Первая задача: найти время

Теперь я знал, что решение всех моих проблем зависело от того, сумею ли я целенаправленно сделать саморазвитие главным приоритетом своего обычного, повседневного существования. Это было недостающее звено, и оно должно было помочь мне стать человеком, который бы смог последовательно привлекать, создавать и поддерживать тот успех, о котором мечтал. Все, в общем, довольно просто.

Моя первейшая и наитруднейшая задача была такой же, как у всех – найти для этого время. Ведь я был настолько занят тем, чтобы просто выживать и оплачивать свои счета, что идея выкроить свободное время для ежедневного саморазвития казалась практически нереалистичной. Думаю, вам это знакомо.

Мне очень нравится, что написал в своей книге The Rhythm of Life («Ритм жизни») автор бестселлеров Мэттью Келли: «С одной стороны, мы все хотим быть счастливыми. С другой – все мы знаем, что именно делает нас счастливыми. Но мы этого не делаем. Почему? Очень просто. Мы для этого слишком заняты. Слишком заняты для чего? Слишком заняты для того, чтобы быть счастливыми».

И вот, схватив органайзер и устроившись с ним на диване, я занялся поиском, или выделением , времени на свой повседневный личностный рост и рассмотрел следующие варианты.

Может, вечер?

Сначала мне пришло в голову, что, возможно, я мог бы выделять время по вечерам, после работы, или, может, поздно ночью, после того как моя невеста ляжет спать. Но потом я понял, что вечер – единственное время за весь день, которое я мог провести с будущей женой. Не говоря уже о том, что поздним вечером я крайне редко чувствую себя полным сил. К ночи я обычно так устаю, что сосредоточиться на чем-либо мне бывает еще труднее, чем в другое время суток. По сути, по вечерам я вряд ли могу мыслить и рассуждать связно и логично, не говоря уже о концентрации внимания, «оптимальной» для саморазвития. Нет, вечер явно не годился.

Может, полдень?

А может, запланировать время на середину дня? Что если я смогу найти свободное время в обеденный перерыв или сразу до либо после. Но, знаете, как правило, свободное время не появляется ниоткуда, и, скорее всего, в большинство дней у меня ничего не получится.

Ну нет, только не утром!

Потом я подумал, не начать ли заниматься саморазвитием по утрам, но эта идея мне сразу не понравилась. Сказать, что я не был «жаворонком» – это ничего не сказать. На самом деле я просто терпеть не мог вставать по утрам, а особенно просыпаться рано; я ненавидел это почти так же, как пробежки. Но чем больше я об этом думал, тем больше вырисовывалась несколько иная картина.

Во-первых, если я начну заниматься саморазвитием в первой половине дня, это даст мне мощный позитивный мотивационный толчок на весь день. Я мог бы узнавать по утрам что-то новое и, вероятно, стал бы более энергичным, целенаправленным и мотивированным всю остальную часть дня. А еще я вспомнил об одном посте в блоге, который прочитал на сайте StevePavlina.com и который назывался «Руль для дня». В нем Стив Павлина – а этот парень не только блогер, но и автор книги Personal Development for Smart People[2] – писал: «Говорят, первый час рулит всем остальным днем. Если я ленив или неорганизован в своих действиях во время первого часа после пробуждения, то, как правило, останусь таким на целый день. Но если я стараюсь провести этот первый час как можно продуктивнее, остальная часть дня, скорее всего, будет такой же оптимально продуктивной».

Я уже не говорю о том, что, начав заниматься саморазвитием по утрам, я не имел бы всех тех отговорок и оправданий, которые обычно накапливаются за день (я устал, я и так ничего не успеваю, и так далее и тому подобное ). Выделив время на саморазвитие до того, как все остальное в моей жизни и работе могло бы этому помешать, я мог бы гарантировать, что действительно буду заниматься этим каждый день.

И наконец, я попросту не нашел более подходящего времени. Заниматься саморазвитием сразу после того, как проснулся, казалось самым выгодным вариантом, но мне было довольно трудно каждый день вытаскивать себя из постели даже в шесть часов – потому что некуда деваться, пора вставать – а уж задача вставать в пять представлялась мне практически невыполнимой. Почувствовав себя разочарованным и, по сути, побежденным, я уже собирался было захлопнуть свой органайзер и забыть обо всем этом, когда вдруг услышал в голове голос своего наставника Кевина Брейси. Кевин всегда говорил: «Если хочешь изменить свою жизнь, будь готов первым делом начать что-нибудь делать по-другому!»

Черт возьми! Конечно же, я понимал, что Кевин прав, но это отнюдь не облегчало задачу раннего пробуждения. Тем не менее я решительно настроился на изменения, поставив перед собой цель преодолеть добровольное пожизненное ограничивающее убеждение в том, что я не «жаворонок». И пометил в своем распорядке дня, что завтра встану в пять утра, чтобы впервые в жизни целенаправленно заняться саморазвитием.

Наши рекомендации