Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ

В системе дисциплин, изучаемых в юридических вузах, курс «Криминалистика» занимает полноправное и в тоже время несколько особое место. Его специфика состоит, в частности, в большой степени прикладной направленности на приобретение студентами устойчивых навыков применения новейших технико-криминалистических средств и методов собирания и исследования доказательств, достижений криминалистической тактики и частных методик расследования отдельных видов преступлений, на развитие у них следственного мышления в различных типовых ситуациях. Все это обуславливается необходимостью закрепления теоретических знаний на семинарских и практических занятиях и в процессе самостоятельной работы студентов в межсессионный период.

Криминалистика является важной составной частью юридических знаний, обязательной дисциплиной, изучаемой всеми студентами-юристами независимо от избранной ими специальности. Данное положение подтверждается тем, что объекты криминалистического исследования фигурируют как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве. Криминалистические познания используются также при решении отдельных проблем административного права.

В соответствии с тематическим планом одной из форм изучения «Криминалистики» являются лабораторно-практические занятия, выполняемые студентами, как под руководством преподавателя, так и самостоятельно.

Практические занятия по Криминалистике нацелены на закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных на лекциях, семинарских занятиях и в процессе самостоятельного изучения специальной литературы. Выполнение лабораторных работ по криминалистической технике должно способствовать развитию навыков в применении различных криминалистических средств, овладения отдельными приемами обнаружения, фиксации, изъятия, осмотра и исследования вещественных доказательств, правильному составлению уголовно-процессуальных документов. В данное методическое пособие включены задания по отдельным вопросам криминалистической фотографии, трасологии, почерковедения, технико-криминалистического исследования документов, а также методике составления субъективных портретов.

В процессе выполнения лабораторных заданий студенты руководствуются в первую очередь рекомендациями, содержащимися в учебнике «Криминалистика». – М., «НОРМА-ИНФРА», 2012/ Под ред. Белкина Р.Ф.,«Справочная книга криминалиста». – М., «НОРМА», 2000/ Под ред. Н.А.Селиванова, а также специальными справочниками. В данных учебниках приводятся списки дополнительной литературы.

Лабораторные работы должны выполняться в сроки, определяемые преподавателем. Студенты, не представившие на проверку лабораторные работы в срок, к семестровому зачету (экзамену) не допускаются.

СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа №1

«Криминалистическая фотография»…………………………………………….

Лабораторная работа №2

«Описание внешности человека по методу словесного портрета»…………………………………………………………………………

Лабораторная работа №3

«Криминалистическое учение о следах»………………………………………

Лабораторная работа №4

«Криминалистическое исследование почерка»………………………………..

Лабораторная работа №5

«Технико-криминалистическое исследование документов»………………….

Лабораторная работа № 1

Тема: «Криминалистическая фотография»

Содержание.

1. Теоретическая часть для выполнения лабораторной работы по теме «Криминалистическая фотография».

2. Задание и методические рекомендации по выполнению лабораторной работы.

3. Список литературы.

1. Современная «криминалистическая техника» в своем понятии является достаточно многогранным разделом криминалистики, включающая в себя огромное разнообразие технических средств, приемов и методов используемых в раскрытии преступлений. Сегодня термин «криминалистическая техника» употребляется в двух значениях: как раздел криминалистики и как отрасль общей техники. Криминалистическая техника, являясь составной частью науки криминалистики, призвана обеспечивать решение ее задач с помощью различных технических средств и методов.

Главной задачей криминалистической техники является обнаружение, фиксация, изъятие и исследование вещественных доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений. В криминалистической практике применяются различные средства фиксации: цифровые фото и видео камеры, диктофоны, липкие пленки, слепочные массы и другие. При выполнении лабораторных работ важным условием является умелое применение цифровой фотоаппаратуры.

Наши рекомендации