Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении

Представьте, что в районе левого глаза или левой брови вы включили яркий луч в направлении влево вверх. Если вы сейчас смотрите прямо перед собой, то вам нужно отвести взгляд влево примерно на 30° и поднять вверх на столько же. Это оптимальное направление линии времени (прошлое соответствует левому лучу) для большинства людей.

Вспомните что-нибудь, что вы видели от 5 до 15 минут назад, и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете изображение. Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз? Насколько далеко находится эта картинка?

Для того чтобы упростить заочное овладение технологией голографической памяти, я предложил участникам одной из групп поделиться своими наблюдениями непосредственно во время занятий.

– Где вы видите картинку того, что было с вами десять минут назад?

Наташа: Я вижу ее прямо перед собой, примерно на расстоянии в сорок сантиметров. Виктор: А у меня картинка немного слева и внизу, примерно на уровне живота.

Анжела: Мне кажется, что картинка где-то сзади, немного выше головы. Или это только кажется?..

– Все правильно, Анжела, вы действительно воспринимаете картинку там, где вы сказали. Когда мы выстроим зрительные воспоминания в оптимальном порядке, вам будет гораздо удобнее ими оперировать.

Александр: А как быть, если я не вижу картинку, а вспоминаю так, словно нахожусь внутри воспоминания? Где мне искать картинку?

– Это хорошо, что ваши воспоминания имеют объем, глубину, обладают ярко выраженным эффектом присутствия. Местоположение картинки можете не искать.

Ключ

На мысленном луче, на расстоянии примерно в 5–9 см от лица, вообразите небольшой экран произвольных размеров (например, 5 х 10 или 10 х 15 см). Представьте, как этот экран загорается, наподобие экрана телевизора или монитора компьютера, и на нем появляется изображение того, что вы видели 5-15 минут назад. Сделайте изображение ярким и движущимся. Не каждому удается найти исходную линию времени, поэтому данный метод выстраивания голограммы хорошо работает для всех. Вы можете выставлять голограмму, даже не находя исходного расположения зрительных воспоминаний.

Если же вы все-таки нашли, где располагается изображение с воспоминаниями, просто перенесите уже имеющуюся картинку недавнего прошлого, которую только что увидели, на левый луч, на мысленный экран, расположенный на расстоянии 5–9 см от лица, и зафиксируйте ее там. Для более точного определения нового пространственного расположения голограммы я предлагаю использовать индивидуальные пропорции тела. Экран с воспоминанием о том, что было 10 минут назад, будет располагаться от лица на расстоянии вытянутого большого пальца. Для людей среднего роста это составляет 5–9 см. Зафиксируйте картинку в новом положении, мысленно удерживая ее в этом месте в течение 10–15 секунд. Это первая опорная точкана голограмме.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

– Александр, вам удалось представить на экране то, что вы только что вспоминали?

Александр: Да, только не так четко, как раньше. И картинка проигрывает в яркости, и цвета не так хорошо видны.

– Все нормально, ваша задача в данном случае зафиксировать изображение в нужной точке. Александр: А какой тогда смысл в такой памяти, если я сейчас, представляя на экране, все вижу не так ярко, как при обычном воспоминании?

– При выполнении данного упражнения вы всего лишь выставляете опорные, ключевые точки воспоминаний, чтобы затем благодаря им собрать всю память в этом направлении. А потом вы будете просто оживлять экран на нужном расстоянии от лица и погружаться в воспоминания не как на экране, а так, как вы первый раз вспоминали, – вживую. Но при этом качественные и количественные показатели вашей памяти возрастут минимум в 2–3 раза.

После закрепления картинки с воспоминанием экран можете отпустить. Под словом «отпустить» понимается прекращение волевого сознательного управления данным воображаемым объектом. Обычно после этого изображение вместе с мысленным экраном либо исчезает, либо становится менее ярким.

– Вспомните что-нибудь, что вы видели 3–4 часа назад, и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете изображение. Насколько далеко от первого изображения находится эта картинка? Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз?

Наташа: Я вижу картинку немного дальше, чем первую.

Виктор: Я вижу картинку левее, примерно на том же уровне.

Анжела: Мне кажется, что у меня картинка в том же самом месте, сзади, немного выше головы.

– Исходная линия времени может иметь самую неожиданную конфигурацию. Пусть это вас не смущает. Зачастую воспоминания могут не только располагаться с разных сторон, но и совпадать в пространстве.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Затем на мысленном луче включаем экран такого же или немного большего размера. На расстоянии одного локтя (менее половины длины руки) от лица представляем на экране зрительный образ, который видели примерно 3–4 часа назад. Для людей среднего роста расстояние составляет примерно 30 см. Лучше не просто представлять зрительный образ, а переносить его с исходной линии времени. Делаем его ярче, стараемся включить движение, фиксируем в течение 10–15 секунд, затем отпускаем. Это вторая опорная точка.

