Можно провести конкурс на самый лучший слоган

VII. Рефлексия

Участники делятся впечатлениями и говорят, что считают нужным по теме занятия.

VIII. Прощание.

Участники тренинга прощаются друг с другом – улыбкой.

Приложение №1

Люди курят, потому что…

Сигарета в руке- это…

Для того, чтобы бросить курить, надо…

Курение дает возможность…

Когда мне предлагают закурить, я говорю…

Если мне предлагают закурить, я говорю…

Когда я смотрю на курящих, то…

Удержаться от сигарет можно, если…

Свобода от вредных привычек- это…

Жизнь без табака- это…

Если возникают мысли о курении, то…

Замах сигарет вызывает у меня…

«Курильщики» теряют…

Реклама сигарет- это…

Курящий человек похож на….

Человека от сигареты может уберечь…

Курить-это…

Не курить-это…

Если я отведаю вкус табака, то…

Я думаю людей волнует проблема курения, потому что…

Опаснее курения может быть…

Зависимость от курения можно победить, если…

Люди начинают курить тогда, когда…

Люди, которые курят, знают о вреде сигарет, но продолжают курить, потому что…

Последствиями курения являются…

Бросить курить можно, если…

Приложение №2

Можно провести конкурс на самый лучший слоган - student2.ru

Приложение №3

Предоставление информации.

В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади.

Французский король Людовик XIII издал специальный указ том, что лишь аптекарям разрешается продавать табак только как лечебное средство. В Турции курильщиков сажали на кол. В Рос­сию завезли зелье в начале XVII века, курильщиков тоже не мило­вали. В царствование Михаила Романова за курение полагалась смертельная казнь: «Всех, у кого будет найден табак, надобно пы­тать и бить на «козле» кнутом, пока не признается, откуда добыл...»

Горящая си­гарета - это химическая фабрика, продуцирующая три тысячи со­единений, в их числе более 40 канцерогенов и 12 ко канцерогенов эти вещества усиливают развитие раковых клеток

При курении совершается так называемая сухая перегонка воздуха: при затяжке табаком воздух нагревается до очень высокой температу­ры и извлекает из окружающей среды много ядовитых веществ, которые вместе с дымом по­падают в легкие курильщика. Тлеющие табач­ные листья, например, поглощают из воздуха радиоактивный полоний, способствующий ин­токсикации. В процессе перегонки возникают также аммиак, оксид углерода и канцерогенные углеводороды, вызывающие злокачественные опухоли.

Содержание вредных веществ в табачном ды­ме меняется в зависимости от сортов табака, способов его предварительной обработки, влаж­ности и даже от скорости-курения. Ученые под­считали, что при потреблении одной пачки не очень крепких сигарет образуется по 0,0012 г синильной кислоты и сероводорода, 0,22 г пи­ридиновых оснований, 0,18 г никотина, 0,64 г аммиака, 0,92 г оксида углерода и масса прочих вредных веществ.

Сигаретные фильтры не представляют собой надежной защиты. Они не в состоянии избавить Дым от имеющихся в нем частиц и обезвредить его. Даже наиболее высококачественные фильт­ры, изготовленные из специально обработанных сортов бумаги, являются преградой не более чем 20% вредных веществ.

Страшный враг подкрадывается незаметно, годами подтачи­вая здоровье человека. Только представьте себе, что капля никотина убивает не одну лошадь, а сразу трех, а также всех рыбок в аквариуме. Даже самая голодная пиявка почти сразу пре­кращает пить кровь заядлого курильщика, но и того, что она выпила, хватает для страш­ной смерти в судорогах.

По данным Всемирной организации здраво­охранения, смертность среди курильщиков превосходит общую смертность среди некурящих на 30-80%. Статистика сообщает, что всякая затяжка укорачивает жизнь человека на один вдох, а любая выкуренная сигарета снижает продолжительность жизни на 15 минут. Срок жизни мужчины сокращается на 6,7 лет жизни, женщины — на 5,3 года. Статистика утверждает: ежегодно лю­ди выкуривают 3600 миллиардов сигарет. 3,5 миллиарда жителей планеты пропускают через легкие ядовитый дым от 5 миллионов тонн табака. Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. У человека, выкуривающего в день по 9 сигарет - на 5,5 лет, до 40 сигарет - на 8,3 года. Курение коварно разрушает здоровье день за днем, месяц за месяцем, год за годом, а беззаботные курильщики продолжают совершать свои ритуальные действия. Специалистам известен случай, когда две сигареты, выкуренные подряд на старте, стали причиной смерти известного бегуна. Ведь никотин заставля­ет сердце усиленно работать. Если при спортивных нагрузках час­тота сердцебиения увеличивается в 3 раза, то никотин эту цифру поднимает до четырех.

Это происходит, как правило, из-за «букета» хрони­ческих заболеваний, причина которых — та­бачный дым. В состав таба­ка и табачного дыма входит более трех тысяч химических соединений. Почти все они канце­рогенные и поражают генетический материал клетки, что способствует развитию различных заболеваний: хронического бронхита, эмфизе­мы легких, язвенной болезни, ухудшает тече­ние туберкулеза. Курение вызывает склероз сосудов и значитель­но повышает риск инфаркта миокарда, инсуль­та, заболеваний артерий сердечной мышцы и мозга. Всего 25 наименований болез­ней. Самый яркий пример вреда курения — смерть от рака легких ковбоя, который был за­ядлым курильщиком и лицом марки «Маль­боро».

Приложение №4

Последствия курения

Наши рекомендации