Роектирование работы психолога-консультанта с использованием компьютерных технологий

омпьютерная психодиагностика

Возможности и ограничения компьютеризации на различных этапах психодиагностического исследования. Специальные психодиагностические программы: проблемы разработки, выбора и приобретения. Ведущие производители психодиагностического инструментария.

Процедура проведения методики: точность реализации, обеспечение вариативности, эргономические характеристики. Возможность занесения данных с бланка. Обработка результатов: виды обработки, адресаты, возможности настойки и экспорта в другие программы. Работа с базой данных испытуемых. Ограничение доступа к данным. Проблема автоматизированной интерпретации результатов психодиагностических методик.

Возможности использования универсальных программных средств для компьютеризации психодиагностической работы. Подготовка бланков средствами текстовых процессоров. Обработка результатов психодиагностических методик средствами электронных таблиц: планирование макета таблицы, использование формул для автоматизации расчетов, использование средств для анализа и визуализации данных.

Задания для работы на практическом занятии

Выбрать пример психодиагностической программы, описание на сайте производителя или демо-версию программы по интересующей студента проблеме. Оценить качество реализации, возможности ограничения использования выбранной программы в консультативной практике.

При достаточном уровне владения электронными таблицами – рассмотреть возможности автоматизации обработки данных психодиагностических методик на конкретном примере по выбору студента.

Результаты работы по данной теме составляют основу для подготовки пункта 3 проекта по теме 5.

Литература и источники информации

1. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование. СПб.: Питер, 2004.

2. Дюк В.А. Компьютерная психодиагностика. СПб.: издательство “Братство”, 1994.

3. Носс И.Н., Васина Н.В. Введение в практику психологического исследования. М., 2004. Гл. 4.

4. Компания ИМАТОН. Методики. http://www.imaton.com/metodiki/

5. Лаборатория «Гуманитарные технологии». Обзор психологических тестов и инструментальных систем. http://www.ht.ru/cms/

нтернет-консультирование

Возможности и ограничения консультативной работы в сети Интернет. Специфика компьютерно-опосредованной коммуникации. Формы организации консультирования в Интернет. Форумы и волонтерская взаимопомощь. Информирование о возможностях и запись на консультацию. Элементы консультирования в режиме открытого общения психолога и клиента. Консультирование с использование электронной почты.

Ресурсы Интернет, на которых организованы элементы консультативной работы.

Интернет-консультирование с сравнении с очным и телефонным консультированием: возможности и ограничения вербальной и невербальной коммуникации; пространственно-временная организация взаимодействия; публичность, анонимность, конфиденциальность; формальные аспекты взаимодействия.

Задания для работы на практическом занятии

Познакомиться с материалами, размещенными на Интеренет-сайтах, поддерживающих Интернет-консультирование. На основании этих материалов выполнить сопоставление консультирования, в очной и компьютерно-опосредованной форме. При сопоставлении рекомендуется ориентироваться на следующие параметры:

1. Возможности и ограничения вербальной коммуникации.

2. Возможности и ограничения невербальной коммуникации.

3. Пространственно-временная организация взаимодействия.

4. Публичность, анонимность, конфиденциальность...

5. Формальные аспекты взаимодействия (права и обязанности, способы оплаты и др.).

Результаты работы по данной теме составляют основу для подготовки пунктов 2-b, 2-c, 2-d, 4-b проекта по теме 5.

Материалы для ознакомления и информационные ресурсы

  • ФЕДЕРАЦИЯ ПСИХОЛОГОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ ОНЛАЙН: http://www.fpko.ru/.
  • Меновщиков В.Ю. Психологическая помощь в сети Интернет. М., 2007. http://flogiston.ru/articles/netpsy/psyhelp_in_internet
  • Меновщиков В.Ю. Интернет-консультирование: краткое практическое руководство. М., 2011.
  • Статьи В.Ю. Меновщикова на портале psyjournals.ru: http://psyjournals.ru/authors/a1728.shtml.
  • Письменные практики в помощь себе и другим: http://www.pismennyepraktiki.ru.
  • Консультации и помощь на сайте психологов: http://www.b17.ru/
  • Другие ресурсы по конкретной тематике могут быть найдены студентами самостоятельно через поисковые системы и ссылки с других сайтов.

роектирование работы психолога-консультанта с использованием компьютерных технологий

Возрастные, гендерные и социокультурные особенности как фактор, влияющий на отношение к новым информационным технологиям. Учет этих факторов при планировании и осуществлении работы с клиентами различных групп. Компьютерные технологии как средство социализации людей с ограниченными возможностями.

Новые информационные технологии как социокультурный феномен и его влияние на специфику детства в современных условиях.

