Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ

Для студентов факультета непрерывного образования

Тематический план, программа, планы семинаров и практических занятий

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов

Изучение учебной дисциплины «Психология общения» охватывает одну из двух важнейших составляющих социальной психологии – общение, во всех его формах и на всех уровнях, от индивидуально-личностного до публичного, от непосредственно-ситуативного до целеориентированного и нормативно-определенного. Обучение ориентировано на формирование и развитие у студентов понимания социально-психологических процессов, свойственных общению, взаимодействию и организации деятельности людей. Оно предусматривает выработку навыков и умений положительного и эффективного воздействия на собеседников и объектов общения. Учебная дисциплина раскрывает содержание социально-психологических компонентов характеризующих личность, ее направленность, предрасположенность к взаимодействию с другими людьми и интеграцию в социальную среду. Подробно изучаются формы и способы вербального и невербального общения, создание благоприятной среды и организации. Отдельное место отведено приемам и технологиям воздействия на собеседников с целью реализации профессиональной составляющей взаимодействия с ними.

Перед началом освоения дисциплины «Психология общения» студенту необходимо внимательно ознакомиться с Программой курса, в которой раскрывается его структура, логика и последовательность изучения тем, фиксируется тот перечень знаний, которыми студент должен овладеть по завершению изучения курса.

В процессе обучения применяются такие формы, как лекции, семинарские занятия и практикумы, самостоятельная работа. Особое значение придается формированию компетенций для будущей профессиональной деятельности. С этой целью в обучении выделены интерактивные формы, предполагающие совместную деятельность с преподавателем, другими студентами, а также самостоятельную разработку вариантов общения, поведения, деятельности и управления в конкретных ситуациях.

Каждому студенту целесообразно прослушать все лекции по курсу, составляя конспекты и выделяя в них наиболее значимые положения. Лекции возможны к последующей доработке и развитии положений, отмечаемых в ходе изложения материала.

Участие в семинарскихипрактических занятиях, а также в тренингах позволит студенту не только разобраться в сложных для него проблемах, получить ответы на вопросы, которые оказались непонятными, но и выработать необходимые практические навыки. Обмен мнениями и активное обсуждение с другими студентами группы проблематики курса будет способствовать более успешному овладению учебным материалом.

При подготовке к семинару или практикуму студенту следует воспользоваться планами семинарских занятий по курсу, уяснить проблематику семинара или практикума, определить обязательный минимум знаний, ознакомиться со списком основной и дополнительной литературы. Далее, студенту целесообразно перечитать конспект лекции по соответствующей теме, изучить соответствующие разделы учебника или учебного пособия. В случае если какие-либо вопросы остались непонятными или же вызвали особый интерес, их необходимо зафиксировать и уяснить в первом приближении, обратившись к дополнительным источникам. Такие вопросы целесообразно предложить для общего обсуждения на семинаре или уточнить у преподавателя.

Как правило, семинары, практические занятия и тренинги включают теоретическую составляющую в формах от выступления с рефератами, активного обсуждения, дискуссий, коллоквиумов и до выполнения заданий, тестов и т.п. Вторая, практическая составляющая предполагает работу на занятии, ролевыми играми, моделированием ситуаций, отработкой кейс-заданий, проведением исследований, тренингов.

Кроме того, студенты получают от преподавателя индивидуальные задания на самостоятельную работу, заключающиеся в подготовке устных докладов, письменных рефератов, а также в решении проблемных задач. При решении проблемных задач, полученных от преподавателя, студент подбирает и изучает литературу по данной проблематике, что дает ему возможность найти правильный ответ, и письменно излагает его, либо выступает перед студентами по подготовленному плану-конспекту.

Обучение предусматривает выполнение контрольных заданий по предложенной проблематике. Выполнение контрольного задания предполагает как обязательные формы, так и самостоятельность, творчество студентов. Задание выполняется по установленной форме и предполагает письменный ответ на вопросы, разрешение проблемных ситуаций, возникающих в процессе общения конфликтного и неконфликтного характера, решение задач. Проблематика и содержание контрольных заданий уточняется и доводится преподавателем до студентов в процессе освоения курса. Выполненное контрольное задание представляется на кафедру для проверки преподавателем в установленные сроки.

Вся необходимая для подготовки литературы имеется на абонементе или в читальном зале библиотеки Российской академии правосудия. Студент может использовать: электронные учебники и другие материалы, имеющиеся в компьютерном центре РАП, учебники и хрестоматии по Психологии общения, социальной и общей психологии, монографии и сборники статей по данной проблематике.

Наши рекомендации