– Вспомните что-нибудь, что вы видели примерно сутки назад (плюс-минус 3–4 часа), и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете изображение. Насколько далеко от первого изображения находится картинка? Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз? Наташа: Я вижу ее прямо перед собой, но еще дальше. Примерно на расстоянии в пятьдесят – шестьдесят сантиметров.

Виктор: Мне кажется, что изображение немного дальше и немного выше, чем предыдущие два.

Анжела: Я затрудняюсь, но мне кажется, я воспринимаю эту картинку точно там же, где и предыдущие.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Переносим изображение на левый луч, размещаем его на расстоянии согнутой (в виде дуги) руки от лица. Для людей среднего роста это составляет 50 см. Представляем изображение на экране, размер которого делаем еще большим или оставляем прежним. Если исходную линию времени найти не удалось, просто включаем картинку с изображением того, что видели в указанный выше промежуток времени. Стараемся усилить яркость, добавляем движение и фиксируем в течение 10–15 секунд, затем отпускаем. Это третья опорная точка.

– Вспомните что-нибудь, что вы видели примерно неделю назад, и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете это изображение. Насколько далеко от первого изображения находится эта картинка? Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз? Наташа: Я вижу изображение намного ближе, примерно в десяти сантиметрах от лица.

– Наверное, это какое-то весьма эмоциональное воспоминание, если вы видите его намного ближе других картинок?

Наташа: Да, неделю назад я была на вечеринке.

Виктор: У меня картинка находится за спиной.

Анжела: Изображение почему-то справа и немного спереди.

Следующий экран аналогичного размера включаем, вытянув прямую руку по направлению влево вверх, там, где у нас основание большого пальца руки. Это четвертая опорная точка. Переносим на экран изображение с исходной линии времени, с того места, где мы рассмотрели воспоминания о том, что было с нами примерно неделю назад. Если исходная линия времени не была найдена, то просто представляем на экране то, что соответствует нашим воспоминаниям примерно недельной давности (плюс-минус 1–2 дня). Стараемся сделать изображение ярким, движущимся. Фиксируем картинку в пространстве в течение 10–15 секунд. Для людей среднего роста расстояние от лица равно примерно 60 см.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Вспомните что-нибудь, что вы видели месяц назад, и постарайтесь рассмотреть, где вы на этот раз воспринимаете изображение. Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз? Насколько далеко от первого изображения находится картинка? Следующий экран аналогичного размера включаем на расстоянии прямой руки с согнутыми пальцами. Для людей среднего роста это дальше предыдущего экрана примерно на 4–5 см. Это пятая опорная точка.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Переносим на экран изображение с исходной линии времени, с того места, где мы рассмотрели воспоминание о том, что было с нами примерно месяц назад. Если исходная линия времени не была найдена, то просто представляем на экране то, что соответствует нашим воспоминаниям примерно месячной давности (плюс-минус несколько дней). Стараемся сделать изображение ярким, движущимся. Представляем картинку в этом месте примерно 10–15 секунд.

Вспомните что-нибудь, что вы видели примерно год (плюс-минус 1–2 месяца) назад, и постарайтесь рассмотреть, где вы воспринимаете изображение. Слева или справа от вас, выше или ниже уровня глаз? Насколько далеко от первого изображения находится картинка? Экран такого же размера, как предыдущий, или чуть меньший включаем на расстоянии прямой руки с полусогнутыми пальцами. Он расположен на 4–6 см дальше предыдущего. Это шестая опорная точка.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Переносим изображение на экран с исходной линии времени, с того места, где мы рассмотрели воспоминания о том, что было примерно год назад. Если исходная линия времени не была найдена, то просто представляем на этом экране то, что соответствует нашим воспоминаниям примерно годичной давности (плюс-минус несколько месяцев). Стараемся сделать изображение более ярким, движущимся и фиксируем картинку в пространстве в течение 10–15 секунд. Для людей среднего роста экран располагается примерно в 70 см от лица.

Вспомните, что было с вами примерно 9 лет назад. Рассмотрите, где воспринимается зрительное воспоминание о том времени. Перенесите его на соответствующий экран на левом луче. Экран, который вы включаете при выполнении этого упражнения, располагается от лица на расстоянии руки с выпрямленными пальцами (примерно 70 см для людей среднего роста). Это седьмая опорная точка.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Размер экрана произволен: он может быть в 2–3 раза меньше предыдущего или такой же. Перенесите на экран с исходной линии времени изображение, соответствующее тому, что было с вами около 9 лет назад, или просто постарайтесь рассмотреть на экране эти воспоминания. Усиливаем яркость, добавляем движение, фиксируем на 10–15 секунд.

