Глава 5. Национальные различия. Часть 1

Глава 5. Национальные различия. Часть 1 - student2.ru

Как истолкует подобный жест англичанин, немец или американец?


Представьте себе такую сцену. Вы собираетесь покупать дом и приехали его осмотреть. Открыв дверь в ванную, вы обнаруживаете там обнаженную женщину. Как, по-вашему, отреагирует в такой ситуации женщина? Англичанка или американка одной рукой прикроет грудь, а другой гениталии. Шведка и не вспомнит о груди прикрыв только область гениталий. Мусульманка закроет лицо, женщина с Суматры прикроет колени, а жительница Самоа — пупок.

Каждый есть пиццу в свое время

Работая над этой главой, мы находились в Венеции на конференции, посвященной национальным различиям. Если бы это был наш первый визит в Италию, мы были бы шокированы увиденным. Представители каждой национальности привыкли ездить и ходить по определенной стороне дороги. Если вы англичанин, австралиец, южноафриканец или житель Новой Зеландии, то вы ходите и ездите по левой стороне дороги. Естественно, что итальянцы будут постоянно наталкиваться на вас, поскольку, уступая дорогу, они делают шаг вправо, тогда как вы в той же ситуации сделаете шаг влево. Темные очки - вот основная причина столкновений на тротуарах в зарубежных странах. За темными стеклами вы не видите, куда смотрит человек, а следовательно, не понимаете, в какую сторону он собирается шагнуть. Впрочем, это отличный способ познакомиться с интересным иностранцем!

Вас может удивить и то, что, когда вы протянете руку, чтобы попрощаться с итальянцем, он сердечно расцелует вас в обе щеки.

Во время разговора итальянцы постоянно будут вторгаться в ваше личное пространство, хватать вас за руки, кричать и злиться практически на все вокруг. Однако все это является совершенно нормальной частью повседневного дружеского общения, свойственного Италии. В разных странах одни и те же жесты могут иметь абсолютно разное значение.

Проведем культурный тест

Насколько точно вы представляете себе национальные различия в истолковании сигналов языка телодвижений? Попробуйте проделать описанное ниже упражнение. Покажите пальцами пятерку. А теперь двойку. Если вы англосакс, славян то мы на 96% уверены в том, что вы поднимете средний и указательный пальцы. Если вы европеец, то с 94-процентной вероятностью можно сказать, что вы поднимете большой и указательный пальцы. Европейцы начинают считать с единицы и с большого пальца. Двойке соответствует указательный палец, тройке - средний и т. д. У англосаксов единице соответствует указательный палец, двойке — средний, а пятерка приходится на большой.

А теперь посмотрите на сигналы, изображенные на рисунке, и подумайте, сколько значений вы сможете им придать. За каждый правильный ответ прибавляйте себе одно очко, за неправильный - вычитайте. Ответы приведены ниже.

Глава 5. Национальные различия. Часть 1 - student2.ru

A Европа и Северная Америка, Россия О'кей!
Cредиземноморье, Бразилия, Турция Знак отверстия, сексуальное оскорбление, гомосексуалист
Тунис, Франция, Бельгия Нуль, никчемность
Япония Деньги, монеты
 
B Западные страны, Россия Единица, извините меня, Бог свидетель, нет! (обращаясь к ребенку)
 
C Британия, Австралия, Новая Зеландия, Мальта Отвали!
США Два
Германия Победа
Франция Мир
Древний Рим «Юлий Цезарь заказал пять пива»
 
D Европа Три
Католические страны Благословение
 
E Европа Два
Британия, Австралия, Новая Зеландия Один
США Официант!
Япония Оскорбление
 
F Западные страны, Россия Четыре
Япония Оскорбление
 
G Западные страны, Россия Пять
Повсеместно Стоп!
Греция и Турция Пошел к черту!
 
H Средиземноморье Маленький пенис
Остров Бали Плохо
Япония Женщина
Южная Америка Тонкий
Франция Вам меня не одурачить!
 
I Средиземноморье Твоя жена тебе изменяет
Мальта и Италия Мальта и Италия Защита от сглаза (когда пальцы указывают)
Южная Америка Защита от неудачи (если вращают)
США Логотип Техасского университета и техасской футбольной команды
 
J Греция Пошел к черту!
Западные страны, Россия Два
 
K Древний Рим Отвали!
США, Россия Пошел к черту!
 
L Европа Один
Австралия Пошел к черту!
Повсеместно Автостоп, хорошо, o'кей!
Греция Отвали! (толчок вперед)
Япония Мужчина, пять
 
M Гавайи Отвали!
Голландия Не хотите выпить?


Подведем итоги.

Более 30 очков.
Вы явно много путешествовали и отлично ориентируетесь в языке телодвижений. Вы можете найти общий язык с представителем любой страны. Люди вас любят.

15-30 очков.
Вы понимаете, что окружающие могут отличаться от вас. Если немного попрактиковаться, вы сможете отлично понимать представителей разных стран.

Менее 15 очков.
Вы считаете, что все думают так же, как и вы. Вам нельзя выдавать загранпаспорт. Лично мы не выпустили бы вас даже из дома. Вы не представляет себе, что люди могут отличаться от вас и считаете, что во всем мире все совершенно одинаково. Скорее всего, вы американец.

Наши рекомендации