Целостные подход к изучению психических процессов(2).

1. Перцепция:

- Связи с психикой: 1) перцепция – контакт с внешним миром и с внутренней средой организма. Носит целостный характер. 2) перцепция выступает как источник нового и обеспечивает локализацию субъекта в пространстве и времени. 3) способ проверки прошлого опыта, т.е. содержание памяти, процесс мышления.

- Связи с другими психическими процессами: 1) Связь восприятия и непроизвольной памяти: Любая стимуляция включает процесс распознавания; Процесс восприятия «перетряхивает» память, например, запах может напомнить о чем-то, или способствует установлению новых связей. 2) Связь перцепции и сознания: Нечто, что осознается, впервые осознается восприятием. 3) Связь с мышлением: Стремление к пониманию того, что мы воспринимаем, мышление вмешивается и изменяет восприятие; Мышление участвует в категоризации восприятия; Восприятие обеспечивает процесс мышления (ремесла, починка чего-то) – наглядно-действенное мышление, наглядно-образное мышление – когда собираешь детали «в уме». 4) Связь с производной памятью: Осознанное целенаправленное запоминание воспринятого; Процесс узнавания и опознания. 5) Связь с речью: Перцептивная категоризация (внутриречевой комментарий); Восприятие человеческой речи. 6) Связь с непроизвольным вниманием: из всех стимуляций в поле нашего внимания ограниченная часть стимуляций. 7) Связь с произвольным вниманием: характерно для наблюдения, осознания, целенаправленного обследования объекта. 8) Связь с аффектом: Эмоции возникают как правило как реакция на перцептивную реакцию. 9) Связь с мотивом: Мотивация влияет на содержание, адекватность восприятия, может искажать, особенно когда неясная стимуляция; Восприятие актуализирует мотивы. Люди – раздражители мотивации. 10) Связь с волей: Воля помогает включать в поле внимания, восприятия только то, что необходимо в данном случае.

- Перцепция как целое: Все сенсорные системы образуют единый орган контакта. Есть жесткая иерархия. Для человека главный орган – зрение. Есть четко выраженная функциональная специализация сенсорных систем. Перцепция – это единая система либо сенсорных органов, либо воспринимающих систем.

2. Память:

- Память как часть психики: прежде всего функция интеграции, потом отражение, регулирование (схема Ганзена). Интегрирует прошлое, настоящее и будущее. Память подготавливает поведенческий акт. 1) Функция интеграции: интегрирует весь опыт, накопленный индивидом. Если о человеке, то и социокультурный опыт. Память обслуживает все познавательные процессы, участвует в интеграции психического (процессы восприятия, мышления и речи основаны на прошлом опыте). 2) Функция отражения: отражение окружающего мира, индивида, субъекта, личности. Картина мира- образ памяти из содержимого ощущения и восприятия. Носит целостный характер. 3) Функция регулирования: установки как целостные состояния готовности основаны на памяти, непосредственное отношение к регулированию. Регулирует и в моторной активности, в аффективной сфере.

- Связь памяти с другими процессами: 1) С восприятием: узнавание относится к памяти также как к восприятию. 2) С мышлением: содержание памяти – исходный материал мышления, результатом мыслительной активности может быть новый образ в памяти. Мышление перестраивает память. Эффективность памяти влияет на мыслительные процессы. 3) С речью: семантическая память – связана с сохранением смысловой информации: отношения слов, классификация понятий, грамматика, синтаксические правила чаще в неявном виде; эпизодическая память – на события нашей жизни – полная, связная, упорядоченная последовательность событий жизни; есть закономерности в семантической памяти – языковой минимум, например. 4) С вниманием: лучше запоминается то, что было в центре внимания. 5) С действием: действия основаны на умениях и навыках. (моторная память) 6) С мотивом: влияние мотивации на эффективность и характер запоминания. 7) С волей: есть произвольная память, где преодолеваются препятствия для запоминания. 8) С аффектом: эмоциональная память – на эмоции и чувства. Негативные сильные аффекты мешают жить.

- Память как целое: единство видов памяти. Единство процессов памяти: запоминания влияет на сохранение, забывание на ряд других характеристик.

Наши рекомендации