Интернет-зависимость и зависимость от компьютерных игр как проблемы в консультативной практике. Природа и проявления нефизиологических зависимостей. Диагностика зависимостей от Интернет и компьютерных игр. Возможности консультативной и психопрофилактической работы в отношении зависимостей от Интернет и компьютерных игр.

Возможности и ограничения использования компьютерных технологий при консультировании в отдельных проблемных сферах: профессиональное самоопределение, детско-родительские отношения, межличностное взаимодействие, личностное самоопределение и др.

Взаимодействие психолога-консультанта со специалистами в области информационных технологий: постановка задачи по разработке психодиагностической программы, сайта психологической службы и др. Требования к постановке задачи: формализованность, однозначность, полнота описания. Подготовка материалов для передачи специалисту по ИТ. Специфика взаимодействия между специалистами, работающими в гуманитарной и инженерно-технической сферах.

Публикация психологической информации в печатных и компьютерных формах представления. Подготовка текстовой и графической документации для публикации.

Динамичность развития сферы новых информационных технологий, образование и самообразование в области их использования в профессиональной деятельности.

Задания для работы на практических занятиях

Необходимо разработать проект организации консультативной работы с использованием компьютерных технологий по интересующей студентов проблеме (проблемной области).

Проблема может касаться любой сферы консультативной практики. Можно выбрать проблему из предлагаемых ниже или сформулировать самостоятельно:

Ø Сложности родителей в воспитании детей раннего возраста.

Ø Проблемы становления молодой семьи.

Ø Детско-родительские отношения в ситуации развода родителей.

Ø Супружеские отношения в период беременности и рождения ребенка.

Ø Профессиональная ориентация школьников.

Ø Профессиональная (пере)ориентация в условиях потери работы.

Ø Профессиональная адаптация выпускников вузов.

Ø Конфликты в производственных отношениях.

Ø Конфликты в межличностных отношениях со значимыми близкими людьми.

Ø Тяжелая болезнь близких.

Ø Игровая зависимость близких.

Ø Интернет-зависимость.

Ø Работа, выполняемая в рамках данной темы, направлена на обобщение и систематизацию знаний и умений, полученных при изучении предыдущих тем курса.

Работа над проектом осуществляется индивидуально или в микрогруппе из 2 человек. Итоговый результат оформляется письменно в электронном виде в любом удобном для студентов формате (текстовый файл, презентация и т.п.).

Примерное содержание проекта

  1. Общая характеристика проблемы и потенциальных клиентов, с которыми возможна консультативная работа по данной проблеме.
  2. Интернет-ресурсы, которые могут быть полезны при работе с проблемой.
    1. Какие существующие сайты можно рекомендовать клиентам для самопознания и помощи в самостоятельной работе над проблемой?
    2. Возможно ли компьютерно опосредованное консультирование по данной проблеме? Если да — какие формы взаимодействия могут быть более эффективны, почему?
    3. Какие возможности компьютерно опосредованного взаимодействия могут быть полезны как дополнение к очной (индивидуальное и групповое консультирование и др.) работе с клиентами?
    4. Если существующих сетевых ресурсов для работы с данной проблемой недостаточно, какие еще ресурсы могли бы быть разработаны?

3. Психодиагностическая поддержка консультативной работы по выбранной проблеме.

    1. Какие психодиагностические методики могут быть использованы?
    2. Существуют ли готовые версии компьютеризации необходимых психодиагностических методик? Если существуют, каковы возможности и ограничения их использования в непосредственном и опосредованном взаимодействии?
    3. Есть ли возможность и необходимость для разработки электронных таблиц для проведения диагностики и обработки данных по этим методикам? Если есть, какой может такая таблица? Достаточно ли знаний и умений для ее разработки?

4. Компетентность психолога в работе по выбранной проблеме.

    1. Какие Интернет-ресурсы могут быть полезны для повышения квалификации психолога в работе с выбранной проблемой?
    2. Через какие ресурсы возможно получение профессиональной помощи и поддержки от более опытных психологов?
    3. Каким образом может осуществляться профессиональная коммуникация специалистов, работающих с подобными проблемами, с помощью сети Интернет?
    4. Какие ресурсы могут быть полезны в развитии собственной компетентности в сфере использования компьютерных технологий в работе психолога-консультанта?

После завершения работы над проектом необходимо выполнить вторую (итоговую) самооценку умений, относящихся к данному курсу.

Результаты выполнения проекта и рефлексия работы на всех занятиях (с опорой на самооценку умений) представляется группе для общего обсуждения итогов курса.

Требования к зачету

Для получения положительной аттестации по курсу (зачета) необходимо представить для обсуждения в группе:

· результат выполнения работы по теме 5 — проект организации консультативной работы через сеть Интернет с использованием компьютерных технологий по интересующей студентов проблеме;

· рефлексивный отзыв о развитии умении, относящихся к содержанию курса.

Наши рекомендации