Разговор — фокусирование на интеллекте

Свободные ассоциации.Психотерапевт в свободной от оценочных суждений атмосфере выслушивает сообщения клиента о его психич. образах в том порядке, в каком он предпочитает высказываться. Интерпретации используются позднее. Клиенту предлагается отреагировать словами на слова, подобранные и предъявляемые в определенной последовательности психотерапевтом; реакции варьируют от отдельных слов до кратких предложений. Интерпретируется как содержание ответа, так и возможные задержки при ответе.

Анализ сновидений.Оставшийся в памяти сюжет сновидения представляет собой его явное содержание; интерпретация осн. на скрытом содержании, выражающем желание. Поскольку желания часто связаны с психотравмирующими событиями прошлого, индивидуум пытается маскировать истинное значение сна и тем самым минимизировать душевную боль.

Скрытое значение сновидений м. б. рекомендацией внутреннего Я сознательной личности. Мн. сновидения завершаются решением актуальной проблемы.

Недирективное интервью.Клиенту предлагается высказываться при минимальном направлении в беседе со стороны психотерапевта. Психотерапевт ограничивает свои комментарии повтором или перефразированием высказываний клиента и описанием выраженных им эмоций. Клиенту предлагается скорректировать или подтвердить правильность понимания его психотерапевтом.

Воображение.При проведении эйдетической психотер. клиенту предлагается вообразить унижение при неудаче, а затем чувство гордости в связи с успехом. Требуется детальное описание эмоций в первом, и во втором случаях. Скрытым посланием клиенту является то, что он контролирует ситуацию и может делать выбор в пользу чувства успеха или чувства неудачи.

Директивное интервью.Клиенту предлагается ответить на фиксированную последовательность вопросов или заполнить стандартизованный опросник.

Анализ видеозаписей поведения.Клиенту предлагается интерпретировать показанный ему материал в соответствии с заранее оговоренными измерениями. Обычно для просмотра предъявляются записи сегментов поведения самого клиента. Один из вариантов — непосредственная конфронтация клиента с только что зафиксированным эпизодом его поведения. Видеокамеры установлены в помещении для занятий, психотерапевт дистанционно управляет съемкой, выбирая ракурсы по своему усмотрению.

Интерпретация.В терапии разрешения конфликтов психотерапевт помогает клиенту концептуализировать природу конфликта, лежащего в основе проблемы, а затем предлагает клиенту найти ее решение.

Румпельштильцхен(гном в немецкой сказке). Психотерапевт может иногда драматически воздействовать на поведение «магией» правильного слова или интерпретативной фразой. Чутко воспринимающий клиент может продемонстрировать значительную динамику, если центральной проблеме дать определенное имя.

Конфронтация.Психотерапевт при помощи направленной «атаки» обращает внимание на отказ клиента взять на себя ответственность за лечение. Ошибки менее общего характера (преувеличение жалоб или неправомерные обобщения) выделяются и маркируются как иррациональные.

Юмор.В работе с клиентом используются различные стили юмора: преувеличение до абсурда, пародирование обреченного на неуспех поведения, высмеивание неразумных поступков и сарказм, тщательно сбалансированный с невербальными проявлениями эмоционального тепла и принятия клиента.

Противоречивые сообщения.В провоцирующей терапии психотерапевт на словах соглашается с пессимизмом, выражаемым клиентом, но невербально поддерживает мнение, что ему можно помочь. Дальнейшее испытание реальности стимулируется тем, что негативные высказывания клиента доводятся до логического предела или немедленного и поверхностного согласия с высказыванием «я никуда не гожусь».

Беседа по телефону.Разговоры по телефону снижают соц. барьеры и представляются в особенности показанными тревожным клиентам с нестабильным состоянием, воспринимающим психотерапевта как крайнюю угрозу. Есть сообщения об аналогичных преимуществах при использовании компьютерных терминалов для «бесед» с клиентами.

Молчание.А. Адлер часто скрещивал руки на груди и ничего не говорил, чтобы побудить клиентов к пересмотру своих выводов и мотиваций. Мн. др. психотерапевты считают молчание важным техническим приемом.

Наши рекомендации