Занятие 4. Наши учителя

Необходимые материалы: карточки с названиями учебных пред­метов, именами и отчествами (отдельно), магниты и магнитная доска (можно заменитьскотчем), бумага для записей, ватман, мар­кер.

Ход занятия

1. Вступление (цель – введение в тему). Ведущий напоминает о том, что на первом занятии получилось такое важное отличие пя­тиклассника от ученика начальной школы, как необходимость учиться у многих абсолютно разных учителей. Их так много, что запомнить, кого как зовут, получается не сразу'

2. « Чему нас учат? Кто нас учит? (цепь – актуализация школь­ного опыта). Класс делится натри группы, каждая садится л кру­жок и получает стопку карточек: первая – с названиями учебных предметов – «правильных» (те, которые сейчас есть в расписании) и «неправильных» (из начальной школы – письмо, природоведе­ние и т. д., из старшей школы – химия, правоведение и т. д.); вто­рая – с именами, среди которые есть имена учителей, третья – с отчествами. Задача – отобрать «правильные» карточки (если име­на или отчества учителей повторяются, нужно предупредить детей о том, что одно имя или отчество может встречаться несколько раз и тогда нужно выбрать из стопки несколько одинаковых карточек). «Неправильные карточки» возвращаются ведущему. Затем первая группа называет предмет, вторая – имя, третья – отчество соот­ветствующего учителя. Безошибочный вариант крепится на доске.

Если у какой-то группы возникают ошибки, ведущему важно подбодрить детей, объяснив, что сразу запомнить столько учите­лей трудно, и со временем это получится у всех. Если возникают ошибки (прежде всего, в том случае, если первая группа назвала не все предметы), ведущий обращается к помощи класса, и только в случае неверного ответа сам помогает детям.

3. «Наши учителя» (цель – формирование и закрепление положи­тельного отношения к учителя»). Организуется работа в малых груп­пах, каждая из которых получает задание написать на листе бумаги хотя бы по одному качеству каждого учителя, которое им в нем нра­вится. Результаты фиксируются на общем плакате, озаглавленном «Наши учителя».

Некоторым группам понадобится помощь. Желательно, чтобы после занятия дети смогли познакомить с плакатом своих учителей.

4. Подведение итогов (цель – обобщение). Ведущий кратко под­водит итоги занятия, подчеркивая, что ребятам, судя по всему, очень повезло с учителями – у них столько хороших качеств!

Занятие 5. Школьные предметы

Необходимые материалы: бумага для записей.

Ход занятия

1. Вступление (цель – введение в тему). Ведущий кратко напо­минает о том, что на первом занятии было отмечено увеличение количества учебных предметов. Кто-нибудь может их перечислить? Предметы выписываются на доске в столбик. Ребята переписыва­ют их на свои листочки.

2. «Рейтинг предметов» (цель – рефлексия своего отношения к учебным предметам). На листочке необходимо оценить предметы по степени сложности: несложные – «солнышком», сложные – каким-то другим значком (о значках предварительно договарива­ются, их рисуют на доске).

Когда индивидуальная работа завершена, каждый предмет об­суждается, около него на доске выставляется общеклассный зна­чок, оценивающий его трудность. В итоге получается общий рей­тинг. Рейтинг формируется поднятием рук по типу голосования

3. «Необитаемый остров» (цель – создание условий для формиро­вания и поддержания учебной мотивации). Класс делится на подгруп­пы. Каждая подгруппа получает задание: рассказать, зачем может понадобиться тот или иной предмет, если человек вдруг окажется один на необитаемом острове. Ведущий сам раздает задания груп­пам, выбирал те предметы, которые в рейтинге оказались самими сложными. Результаты работы обсуждаются. Отдельным группам может понадобиться помощь ведущего.

4. Подведение итогов (цель – обобщение). Ведущий кратко под­водит итоги занятия, подчеркивая, что даже самые трудные предметы очень важны и нужны, и надо стараться их выучить.

Наши рекомендации