Тема 16. Пунктуация при уточняющих, пояснительных и присоединительных членах предложения. Знаки препинания при сравнительных оборотах

Уточняющие члены предложения.

Пояснительные члены предложения.

Присоединительные члены предложения.

Сравнительные обороты.

Уточняющие члены предложения

Уточняющие члены предложения обособляются, если:

1. дополняют другие определения Повесть была небольшая, в несколько листов.
2. уточняют место, время, образ действия     В небе, на востоке, загорались звезды. Каждое утро, в восемь часов, начинаются занятия в школе. Он встряхнул кудрями и самоуверенно,почти с вызовом, глянул вверх.   Он встряхнул кудрями и самоуверенно, почти с вызовом, глянул вверх  

Примечание. Уточняющие члены предложения должны иметь то же значение, что и уточняемые, поэтому такая пунктуация неправильна: В апреле (когда?), на пригорках (где?), начинает таять.

Пояснительные члены предложения

Различие между уточняющими и пояснительными членами предложения заключатся в том, что уточнение – это переход от более широкого понятия к более узкому, а пояснение – это обозначение одного и того же понятия другими словами. Присоединятся словами именно, а именно, то есть, или (=то есть) и выделяются запятыми, реже - тире: В то время, именно год назад, я еще сотрудничал по журналам (Ф. М. Достоевский); Она была воспитана по-старинному, то есть окружена мамушками, нянюшками, подружками (А. С. Пушкин); Вот кто-то вышел из дома и остановился на крыльце; это Александр Тимофеич, или попросту Саша (А. П. Чехов).

Присоединительные члены предложения

Присоединительные члены предложения имеют характер добавочных сведений, сообщаемых попутно, в дополнение к содержанию основного высказывания. Они имеют в своем составе слова и сочетания даже, особенно, в особенности, главным образом, в том числе, в частности, на­пример, и притом, да и притом, причем, да и, да и вообще и др. и выделяются запятыми: Ермолай любил покалякать с хорошим человеком, особенно за чаркой (И. С. Тургенев); Человека три в Заречье, в их числе Сима Девушкин, делали птичьи клетки и садки (М. Горький).

Сравнительные обороты

Сравнительные обороты имеют в своем составе союзы как, точно, будто, словно, как будто, что, чем, нежели, что. Не всегда конструкции с этими союзами обособляются:

Обособляются Не обособляются
1. Если обозначают уподобление и не имеют других значений. Река блестит, как драгоценный камень; 2.если оборот можно заменить прида­точным причины (потому что, бу­дучи): Сосна, как дерево смолистое, почти не гнется; 3. перед сочетанием как и: Зима, как и в прошлом году, будет теплой; 4. при двойном союзе как ..., так и: Она любит как зиму, так и лето; 5. в оборотах не кто иной, как / не что иное, как: Не кто иной, как он, мог выполнить это поручение. 1. Если оборот с как входит в состав сказуемого: Его жизнь была как песня; 2. если оборот можно заменить сочета­нием в качестве: Я его знала как хорошего специалиста; 3. если сочетание с как является фразеологиз­мом: Он стоял белый как полотно; 4. если оборот с как = наречию или сущ. в т. п.: Полетел как стрела (=стрелой); 5. в составе союзов: в то время как, после того как, с тех пор как, подобно тому как, по мере того как, между тем как.  

Упражнения

1. Спишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Укажите смысловые значения уточняющих членов предложения.

