Понятие субъекта преступления

ЛЕКЦИЯ

Тема: Субъект уголовного правонарушения

ПЛАН

Понятие субъекта преступления.

Возрастные признаки субъекта преступления.

Вменяемость и невменяемость.

Специальный субъект преступления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Уголовный кодекс Республики Казахстан.

2. Орынбаев Р. Специальный субъект преступления. - Алма-Ата, 1977.

3. Лазарев А.М. Субъект преступления. - М.,1981.

4. Михеев Р.И. Проблема невменяемости и вменяемости в советском уголовном праве. - Владивосток, 1983.

5. Устименко В.В. Специальный субъект преступления. – Харьков, 1989.

6. Павлов В.Г. Субъект преступления в зарубежном уголовном праве. //Правоведение. - 1996.

7. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. - М.: "Наука", 1987.

8. Усова И. Психические отклонения, имеющие уголовно-правовое значение //Законность. - 1992. - №3.

Понятие субъекта преступления

Преступления всегда совершаются конкретными людьми. Поэтому субъект преступления входит в число обязательных элементов состава преступления. В широком смысле слова субъект преступления – это лицо, виновно нарушившее уголовный закон. В уголовно-правовом смысле субъект преступления – это физическое лицо, совершившее преступление и способное нести уголовную ответственность в силу того, что оно вменяемо и достигло определенного возраста.

Признаки субъекта преступления с исчерпывающей полнотой определены в статье 15 УК РК: «Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.»

Как указано в законе: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом, независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств.» (ч.2 ст. 15 УК РК).

Не имеет значения правовой статус лица, совершившего преступление: это могут быть граждане Республики Казахстан, иностранные граждане, лица без гражданства.

Таким образом, субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, совершившее преступление, достигшее указанного в законе возраста и способное нести за это уголовную ответственность.

Как и другие элементы состава преступления, субъект преступления состоит из обязательных и факультативных признаков. В зависимости от набора признаков можно условно выделить виды субъекта преступления: общий (обладающий только обязательными признаками) и специальный (обязательные признаки + факультативные признаки).

Содержание обязательных признаков субъекта преступления раскрыто в статьях 15-19 Общей части Уголовного кодекса. К числу обязательных признаков относятся: 1) физическое лицо, 2) вменяемость, 3) достижение установленного законом возраста.

К числу факультативных признаков относятся признаки специального субъекта, содержащиеся в конкретных уголовно-правовых нормах Особенной части УК РК.

Как видно из определения, субъектом преступления может быть только физическое лицо, только человек. Животные, силы природы, вещи, причиняющие вред, не могут быть субъектом преступления, хотя факты осуждения животных, насекомых и даже вещей известны не только истории уголовного права, но и действующему праву зарубежных стран.

Не предусмотрена в действующем уголовном законодательстве республики уголовная ответственность юридических лиц. В настоящее время в отдельных государствах (как правило, с рыночной экономикой) предусматривается уголовная ответственность юридических лиц за экологические, экономические и другие преступления. Вопрос уголовной ответственности юридических лиц в теории уголовного права остается дискуссионным. На законодательном уровне этот вопрос решен однозначно и в соответствии с классическим принципом уголовного права – принципом личной виновной ответственности: уголовная ответственность всегда строго индивидуальна и носит личный характер. Она возможна в отношении человека за те общественно опасные деяния, в отношении которых установлена его вина.

Не любое физическое лицо может быть субъектом преступления. Субъектом преступления может быть только вменяемое лицо, т.е. способное осознавать фактическую сторону и общественную значимость своих действий и руководить ими.

Указанная способность сознания и воли возникает, как правило, по достижении определенного возраста. Этот возраст зафиксирован в уголовном законе как допускающий привлечение к уголовной ответственности за совершенное преступление.

Указанные три признака характеризуют общий субъект преступления и являются обязательными признаками любого состава преступления. Следовательно, отсутствие одного из них означает отсутствие состава преступления в общественно опасном деянии.

Для более глубокого уяснения понятия «субъект преступления» необходимо провести его общее сравнение с понятием «личность преступника». И первое, и второе понятия относятся к одному и тому же лицу – лицу, совершившему преступление. Однако их содержание и уголовно-правовое значение не совпадают, второе понятие гораздо шире и многограннее первого.

Понятие субъекта преступления – понятие уголовно-правовое и сводится к совокупности признаков, необходимых для привлечения лица к уголовной ответственности.

Личность преступника – понятие криминологическое и включает социально-психологические и биологические признаки лица, совершившего преступление. Личность преступника состоит из трех компонентов: 1) социальный статус личности (социально-демографическая характеристика, принадлежность лица к определенной социальной группе); 2) социальные функции личности (роль личности в системе общественных отношений); 3) нравственно-психологическая характеристика личности.

Признаки личности преступника могут иметь уголовно-правовое значение при назначении наказания для его индивидуализации.

Наши рекомендации