Требования к оформлению курсовой работы. 1.Объем курсовой работы (КР) — 20-25 страниц текста без библиографического списка

1.Объем курсовой работы (КР) — 20-25 страниц текста без библиографического списка. Выравнивание текста по ширине, шрифт – Times New Roman, кегль – 14, межстрочный интервал – полуторный, отступы: сверху и снизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см.

2. КР должна быть рубрицирована. Рубрикация – это система заголовков разделов и подразделов (глав, параграфов) работы, выражающая их логическую связь и иерархию. В КР обязательными разделами являются Титульный лист, Содержание, Введение, Основная часть, Заключение, Библиографический список.

В состав КР также может входить Приложение, содержащее неопубликованный анализируемый материал, таблицы, указатели и т.д. Приложение не входит в основной текст КР и потому имеет свою нумерацию. При нескольких приложениях их нумеруют, например, Приложение 1, Приложение 2 и т.д.

Раздел Основная часть должен содержать не менее двух внутренних разделов (глав), разделенных на подразделы (параграфы). Допускается и внутреннее деление параграфов.

Заголовок должен располагаться по центру страницы и напечатан заглавными буквами полужирным шрифтом –ОГЛАВЛЕНИЕ и т.д. Точка после заголовка не ставится.

Название раздела печатается прописными буквами обычным шрифтом

тексте КР допускается цитирование (прямое и косвенное) в оригинале и переводе без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования. Если цитата приводится в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях, выдержки берутся из обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Прямое цитирование – дословное воспроизведение слов автора, оно оформляется в виде прямой речи (напр.: Основатель библиопсихологии Н.А. Рубакин отмечает: «Наука о книжном деле является для библиопсихолога психологией книжного дела …» и т.п.). Косвенное цитирование – свободный пересказ слов автора, оно оформляется в виде косвенной речи (как придаточные предложения, напр.: Исследователь в области библиотековедения Н.А. Рубакин считал, что наука о книжном деле является для библиопсихолога психологией книжного дела …). И прямое, и косвенное цитирование обязательно сопровождается библиографической ссылкой на цитируемое произведение.

Библиографическая ссылка – это краткое библиографическое описание источника цитаты. Ссылки бывают трех видов – внутритекстовые (включенные в основной текст), подстрочные (в нижней части страницы, под строкой основного текста), затекстовые (размещенные за основным текстом).

В КР рекомендуется использование подстрочных ссылок для цитирования научной литературы как более удобных для восприятия основного текста.

Правила оформления библиографических ссылок установлены ГОСТом Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Библиографическая ссылка состоит только из обязательных элементов: автор, название, место, год издания, номер (а) цитируемого места. Например:

Маркова, Т.Б. Библиотека в истории культуры /Т.Б. Маркова. СПб.: Наука, 2008. – С. 36.

При повторном цитировании сокращенное название произведения и страница цитируемого места, например:

Маркова, Т.Б. Библиотека в истории культуры. - С. 36.

Если в тексте КР цитируется не одно произведение данного автора, то при повторном цитировании указывается полное или сокращенное название произведения и страница цитируемого места, например:

Если повторная цитата находится на той же странице, что и первая, то используется выражение Там же с указанием страницы, например:

Маркова, Т.Б. Библиотека в истории культуры. - С. 36.

Там же. С. 44.

Ссылки на источники анализируемого материала (нормативные документы, стандарты, словари) целесообразно использовать внутритекстовые в скобках с приведением списка сокращений после основного теста КР, например:

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ГОСТ 7.87-2003. Книжные памятники. Общие требования - «Рукописные и печатные книги, книжные коллекции, обладающие выдающимися духовными, эстетическими, полиграфическими или документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую или культурную ценность и охраняемые специальным законодательством» (ГОСТ 7.87-2003 3-3.1).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СИБИД – Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

НБ РК – Национальная библиотека Республики Коми

В текст работы или в приложение могут быть помещены таблицы. Все таблицы должны иметь номерной и тематический заголовки, номерной заголовок должен быть справа, тематический по центру, нежирным курсивом, например:

Таблица 1.

Показатели книговыдачи

НБ РК ЮБ РК НБ СГУ МБУК ЦБС г. Сыктывкара МБУК ЦБС Эжвинского района г. Сыктывкара МБУК ЦБС Корткеросского района
           

В виде таблиц, как правило, оформляют цифровой материал для лучшей наглядности при сравнении показателей.

Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Все графы таблицы должны иметь заголовки. Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Заголовок каждой графы должен располагаться непосредственно над ней. Обозначения, приведенные в заголовках граф таблицы, должны быть пояснены в тексте или графическом материале.

Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа так, чтобы ее можно было читать с поворотом по часовой стрелке, при этом номер страницы ставится в нижней середине короткой части листа.

Допускается применять в таблицах размер шрифта меньший, чем в тексте (кегль 12).

Текст работы или приложение могут содержать иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы, схемы, др.), которые должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации.

Все иллюстрации в тексте КР (графики, чертежи, диаграммы, схемы, др.) размещают непосредственно после первой ссылки на них (или на следующей странице) и обозначают словом «Рисунок». На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте КР, оформляются следующим образом: (рис. 1, 2, 3).

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости – пояснительные данные (подрисуночный текст). Если текст пояснительных данных приводится над номером рисунка, то допускается понижение шрифта (кегль 12). После номера рисунка ставится тире, название пишется с прописной буквы. Слово «Рисунок» и название помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки.

Например: (пояснительные данные): 1 – библиотечные фонды; 2 – СПА; 3 – кадры библиотек

Рисунок 1 – Библиотечные ресурсы региона

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед номером обозначения приложения.

Например:рисунок Л.3 – Название

Иллюстрации должны выполняться на белой непрозрачной бумаге. Допускается выполнение рисунков посредством использования компьютерных инструментов; рисунки могут быть выполнены в цвете. Если рисунки невозможно выполнить с помощью компьютерной техники, то используют чeрную тушь или пасту.

4.Оформление библиографического списка

Правила оформления библиографии установлены ГОСТом 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТом 7.82–2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

Наши рекомендации