КУПИДОН — ПОСТАВЩИК НАРКОТИКОВ, или ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЕЕ КУСАЕТ ТА САМАЯ МУХА

Нет, наверное, такого мужчины, который не сказал бы о любимой, однако потерянной навсегда женщине: «И что она в нем нашла?» Что ж, мы выяснили, почему при виде одного парня женщина готова выпрыгнуть из одежды, а заметив другого, старается застегнуться на вес пуговицы. Чудеса — а дело‑то вес в наркотиках. Наркотик, который я имею в виду, куда сильнее марихуаны и забористее «Сингапурского слинга»[11]. И на любом углу его, увы, не купишь.

Речь идет о химическом соединении, которое мать‑природа впрыскивает женщине, стоит той завидеть парня, который заставляет откликнуться нужные участки нервной системы. Как правило, такая реакция возникает лишь тогда, когда женщина сталкивается с мужчиной, который по каким‑то загадочным причинам вызывает в ней отклик или просто похож на Тома Круза или Кевина Костнера. (Я ведь уже говорила, мать‑природа далеко не глупа.)

Но даже если по части внешнего вида вы больше смахиваете на Джека Пэлэнса[12], вы все равно можете добиться своего, перетянув мать‑природу на свою сторону. Но тут есть одна хитрость. Давайте сначала вернемся к химии и точно поймем, что происходит в организме женщины, когда она делает стойку на мужчину. (Кстати, это касается и вас. То же самое происходит и с вами, когда в вашем словаре вдруг появляется слово на букву "Л".)

Кстати, об этом самом слове на букву "Л": не торопитесь пользоваться им в разговоре с каждой милашкой. Милашки вам не поверят. Вместо этого скажите лучше что‑нибудь вроде «Ты самая удивительная женщина, какую я только встречал». Этого ей хватит надолго.

После того урагана, который Проксмир поднял вокруг Национального научного фонда США, толпы ученых объединили свои слабые умственные силы и поставили несколько сот экспериментов, касающихся секса, любви и романтики.

Все, что написано ниже, — это правда, и ничего, кроме правды, как мы и обещали, о любви и желании. В этом нет ничего особо романтичного. Объяснение удовлетворит даже отъявленного сухаря из тех, что гладят свои трусы, аккуратно складывают носки прежде, чем положить их в шкаф, и располагают консервы в кухонном шкафу в алфавитном порядке.

Так вот, читайте и удивляйтесь. Исследователи спрашивали женщин, что они чувствуют, когда видят мужчину, который им очень нравится. Женщины отвечали: «У меня начинает быстрее биться сердце», «Ладони потеют», «В горле пересыхает, я вся дрожу», «У меня мурашки бегут по коже» и тому подобное. А большинство женщин отвечало: «У меня внутри все поет» или «Я просто от него без ума».

КУПИДОН — ПОСТАВЩИК НАРКОТИКОВ, или ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЕЕ КУСАЕТ ТА САМАЯ МУХА - student2.ru

С.С.С. №18: ПОГЛАЖИВАНИЕ

У Эшли явно бегут мурашки по телу. Будь она моложе и неопытнее, поглаживание могло бы быть таким же инстинктивным, как почесывание. Став красивой женщиной, она поняла, что мужчинам нравится, когда женщина ласкает саму себя. Теперь она делает зто вполне осознанно, чтобы подманить вас поближе и заставить заговорить с ней.

Ученые задумались. "Хм‑м, — сказали они, — что‑то это подозрительно напоминает реакцию на амфетамины. А вдруг любовь, это священное чувство, о котором Роберт Бернс[13]говорил: «О, нежная любовь, отчасти ангел и наполовину птица/ Спокойна. И все вокруг желанием томится…» — это просто химия? Химическая реакция?"

Что ж, тут я могу подкинуть вам одну хорошую новость и одну плохую. Плохая — особенно для читателей‑романтиков —новость заключается в том, что желание женщины раздеться ради вас во многом вызвано химической реакцией. Погодите, не волнуйтесь. Хорошая новость — это то, что, хотя повлиять на эмоции женщины достаточно сложно, я собираюсь дать вам совет, как заставить всю эту сексуальную «химию» взыграть в ней при виде вас.

«Припарковаться» обнаженной на одной кровати с вами значит для нее намного, намного, намного больше, чем для вас. Раздевайте ее медленно. Повторяйте ей, какое прекрасное у нее тело. Расскажите, как много значит для вас эта ночь. В противном случае вы рискуете потерять «водительские права» на эту женщину.

Именно вследствие принципа, который в психиатрии называется когнитивной согласованностью, при определенной телесной реакции эмоции согласуются с ней.