1. - В Крыму в Мисхоре прошлым летом я сделала изумит...льное открытие (А. И. Куприн). 2. Пелагея Тягунова ра...сея...но гл...дела куда (то) (в) даль в сторону и молчала (Б. Л. Пастернак). 3. Дальше за этой природной тер...ас...ой глаза ра...бегаются на том ха...се который представляла собой мес...ность предн...знач...ная для возв...дения пятой и шестой дом...ных печей (А. И. Куприн). 4. Несколько лет назад я проч...л в газетах что на Волге на одном из пар...ходов ум...р один нищий ходивший в отрепь... просивший милостыню всем там извес...ный (Ф. М. Достоевский). 5. Там за окном сыпали веселыми трелями вороб...и пом...нутно зал...валась сла...кими трелями какая (то) птичка ‹...› (И. А. Бунин). 6. ‹...› а впереди в ст...ниц... уже слышался жен...кий говор лай собак ясно обозн...чались проф...ли хат св...тились огни и т...нуло особ...ным зап...хом дыма киз...ка (Л. Н. Толстой). 7. (В) низу в зал... стали тушить свет (А. П. Чехов). 8. После г...мнастики когда людям был дан десят...минутный отдых оф...церы опять сошлись (в) месте (на) середине плаца у пара...ельных брусьев (А. И. Куприн). 9. (Не) об...ятное пространство заливала река в половодь... и теперь далеко (в) плоть до г...р...зонта по лугам были разброса...ы серебр...ные пятна (М. Горький). 10. (Н...) давно во время половодья помещик отставной прап...рщик Вывертов уг...щал заехавш...го к нему земл...мера Катавасова (А. П. Чехов). 11. А на другой день в трет...ем часу авт...мобиль мчал меня через весь город уже на кла...бище Пер-Лашез (И. А. Бунин). 12. Теперь же после половодья это была река саж...ней в шесть (А. П. Чехов). 13. В середине августа перед р...ждением молодого месяца вдруг наступили отвр...тительные погоды какие так свойств...ны северному побереж...ю Ч...рного моря (А. И. Куприн). 14. Они /голуби/ шумной стайкой подпархивали над землей (не) выше Лариного окна когда по кам...ному сточному ж...лобу двора т...бунком проб...гали крысы (Б. Л. Пастернак). 15. Ромашов поспешно совсем (по) мальчиш...ски юркнул в гости...ую (А. И. Куприн). 16. Прекрасные глаза подернулись как туманом (Л. Н. Толстой). 17. Внизу у подножия насыпи там где обыкнове...но с (н...) см...лка...мым грох...том день и ноч... работал исп...линский завод была (н...) обычная жуткая тишина (А. И. Куприн).

2. Спишите, вставляя, где необходимо, пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Подчеркните союзы и слова, вводящие пояснительные (I) и присоединительные (II) конструкции. Как выделяются присоединительные члены предложения, не имеющие специальных присоединительных слов?

I. 1. Константина Левина деревня была местом жизни то есть радостей стр...даний труда (Л. Н. Толстой). 2. Говорили мы во все это время то есть во все эти два месяца лиш... о самых отвл...че...ых предметах (Ф. М. Достоеский). От Невского пр...спекта ведет к бывш...му (м/М)ихайловскому дворцу то есть к (р/Р)усскому музею короткая и широкая улица (В. А. Солоухин). 3. Пили (по) обыкнове...ому то есть очень много (А. С. Пушкин). 4. В это время от двен...адцати до трех часов самый решит...льный и соср...доточе...ый человек (н...) в состояни... охотит...ся и самая преда...ая собака начинает «чистить охотнику шпоры» то есть идет за ним шагом болезне...о пр...щурив глаза и пр...увеличе...о высунув язык в ответ на ук...ризны своего г...сподина униже...о в...ляет хв...стом и выр...жает смущение на лице но вперед (н...) подв...гается (И. С. Тургенев). 5. В этом отношени... случилось даже одно очень важное для них обоих событие име...о встреча Кити с Вронским (Л. Н. Толстой). 6. В...пил впрочем один голос име...о пожилой соседки а вчерашний молодой голос который я слишком хорошо запомнил совсем м...лчал (Ф. М. Достоевский). 7. После пожара этот заброше...ый человек пр...ютился или как говорят орловцы «пр...тулился» у садовника Митрофана (И. С. Тургенев).

