Причины производственного травматизма

ЛЕКЦИЯ 4

Производственный травматизм.

Причины производственного травматизма

Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда отрицательно сказывается на жизнедеятельности работников, их здоровье, продолжительности жизни и вызывает дальнейшее ухудшение демографической ситуации в республике.

Наряду с указанными социальными последствиями общество несет и большие экономические потери. Ежегодные страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в республике составляют свыше 50 млрд руб., затраты на компенсации по условиям труда - 270 млрд руб.

Численность работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарно-гигиенических норм и норм перемещения тяжестей вручную, составляет около 440 тыс. человек.

Травматизм и заболеваемость на производстве во многих случаях обусловлены недостаточным обеспечением средствами коллективной и индивидуальной защиты и их низкой эффективностью.

Только из-за отсутствия средств индивидуальной защиты на производстве ежегодно погибает свыше 20 человек, многие работники травмируются, получают увечья. По этой причине возникает около 30% выявляемых профессиональных заболеваний.

Производственный травматизм – явление, характеризующееся совокупностью производственных травм за определенный период.

Производственный травматизм и профессиональные заболевания - это сложные многофакторные явления, обусловленные действием на человека в процессе его трудовой деятельности опасных и вредных факторов. Действие опасных факторов вызывает производственный травматизм, а действие вредных - острые или хронические профессиональные заболевания.

Между вредными и опасными производственными факторами наблюдается определенная связь. Обычно наличие вредных факторов способствует проявлению травмоопасных факторов. Например, чрезмерная влажность в производственном помещении и наличие токопроводящей пыли (вредные факторы) повышают опасность поражения человека электрическим током (опасный фактор).

Травма — это нарушение анатомической целостности или физиологических функций тканей или органов человека, вызванное внезапным внешним воздействием.

Острое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, развившееся в результате воздействия вредного производственного фактора (факторов) в процессе трудовой деятельности в течение не более трех рабочих смен (дней).

Хроническое профессиональное заболевание (отравление) - заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

По правовым последствиям для потерпевшего несчастные случаи подразделяются на две группы - производственные и бытовые.

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник (застрахованный) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей (см. рис. 1).

К несчастным случаям на производстве, которые подлежат расследованию, относятся травмы, в том числе ожоги, тепловые удары, обморожения, утопления, отравления, поражения электрическим током, молнией, излучением, телесные повреждения, причиненные другими лицами, а также полученные в результате воздействия животных и насекомых, взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода потерпевшего на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть.

Причины производственного травматизма - student2.ru

Несчастные случаи являются производственными, если они произошли:

v в течение рабочего дня на территории организации или вне ее (включая установленные перерывы), а также при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

v при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте при наличии договора о его использовании в производственных целях;

v при следовании к месту командировки и обратно;

v при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик);

v при работе вахтово-экспедиционным методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;

v при привлечении работника к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий.

По тяжести последствий несчастные случаи подразделяются:

· на несчастные случаи со смертельным исходом;

· несчастные случаи с тяжелым исходом;

· несчастные случаи без тяжелых последствий.

Тяжесть травм определяется лечебно-профилактическими учреждениями по утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь схеме.

По количеству потерпевших работников несчастные случаи подразделяются:

· на групповые, происшедшие с двумя и более работниками, независимо от тяжести последствий;

· происшедшие с одним работником.

Несчастный случай в быту (бытовой) - это несчастный случай, происшедший с человеком в свободное от работы время при выполнении работ в домашней обстановке, на даче и при других аналогичных обстоятельствах.

Наши рекомендации