Когнитивная согласованность означает, что индивид прилагает значительные усилия для тою, чтобы психологически согласовать когнитивные процессы, а в момент возникновения несогласованности прилагает усилия для восстановления согласованности [25].

Итак, если при виде вас женщина чувствует, что у нее по коже бегут мурашки, она, скорее всего, обманет сама себя, поверив, что это отклик ее сердца. И, как это всегда бывает с женщинами, тело последует за сердцем.

Сегодня ученые точно выяснили, какова структура химического соединения, заставляющего ее сердечко биться быстрее. Соединение сильно смахивает на амфетамин, за тем лишь исключением, что вырабатывается оно естественным путем. Если в ваших больших голубых глазах женщина увидит что‑то знакомое или привлекающее ее — БАБАХ! — и она уже «отлетает», как наркоман, и тут же падает к вашим ногам.

Как и любой наркотик, это вещество из группы амфетаминов вызывает у разных женщин разную реакцию. Одни замирают, как ослепленный фарами олень, не могут пошевелиться и практически теряют дар речи. Другие, например Эшли, начинают поглаживать себя, чтобы уравновесить этот трепет. Кто‑нибудь другой реагирует по‑своему — например неожиданно глупеет или делает резкое движение рукой.

КУПИДОН — ПОСТАВЩИК НАРКОТИКОВ, или ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ЕЕ КУСАЕТ ТА САМАЯ МУХА - student2.ru

С.С.С. №19: БУРНАЯ ЖЕСТИКУЛЯЦИЯ

Некоторые женщины, в особенности раскованные и непосредственные, оказавшись в компании человека, который их восхищает, могут повести себя по‑детски — резко взмахнуть рукой, соблазнительно повести грудью и округлить глаза. Многое йЭ этого является прямой реакцией на выделяющийся в их организме фенилэтиламин. На этой фотографии женщина подает правой рукой еще один сексуальный сигнал, о котором мы вскоре расскажем.

Ученые, изучающие механизмы депрессий и душевного подъема, не так давно сделали серьезные открытия, касающиеся химических соединений в человеческом мозгу, называемых нейромедиа‑торами. Теперь нам известно, что именно эти соединения отвечают за великолепное сумасшедшее чувство, которое заставило Ромео принять яд, а Джина Келли[14]— запеть под дождем. Идем дальше. Прародительницей всех нейромедиаторов, той самой, которая заставляет мужчин и женщин сходить с ума и валиться i с копыт, можно считать вещество под названием фенилэтиламин, или ФЭА [26]. Механизм действия ФЭАтаков: человеческий мозг делится на отдельные участки, а в целом размером напоминает крупный грейпфрут (хотя, когда человек теряет голову, можно смело утверждать, что его мозг сжимается до размеров горошины). Первый из участков находится в точности над спинным моз‑м и отвечает за такие инстинкты, как инстинкт выживания, инстинкт защиты территории и т.д. (Кстати, если вы уже не в стоянии бороться с зевотой, можете сразу перескочить в конец страницы. Если же вы из тех, кто хочет знать ответы на все «поче‑I му?» или просто относитесь к фанатикам, тогда продолжим.) Сле‑

I дующий участок, лимбическая система, управляет такими эмоциями, как гнев, подавленность, ненависть и противоположные им: спокойствие, удовлетворенность, любовь. Третий участок, кора, больше всего похож на клубок макарон, и именно его мы представляем, когда думаем о мозге. Этот участок отвечает за наши мысли [27].

Все три участка связаны между собой сотнями миллиардов нервных импульсов (плюс‑минус пара миллиардов в зависимости от человека), которые передаются от нейрона к нейрону. ФЭА находится на окончаниях нервных клеток и помогает импульсам переходить от одного нейрона к другому. Но тут есть одна проблема: сам по себе ФЭА является естественным амфетамином, который возносит нас на седьмое небо. Поэтому, когда вы видите человека, которому готовы сдаться без боя, система, вырабатывающая ФЭА, тут же начинает перевыполнять план. Потоки ФЭА захлестывают все части мозга — в том числе и ту, которая отвечает за рациональное мышление. Поэтому вы не только терпите вторжение прекрасного принца на собственную территорию, но и чувствуете себя (стараниями лимбической системы) невероятно счастливым (или ужасно несчастным, смотря по обстоятельствам).

Итак, 90 процентов читателей — добро пожаловать обратно. Как я уже объяснила, человеческая «думалка» под действием естественных наркотиков идет вразнос. То же и с телом. Вот вам и одна из причин того, почему у женщины, которой вы понравились, все тело зудит, покрывается мурашками или подрагивает. Это «природная» составляющая ее сигналов. Подрастая, девушка начинает смущаться этого и старается скрыть подобные ощущения. Однако, став экспертом по С.С.С., вы сможете распознать даже самые скрытые сигналы.

Наши рекомендации