Обследуя катакомбы, они наткнулись на змееобразную тварь и открыли по ней огонь. Труп убитого червя-гиганта тайно переправили в Москву. А ростовская организация КГБ распорядилась замуровать вход в тоннель.

Недалеко от Ростова есть пещеры, прозванные в народе Кобяковым городищем. Там нередко пропадали люди и скотина. Старожилы говорили, что их пожирает чудовище, которое живёт в катакомбах.

В 1949 году в районе Кобяковки на границе Ростова и Аксая планировалось построить подземный командный центр Северо-Кавказского военного округа. Группу военнослужащих отправили исследовать подземелье, снабдив их продуктами и припасами. Первая экспедиция закончилась благополучно, а из второй вылазки солдаты не вернулись. Позднее нашли их растерзанные тела. У одного из военных была оторвана голова, а с костей сорваны мясо и кожа. У другого искромсана в клочья нижняя половина туловища. После этого командование отказалось от строительства бункера на территории городища. Подземный центр СКВО был построен в 1957 году неподалёку от этого места — в Мухиной балке.

Следы неведомого существа, обитающего в тоннелях Кобяковки, видели и уфологи из группы Гайворонского. Так, они наблюдали странные отпечатки на весенней траве, а биолокаторщик Анатолий Бабанов при помощи рамок зафиксировал под землей нечто живое огромных размеров...

Наши рекомендации