Астральное тело, или тело желания

Эволюцию астрального тела следует изучать в его связи с физическим, потому что в то время, как на физическом плане оно играет роль творца, как мы видели, его собственное дальнейшее развитие, главным образом, зависит от импульсов, получаемых через тот самый организм, который оно создало. В течение долгого времени оно не имеет собственной независимой жизни на своем плане. Организация астрального тела по отношению к физическому совершенно отлична и проходит намного раньше во времени, чем его организация по отношению к астральному миру. На Востоке об астральном и ментальном носителях сознания, действующих в отношении физического, говорят как о кошах, или оболочках, и используют термин шарира, или тело, для формы, способной к независимому действию в видимом и невидимом мирах.

Астральная оболочка минерала является лишь облаком заимствованной астральной материи, в котором не видно никаких заметных признаков организации. Также и с большинством растений, но у некоторых из них, похоже, появляются некоторые признаки агрегаций и линий, которые в свете дальнейшей эволюции оказываются началом зарождающейся организации. У некоторых старых лесных деревьев в определенных точках видны отчетливые агрегации астральной материи. У животных эти агрегации становятся четко выраженными и определенными, образуя в астральной оболочке специализированные постоянные центры.

Эти агрегации в астральной оболочке являются началами центров, которые будут стоить необходимые органы физического тела; это не часто упоминаемые чакры, или колеса, которые относятся к структуре самого астрального тела и предназначаются для его функционирования на своем собственном плане в связи с ментальной оболочкой как низший тип восточного сукшма шарира, или разреженного (тонкого) тела. Астральные чакры связаны с астральными чувствами, так что человек, у которого они развиты, может видеть, слышать и т.п. на астральном плане. Они лежат в далеком будущем от того этапа эволюции, который мы сейчас рассматриваем, этапа, в который перцептивные способности сознания не имеют пока еще никакого органа даже на физическом плане.

Когда в астральной оболочке появляются эти агрегации, то импульсы сознания астрального плана, направляемые как объяснялось ранее, воздействует на эфирный двойник, образуя уже упоминавшиеся эфирные вихри, и таким образом в астральной оболочке и физическом теле появляются соответствующие центры. Так строится симпатическая система. Эта система всегда остается таким образом прямо связанной с астральными центрами, даже после развития цереброспинальной системы. Но из агрегаций передней части астральной оболочки образуются десять важных центров, которые через симпатическую систему связываются с мозгом и постепенно становятся доминирующими органами для деятельности физического, или бодрствующего сознания — то есть для той части сознания, которая обычно функционирует посредством цереброспинальной системы. Пять из десяти служат для приема специальных воздействий со стороны окружающего мира и являются центрами, посредством которых сознание реализует свои способности к восприятию. На санскрите они называются Джананендрийи, буквально "органы чувств познания", то есть органы чувств, или центры чувств, посредством которых приобретаются знания. Описанным выше образом они образуют пять различных эфирных вихрей и строят в физическом мозге пять центров, которые формируются индивидуально и остаются связанными со своими соответствующими органами чувств. Так появляются пять органов чувств: глаза, уши, язык, нос и кожа, — специализированные для приема воздействий из внешнего мира, соответствующие пяти возможностям перцепции: зрению, слуху, вкусу и осязанию. В низших мирах они являются специализированными путями, посредством которых реализуется перцептивная способность сознания, его способность принимать внешние воздействия. Они относятся к низшим мирам и более грубым формам материи, которая заточает в себе сознание и таким образом обволакивает его, не дает ему познать другие жизни. Они являются окнами в плотной материальной оболочке, которые позволяют колебаниям проникнуть внутрь и достичь заточенного сознания.

Оставшиеся пять из этих десяти астральных центров служат для передачи колебаний от сознания к внешнему миру. Они являются путями вовне, как органы чувств познания являются путями вовнутрь. Они называются Кармендрийи, буквально — чувства действия, органы, или центры чувств, вызывающие действие. Они развиваются также, как остальные, образуя эфирные вихри, формирующие моторные центры в физическом мозге, которые опять же развиваются по отдельности и остаются связанными со своими соответствующими моторными органами — руками, ногами, гортанью, органами воспроизведения и экскреции.

Теперь мы имеем организованную астральную оболочку; постоянные действия и противодействия между ней и физическим телом усовершенствуют обоих. Вместе они воздействуют на сознание, и оно им отвечает, и оба снова выигрывают от этого обоюдного взаимодействия. И как мы уже видели, эти слепые импульсы сознания направляются в своем воздействии на материю жизнью Логоса в групповой Душе и Духами Природы. Всегда именно жизнь, сознание ищут, как реализовать себя в материи, и материя отвечает на это в силу своих собственных, присущих ей свойств, активированных Третьим Логосом.

Наши рекомендации