Схема психологического анализа урока

1. Создание положительной мотивации.

Деятельность учителя:Требовательность к учащимся; аппеляция к чувству долга и ответственности; создание проблемных ситуаций; связь с жизнью, подчёркивание важности материала; эмоциональность изложения; использование современных информационных технологий, интересных фактов и иллюстраций; постоянный контроль и оценка деятельности учащихся.

Деятельность учащихся:О положительной мотивации учащихся можно судить по следующим проявлениям: внимательность учащихся, вопросы к учителю, активная работа учащихся, высказывание собственных суждений, инициативное обсуждение вопросов учащимися, рабочая обстановка в классе и т.д.

2. Организация внимания.

Деятельность учителя:Создание установок на сосредоточение внимания; последовательность и логичность изложения материала; подчёркивание важности и значимости материала; постановка вопросов к учащимся; использование наглядности и ТСО; эмоциональная насыщенность; оптимальный темп и ритм урока; внешний вид учителя и т.д.

Деятельность учащихся:О сосредоточенности, устойчивости, распределении и переключении внимания свидетельствуют: поглощённость деятельностью, отсутствие посторонних разговоров, занятий посторонними делами; соответствие ответов поставленным вопросам; длительность продуктивной работы; одновременное выполнение разных действий (слушание и ведение записей и т.д.); скорость перехода от одного задания к другому.

3. Организация восприятия учебного материала.

Деятельность учителя:Чёткая постановка целей и задач урока; последовательность и доступность изложения; выделение существенного в материале; чёткость инструкций относительно заданных видов работы (упражнения, наглядность, ТСО и т.д.).

Деятельность учащихся:О точности и осмысленности восприятия свидетельствуют: выделение учениками в материале существенного; отсутствие ошибок в ответах; соответствие ответов поставленным вопросам.

4. Организация работы памяти.

Деятельность учителя:Последовательность и доступность изложения; создание установок на длительность, полноту, точность запоминания; постановка вопросов; включение запоминаемого материала в активную интеллектуальную обработку (сравнение, составление планов, схем и т.д.); эмоциональная насыщенность изложения; использование наглядности, ТСО.

Деятельность учащихся:О проявлениях осмысленной или механической, произвольной или непроизвольной памяти свидетельствуют: ответы своими словами или дословное воспроизведение материала; свободное оперирование материалом или зависимость от ассоциаций; выделение существенных или второстепенных фактов и деталей.

5.Организация деятельности мышления.

Деятельность учителя:Создание проблемных ситуаций; чёткая постановка вопросов; организация операций анализа, сравнения, обобщения; создание атмосферы свободного обсуждения; побуждение учащихся к самостоятельной постановке вопросов и к самостоятельным выводам; использование различных видов творческих работ.

Деятельность учащихся:О самостоятельности, эвристичности, обобщённости и гибкости мышления свидетельствуют следующие проявления: наличие у учащихся собственных суждений, выводов, оценок, своего подхода к теме, вопросу; лёгкость улавливания общего в отдельных фактах; подход к одному и тому же материалу с разных сторон; самостоятельная постановка учащимися вопросов учителю и товарищам.

6. Синтетическая характеристика урока

1. Соотношение памяти, мышления и воображения в умственной деятельности учащихся на уроке. (Какое место занимали память, мышление и воображение в умственной деятельности учащихся; как проявилась их взаимосвязь, какой из этих процессов преимущественно активизировал учитель).

2. Как осуществлялся учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся на данном уроке?

Наши рекомендации