II. 1. Он /Васин/ выслушал чрезвычайно внимат...льно особе...о о Стебелькове (Ф. М. Достоевский). 2. Василию Андреичу в своих двух шубах было совсем тепло особе...о после того как он пов...зился в сугроб... (Л. Н. Толстой). 3. Как это (н...) стра...о может показат...ся но Константин Левин был влюблен именно в дом в семью в особе...ости в женскую половину семьи Щербацких (Л. Н. Толстой). 4. Все в том числе и смешной подпрыгива...щий парень пот...нулись к окошечку (А. П. Чехов). 5. Некоторые /казаки/ и Лукашка в том числе встали и выт...нулись (Л. Н. Толстой). 6. Соседки напротив всех чуждались и даже самой х...зяйки (Ф. М. Достоевский). 7. Сцена тени в «Гамлете» вся написа...а шутл...вым слогом даже низким но волос становит...ся дыбом от (г/Г)амлетовских шуток (А. С. Пушкин). 8. Солнце вышло из (за) груш... отенявш...й арбу и косыми лучами даже скво...ь ветви жгло лица девок спавш...х под арбой (Л. Н. Толстой). 9. ‹...› так как журналисты наши (не) д...рутся на дуэл... я сч...л своим долгом ответить ан...нимному с...тирику что и сделал в стихах и (при) том очень круто (А. С. Пушкин). 10. Ра...се...ные жители ст...лицы (не) имеют понятия о многих впеч...тлениях столь известных жителям деревень или городков например о ожидани... почтового дня (А. С. Пушкин). 11. (Н...) смотря на то что было холодно снег на воротнике та...л и весьма быстро (Л. Н. Толстой). 12. Старуха прин...ла кон...чину старика как судьбу (н...) больше и (н...) меньше (В. Г. Распутин).

3. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Отметьте случаи, где как входит в состав фразеологической единицы или именного сказуемого и запятые не нужны.

1. Мое существование одн...образно как забор и серо как солда...ское сукно (А. И. Куприн). 2. Еще люблю я ч...рную п...нтеру когда она глядит перед собой в какую (то) (вне) жизн...ную сферу как страшный сфинкс в пустын... голубой (К. Бальмонт). 3. Звез...ное небо как пламя горящ...го спирта оз...ряло голубым движ...щ...мся отсветом ч...рную землю с комками замер...шей грязи (Б. Л. Пастернак). 4. Смысл существования уск...льзал как золотой песок между пальц...в (В. В. Лавров). 5. Льдины плывут как белые к...рабли (В. М. Песков). 6. Лед (н...) окрепший на речк... студе...ой // Словно как та...щий сахар лежит (Н. А. Некрасов). 7. Тени становятся короче и уходят в самих себя как рога улитки (А. П. Чехов). 8. Луч...м румя...ого заката // Твой стан как лентой обов...ю // Дыханьем чистым ар...мата // Окрес...ный воздух напою (М. Ю. Лермонтов). 9. Приш...птывая точно танцуя явился дед (М. Горький). 10. Бобетинский ра...пустив локти точно крылья быстро с...менил ногами вокруг высокой Тальман танц...вавшей с вел...чавым спокойствием кам...ного м...нумента (А. И. Куприн). 11. Местами большие звери...ые и маленькие как ту...нели ф...заньи тропы сх...дили с дороги в чащу леса (Л. Н. Толстой). 12. Он /Егор/ идет по дли...ой прямой как выт...нутый ремень дороге (А. П. Чехов). 13. Тень была (не) ч...рного а (темно) серого цвета как промокший войлок (Б. Л. Пастернак). 14. Вечер был как две капли воды похож на всякий другой вечер с разг...ворами чаем и заж...е...ыми свечами (Л. Н. Толстой). 15. - Ты говорит военком будешь за ним как за каме...ой стеной (К. А. Федин). 16. Вся цепь гор Таунуса видна как на ладони (И. С. Тургенев). 17. А между тем Антон Иваныч чу...ствовал себя как рыба в воде (Д. Н. Мамин-Сибиряк). 18. - Он /учитель/ всю л...тературу как свои пять пальцев знает (Б. А. Лавренев). 19. Везли его /Меженецкого/ как особо важного пр...ступника одного (н...) дававя ему сообщат...ся с другими (Л. Н. Толстой). 20. Именно ему как отве...све...ому работнику поручили это важное задание. 21. Мне его рекомендовали как тренера. 22. Звезды на небе как алмазы.

Наши рекомендации