Социальное положение женщины в современной России

Особенности скр с женщинами

ФЕМИНОЛОГИЯ

Женщины — социально-демографическая группа населения, особо нуждающаяся в социальной защите в условиях рыночных отношений. По численности женщины составляют 53 % населения и выполняют главную общественную и семейную функцию — деторождение. Феминология — наука, изучающая положение и роль женщины в обществе.

Сущность ≪женского вопроса≫

≪Женский вопрос≫ — это и социальное положение женщины, ее место и роль в экономической, политической и культурной жизни, и проблема дискриминации (неравноправие полов, разная оплата труда, невозможность реализовать свои творческие и профессиональные возможности), и определение правового статуса, тендерная (полоролевая) роль женщины в обществе и семье,и отстаивание права на одинаковое с мужчинами положение в обществе, на равные с ними социальные возможности. Таким образом, женский вопрос — это комплекс социальных проблем, включающий проблемы положения женщин в обществе и семье, охраны материнства и детства, путей освобождения женщины от различных форм угнетения.

Равноправие мужчин и женщин должно закрепляться в законе, предполагая равенство их прав и обязанностей. Конвенция ООН ≪О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин≫ (1979 г.) четко сформулировала принцип равноправия мужчин и женщин. Это:

- гарантии условий для всестороннего развития женщин;

- получение образования;

- равная оплата за равный труд, взаимная ответственность мужчин и женщин за семью, воспитание детей;

- понимание материнства как социальной функции. .

Эти положения отражены в Конституции Российской Федерации. Конституция предусматривает участие женщин в политике государства и в неправительственных организациях; одинаковые условия при выборе профессии; равные права при выходе на пенсию, по безработице, болезни, инвалидности, медицинском обслуживании, предоставление платных услуг.

Социальное положение женщины в современной России

Социальный статус женщины —положение ее как социальной группы в социальной системе по отношению к другим группам. Женщины составляют большинство населения и больше половины

трудовых ресурсов России. В возрастной структуре преобладание женского населения начинается уже с 35 лет. В 1995 г. На 1000 мужчин трудоспособного возраста приходилось 935 женщин. С 35 лет доля женщин трудоспособного возраста становится преобладающей. В промышленности в неблагоприятных условиях труда работает 3,5 млн. женщин. Каждая 5-я занята на особо тяжелых и вредных работах. Лишь 1/3 женщин, занятых в сельском хозяйстве, выполняет механизированные работы, остальные заняты тяжелым физическим трудом.

С 1992 г. запрещено использовать труд женщин до 35 лет в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве, если в этих отраслях используются ядохимикаты, пестициды и т.д. Однако этот закон зачастую не соблюдается. Удельный вес женщин в ряде сфер деятельности очень высок:

- 82 % —в сфере торговли и общественного питания;

- 85 % —в здравоохранении и социальном обслуживании;

- 79 % —в народном образовании;

- 73 % —в сфере культурного обслуживания.

В легкой промышленности работают в основном женщины. В среднем по народному хозяйству зарплата женщин более чем на 1/3 ниже, чем у мужчин. Женщины составляют более половины лиц, официально безработных. Остается острой проблема трудоустройства до 30 лет (в 1995 г. —30 % всех безработных).

Примерно половина (52 %) женщин имеют несовершеннолетних детей, из них 12 % — матери-одиночки, 11 % — многодетные матери.

Женщины и дети составляют большинство бедного населения с доходами ниже прожиточного минимума. Усилилась двойная занятость женщин. С перестройкой произошло резкое сокращение сферы услуг, детских дошкольных учреждений, поэтому женщине необходимо сочетать работу и дом, что требует значительных физических и духовных сил. Остается мало времени на восстановление работоспособности, в результате подрывается здоровье. В современной семье женщина выполняет следующие функции: хозяйственно-бытовую (домашний труд для удовлетворения материально-бытовых потребностей семьи — приготовление пищи, ремонт одежды, услуги внутри дома); воспитательную; социализации и первичного социального контроля. Главная функция женщины — репродуктивная.

Политическая роль женщины в обществе очень низка. Практически она вытеснена из всех структур власти. До перестройки представительство женщин в государственных структурах составляло 33 %, после перестройки в Федеральном Собрании — 11,4 %.

В правительстве одна женщина-министр. Среди председателей верховных судов субъектов Федерации — 16 %. Женщины занимают в основном технические и исполнительские должности. Образовательный уровень у работающих женщин выше, чем у мужчин. Из лиц с высшим образованием женщины составляют 52,8%, средним специальным — 57,5%.

Наши рекомендации