Если вам за 40, необходимо еще одно воспоминание. Вспомните, что было с вами примерно 20 или 25 лет назад. Рассмотрите, где воспринимается зрительное воспоминание о том времени. Перенесите образ на соответствующий экран на левом луче. Последний экран, который вы включаете на левом луче при выполнении этого упражнения, находится на расстоянии руки с выпрямленными пальцами от лица. Руку стараемся вытянуть еще дальше в направлении влево вверх, но без разворота корпуса. Для людей среднего роста это составляет примерно 76 см, на 4–6 см дальше седьмой опорной точки. Если вам меньше 40 лет, то выставлять эту точку необязательно.

Чаще всего затруднения в определении исходного расположения зрительных воспоминаний обусловлены недостаточной концентрацией внимания. В этом случае я рекомендую перед поиском каждого из воспоминаний выполнять упражнение № 1. А лучше вообще не отвлекаться на нахождение исходной линии времени, а просто выставлять воспоминания на соответствующих расстояниях на воображаемой голограмме.

Итак, вы нашли зрительные воспоминания и выставили опорные точки на левом луче голограммы. Теперь необходимо закрепить новую конфигурацию линии времени и собрать на нее остальные воспоминания.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Предварительно максимально концентрируемся, выполняя упражнение № 1 и одновременно представляя левый луч голограммы с выставленными картинками. При этом необходимо продолжать ощущать все свое тело.

Включаем все экраны и стараемся несколько секунд видеть их все одновременно. Если трудно видеть все изображения, можно ограничиться только рамками экранов. Или даже просто очертаниями информационного треугольника. При этом представляем, как остальные зрительные образы, которые мы не вспоминали, также собираются на левый луч голограммы и занимают соответствующие пространственно-временным соотношениям места.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Кто-то представляет зрительные образы как множество фотографий, которые слетаются со всех сторон из пространства вокруг тела на левый луч, кто-то видит их как листки бумаги, кто-то – как смутный туман… Некоторым удобнее представлять их в виде желтых папок с компьютерного экрана: на левый луч собирается очень много папок, они выстраиваются вплотную друг к другу. В дальнейшем можно выбрать нужную папку, и она превратится в экран с изображением. Когда вы выставите голограмму, в вашем распоряжении будет несколько вариантов работы с памятью: можно либо сразу увидеть желаемое изображение на экране, либо вспомнить его, фиксируя внимание на соответствующем месте в пространстве, либо как-нибудь иначе… Обычно на выполнение упражнения по собиранию всех воспоминаний на левый луч информационного треугольника уходит 1–2 минуты. Напоминаю, что эффект от упражнения намного выше, если вы одновременно с представлением того, как все зрительные воспоминания собираются на левый луч, будете ощущать свое тело и полностью видеть информационный треугольник, в котором левый луч (прошлое) и правый (будущее) располагаются симметрично. Третья грань соединяет крайние точки в единую информационную систему.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

После первого выставления линии времени я предлагаю проверить, насколько лучше вы можете вспомнить тот же первый класс. Выполняемупражнение № 1, затем на левом луче отмеряем расстояние от 65 до 80 см (в зависимости от возраста), далее включаем там мысленный экран, на котором представляем тех, вместе с кем учились в первом классе.

Если моментального эффекта не наблюдается, вспоминайте несколько минут. Ваша память может работать намного лучше!

Запишите в табл. 2 имена или фамилии тех, кого вы вспомнили на этот раз.

Таблица 2. Вспоминание на голограмме

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Воспоминания: цветные или черно-белые, объемные или плоские, неподвижные или в движении, со звуками или без звуков, с телесными ощущениями или нет, с эффектом присутствия или нет (подчеркнуть).

Обычно обучающихся удивляет не столько количественное улучшение вспоминаемости, сколько качественное. Первый класс многие начинают вспоминать намного ярче, появляется эффект присутствия. Кто-то вспомнил, как ноги не доставали до пола, когда сидел за партой, кто-то заметил, что десятиклассники казались просто огромными дядями и тетями… Не у всех получается сразу, имейте терпение. Кому-то надо потратить 20–30 секунд на то, чтобы память начала работать намного лучше, а кому-то – 2–3 минуты.

Нахождение зрительной линии времени и выстраивание ее в удобном положении - student2.ru

Не менее интересным для многих является обратное усиление голограммы. Что это такое? После выставления зрительных воспоминаний на левом луче нужно отвлечься от работы с голограммой на короткий промежуток времени (от 8 до 15 минут) и выполнить в течение 3–5 минут вторую часть теста на дифференцированные воспоминания. Далее на тренинге мы обсуждаем причины, по которым некоторым обучающимся так и не удается вспомнить первый класс. На это в среднем уходит от 8 до 15 минут. Затем выполняем упражнение на обратное усиление голограммы.

Ключ

Наши рекомендации