Некоторые способы очистки Агии чакры

- Читайте Господнюю молитву («Отче наш») от всего сердца. Эта молитва является очень сильной мантрой при чтении ее реализованным человеком. Помимо ментального аспекта мантры (перевода ее значения, смысла, который, кстати, бывает не всегда ясен), при произнесении мантры активизируется ее тонкий, вибрационный аспект, который является гораздо более сильнодействующим. Поэтому Господняя Молитва, так как она была дана Самим Иисусом Христом, несравненно эффективнее любых других молитв, имеющих на первый взгляд «угодное Богу» содержание.

- Будьте осторожны, используя мантры и молитвы, которые не были рекомендованы Сахаджа Йогой. Встречаются также некоторые молитвы (как правило даваемые «целителями»-экстрасенсами), которые, хотя и выглядят по содержанию вполне безобидно, могут привести к загрязнению чакр и, как следствие, ухудшению состояния здоровья того, кто их читает.

- Чтобы защитить Агию, наносите на лоб вибрированный кумкум, масло сандалового дерева или бальзам.

- Находясь в расслабленном состоянии, смотрите на фотографию Шри Матаджи.

- Смотрите через пламя на фотографию Шри Матаджи.

- Если какой-либо лже-учитель «посвящал» вас в свои тайны, требуется более длительное лечение, чтобы удалить все бадхи (негативность), внесенные этим гуру в вашу Агию (требуется очищение Войда).

- Прощайте всех, и себя в том числе.

- Для очистки задней Агии ставьте при медитации сзади на уровне затылка дополнительную горящую свечу.

- При блокировке задней Агии можно делать банданы свечой вокруг задней Агии против часовой стрелки, можно для этого, вместо свечи, использовать зажженную камфару.

- Останавливайте мысли чтением мантр Шри Нирвичара или Шри Нирвикальпа.

- Используйте элемент земли для очистки Агии. Станьте на колени, согните руки в локтях и направьте к портрету Шри Матаджи, из этого положения наклонитесь вперед и опуститесь на локти, а середину лба всей плоскостью прижмите к Матери Земле, руки при этом лежат по бокам с ладонями на уровне головы, ладонями вверх, на некотором расстоянии от нее. Оставаясь в этом положении смиренно просите Мать Землю вытянуть всю негативность из вашей Агии. Очень полезно принимать эту позу — намаскар — людям с большим эго. Также очень хорошо делать ее перед каждой медитацией всем сахаджа йогам.

САХАСРАРА ЧАКРА

Число лепестков Тысяча
Божества Шри Ма̀таджи Нѝрмала Дѐви, Шри Калькѝ, Шри А̀ди Ша̀кти, Шри Садашѝва
Местонахождение Лимбическая область головного мозга
Проекции на теле Центры ладоней и подошв стоп, место «родничка» на темени (Брахмара̀ндра)
Символ Бандан
Элемент Все элементы
Цвет Все цвета
День Понедельник
Планета Плутон
Камень Жемчуг
Физические аспекты Лимбическая область
Качества Самореализация; интеграция всех чакр; Коллективное Сознание; безмыслие, тишина, радость и блаженство; гармония, единство и целостность; Абсолют
Враг Духа Отсутствуют
Причины блокировок Сомнения в Боге; сомнения в Шри Матаджи; догматизм, эгоизм, анти- божественная деятельность, анти-сахаджа деятельность

Седьмым центром, самым важным, является Сахасрара, которая имеет тысячу лепестков. Действительно, там имеется тысяча нервов, и если сделать поперечное сечение мозга, то можно увидеть, что все эти подобные лепесткам структуры мозга формируют лотос с тысячью лепестков. Этот центр, который охватывает лимбическую область мозга, до реализации подобен закрытому бутону лотоса. Сверху его покрывают подобные воздушным шарам структуры эго и суперэго. Когда мозг накрывается полностью и эти две институции соединяются, имеет место окостенение темени (области родничковой кости), — вот так мы становимся закрытой личностью (подобной яйцу).

Во время нашего пробуждения, нашего второго рождения (Воскресения), это яйцо раскалывается.

Сахасрара, этот тысячелепестковый лотос, является интеграцией всех чакр и всех Божеств. Когда Божества в наших чакрах пробуждаются и признают нас (а это происходит после полного признания нами Шри Матаджи Нирмалы Деви), Они поднимаются из Своих мест в чакрах и собираются в Сахасраре чакре.

Сахасрара чакра была открыта Шри Матаджи Нирмалой Деви 5-го мая 1970 года.

Наши рекомендации