Стилистические и лексические нормы русского языка

Стилистическая норма регулирует отбор определенных слов, форм слов, предложений в зависимости от ситуации и отношения говорящего (пишущего) к тому, о чем говорится или пишется и для кого он говорит или пишет.

В свое время известный лингвист Г.О. Винокур писал, что «задача стилистики... состоит в том, чтобы научить членов данной социальной среды активно-целесообразному обращению с языковым каноном... в зависимости от конкретной социальной и бытовой обстановки и цели, которая предполагается...».

Стилистическая норма связана с выразительными явлениями в системе языка, которые принято называть экспрессивными. Экспрессия в широком смысле – это выразительно-изобразительные качества речи, отличающие ее от обычной (или стилистически нейтральной) речи и придающие ей образность и стилистическую окрашенность.

Экспрессивность – это смысловые признаки слова, части слова, грамматической формы или предложения, которые позволяют использовать их как средство выражения предметного содержания (например, стол – предмет мебели в виде широкой горизонтальной пластины на опорах, изменить – сделать другим, противный – очень неприятный) и отношения говорящего или пишущего к тому, о чем говорится, или к ситуации. Употребляя слова коммуналка или электричка, мы подразумеваем непринужденность общения и неофициального собеседника. Написав слова жительство, вышеизложенный, огласить, податель мы подразумеваемсугубо официальную ситуацию, связанную с административно-канцелярской сферой. В книжной, литературной речи употребляются формы инспекторы, инструкторы, ав непринужденно-разговорной – инспектора, инструктора. Употребление слова мерзавец обозначает не только то, что имеется в виду человек подлый, непорядочный, нечестный, но и то, что говорящий оценивает этого человека резко отрицательно. Всё это относится к теме «Функциональные стили современного русского языка», где конкретно говорилось об особенностях каждого функционального стиля.

Лексические нормы, или нормы словоупотребления, включают в себя

1) правильность выбора слова из ряда единиц, близких по значению или по форме; 2) употребление его в тех значениях, которые оно имеет в языке;

3) уместность его использования в той или иной коммуникативной ситуации в общепринятых в языке сочетаниях. Соблюдение лексических норм – это важнейшее условие точности речи и ее правильности.

Правильность и точность словоупотребления. Точность как качество грамотной речи предполагает следующее: а) умение ясно мыслить (логическая точность); б) знание предмета речи (предметная точность);

в) понимание значения употребляемых в речи слов (понятийная точность).

Полисемия – многозначность. Большая часть слов в русском языке – это слова многозначные.Значения многозначного слова реализуются в разных контекстах и поэтому разграничиваются на основе их различной сочетаемости.

Сочетаемость (лексическая)–этоспособность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Границы сочетаемости в значительной степени определяются смысловыми особенностями слова, его значением.

Хорошей речи необходима понятийная точность.Наиболее распространенные ошибки, приводящие к понятийной неточности, следующие:

1. Употребление слова в несвойственном ему значении.

2. Употребление в речи различного рода омонимов, порождающее двусмысленность текста. Омонимы – слова, которые совпадают по звучанию (написанию), но имеют разный смысл. Возможность употребления омонимов в одном и том же контексте создает двусмысленность: брак (изъян) – брак (женитьба).

3. Употребление синонимов без знания оттенков их значения. Синонимы – слова, различные по звучанию (написанию), но близкие или тождественные по значению. Например, способный – талантливый – гениальный.

4. Неправильное употребление паронимов – слов, сходных по звучанию, но не совпадающих по значению. Например, адресат – адресант.

5. Употребление плеоназма и тавтологии. Плеоназм – смысловая избыточность сочетания слов или сложного слова, когда составные части означают одно и то же или содержат один и тот же смысловой компонент; например, памятный сувенир (сувенир – подарок на память).Тавтология – это неоправданная избыточность выражения. К тавтологии относят стечение в одной фразе нескольких однокоренных слов: проливной ливень.

6. В русском языке есть словосочетания, которые называются несвободными, связанными или фразеологическими.В них слова, связываясь вместе, теряют свое индивидуальное лексическое значение и образуют новое смысловое целое, которое по семантике приравнивается к отдельному слову, например: бить баклуши – бездельничать, пустить красного петуха – поджечь, с булавочную головку – маленький и т. д.

Вопросы для контроля

1.Что понимают под нормативным аспектом устной и письменной речи?

2.Что понимают под нормой, какова степень её обязательности?

3.Какие признаки свойственны норме? Что подразумевают под вариантностью нормы?

4.Что понимают под орфоэпическими нормами?

5.Что понимают под грамматическими нормами?

6.Что понимают под лексическими нормами?

7.Что понимают под морфологическими нормами?

8.Что понимают под синтаксическими нормами?

9.Что понимают под стилистическими нормами?

10.Чему способствует соблюдение норм русского литературного языка?

11.Владение какими компетенциями обеспечит соблюдение норм языка в любой речевой ситуации?

12.Каковы основные пути совершенствования грамотного письма?

Наши рекомендации