Третий уровень • индииидуальио-ментальный

Фаза 236 (26°Скорпиона). Американские индейцы устраивают ла­герь после перемещения на новую территорию.

Ключ: способность быстро приспособиться к новой ситуации, на­страиваясь на ее требования.

Тот, кто живет в гармонии с природой, передвигаясь по мере возник-

новения новых потребностей, всюду интуитивно чувствует себя дома. Он не выдвигает требований к жизни, потому что он отождествил себя с великими ритмами биосферы и живет в мире с их следствиями. Это то, что американские индейцы могли передать, и что европейские завоева­тели столь безответственно и бессмысленно разрушили почти повсюду. Западный человек утерял веру в жизнь, потому что он хочет доминиро­вать и поработить ее проявления.

Первая стадия 48-й ПП указывает на то, в чем мы очень нуждаемся сегодня - культуру мирного приспособления к природе и, благодаря это­му, целесообразного функционирования во всех жизненных ситуациях.

Фаза 237 (27°Скорпиона). Военная команда шумно марширует по городским улицам.

Ключ: агрессивное возвеличивание культурных ценностей.

Любой социально-культурный коллектив рано или поздно пытается навязать цены своих достижений, насильно и с большим шумом, всем тем, кто принадлежит к коллективу, равно как и иностранным наблюда­телям. На индивидуально-ментальном уровне член такого коллектива наполняется гордостью и возбуждением при демонстрации превосход­ства того, в чем глубоко укоренены его сознание и личность. Чувство социального единства переполняет индивидуумов, принадлежащих к данной культуре, гордостью.

Символ второй стадии 48-й ПП резко контрастирует первому. Наша ^агрессивная, напряженная, стремящаяся к доминированию западная ци­вилизация поистине противоположна естественной спонтанности к ин­стинктивному приспособлению к природе племенных обществ. Ключе­вое слово - помпа (пышность, великолепие).

Фаза 238 (28°Скорпиона). Король фей приближается к своему цар­ству.

Ключ: способность распознавать интегрирующий Принцип в сердце­вине всего существования и отдавать ему должное.

Эта несколько особенная картина многое говорит нам об ограниче­ниях ума ясновидящей, визуализировавшей ее; она может быть соотне­сена с символизмом различных созданий духовного мира, упоминаемых в алхимических и розенкрейцерских книгах. В целом, образ указывает на то, что мир, которому интуитивное сознание человека может отда­вать должное. В этом мире все проявленные сущности видятся как мно­жественные аспекты центральной Силы и Сознания. Это тот самый принцип единства, который человеческие общества пытались чтить символически в человеческих - слишком человеческих! - царях и коро­лях. В индивидуальном смысле этот принцип - Самость.

На третьей стадии 48-й ПП индивидуум начинает ощущать присут­ствие духовного объединяющего фактора, что добавляет новые измере­ния к предыдущим символам. Внутренняя преданность начинает поля­ризовать сознание.

Фаза 239 (29°Скорпиона). Индейская женщина защищает перед вождем жизнь своих детей.

Ключ: любовь как принцип искупления.

Здесь душа представлена как мать, чьи дети (т.е. активные энергии)

стали разрушительными силами в коллективной жизни племени. Она хочет нейтрализовать кармуих ошибок своей любовью и своими моль­бами. Душа отзывается на опыт единого (духовный король или вождь), но энергии человечесой природы часто следуют своим корыстным, раз­деляющим тенденциями.

Символ четвертой стадии ПП указывает на ценность молитвы (мольбы). Принцип целостности в человеке - душа - работает для урав­новешивания или смягчения великой кармы. В религиозных терминах это - Мария, Мать, рассматриваемая как Посредница, в постоянном зас­тупничества ради потерявших путь индивидуумов.

Фаза 240 (30°Скорпиона). Дети в карнавальных костюмах в канун Дня всех святых позволяют себе различные проделки.

Ключ: периодические "отдушины", которые общество в традицион­ных рамках предоставляет еще незрелым энергиям.

В символе 1° Скорпиона мы видели индивидуумов, впервые вовлека­емых в коллективную жизнь большого города. Это привело их к значи­тельному разнообразию опыта, создавшему в них чувство принадлеж­ности к большему целому, а может и пробудившему инстинкты протес­та. Последние в большинстве случаев не могут быть полностью преодо­лены, и общество должно найти способы дать им выход в ритуалах, от­носительно безопасных для коллективности. Там, где обнаруживается этот символ, указывается на необходимость таких выходов, однако сле­дует соблюдать правила игры.

Символ, завершающий 16-Сцену, говорит нам, что во всяком опыте коллективной жизни и межчеловеческих отношений возникают неасси­милированные центробежные энергии, с которыми нужно обращаться осторожно. Они могут находиться под контролем ума - путь Стрельца. Символ указывает на воплощенное в образах освобождение от напряжения.

Наши рекомендации