Взаимоотношения с женщинами. Бога Диониса окружали женщины, и это же обычно касается Диониса-мужчины

Бога Диониса окружали женщины, и это же обычно касается Диониса-мужчины. Женщины, в ком сильны материнские инстинкты, часто видят в нем неблагополучного и уязвимого ребенка, нуждающегося в заботе. Будь это молодой человек или мужчина средних лет, его ребяческое поведение пробуждает в женщинах определенного типа желание позаботиться о нем. Возможно, в детстве он пережил грубое обращение или неприятие, и при виде того, как этот мужчина зализывает свои душевные раны, в некоторых женщинах просыпается материнский инстинкт.

Притягивает женщин также чувственность Диониса и его любовь к красоте: одни становятся ему просто подругами, другие – потенциальными любовницами. Занятие любовью с Дионисом производит глубокое впечатление на женщину – особенно если она никогда прежде не была близка с мужчиной, для которого секс – это экстатический опыт слияния с партнершей. В одной женщине он пробудит сексуальность, и она всегда будет благодарна ему; для другой он превратится в наркотик; третья станет безумно ревновать его ко всем. Когда он становится важен для женщины, ее жизнь нередко наполняется трагедиями и катастрофами, ибо ей приходится приспосабливаться к резким эмоциональным подъемам и спадам, которые свойственны этому мужчине.

Мужчина-Дионис искренне любит женщин, и, начиная с детского сада, у него есть подружки, с которыми его объединяют общие интересы, доверительные отношения и глубочайшая дружба, какая редко связывает мужчину и женщину.

Взаимоотношения с мужчинами

Дионис обычно не находит общего языка с другими мужчинами. Он не чувствует себя непринужденно в спортивной раздевалке или в маклерской конторе, поскольку взаимоотношения между мужчинами в этих случаях слишком безличны и сориентированы на достижение общих целей. Он слишком индивидуалистичен, чтобы играть в команде. Его мало интересует соревнование, и он не умеет подчиняться, а поэтому не может быть "одним из ребят".

Как это ни парадоксально, если он все-таки дружит, то крепче, чем многие более общительные мужчины. Некоторые друзья-мужчины очень важны для него – каждый по-своему. С другом-Гефестом он ведет глубокие содержательные беседы; причем Гефест обнаруживает, что Дионис по-настоящему понимает его творчество: он прикасается к его работам с тем же благоговением, с каким Гефест их творил. По-своему влечет к Дионису и Аполлона, являющегося его противоположностью.

Бог Дионис мог, не таясь, плакать о друге – то же касается и Диониса-мужчины. Когда погиб Ампелос, друг Диониса, бог долго плакал над его могилой. Дионису помогла утешиться лишь виноградная гроздь, политая его слезами, и вино из этого винограда.

Сексуальность

Для Диониса очень важно проявлять свою бурную врожденную сексуальность. Мужчина-Дионис может быть гетеросексуальным, гомосексуальным или бисексуальным. Сексуальность имеет для него важнейшее значение, независимо от того, является ли он неразборчивым в связях рок-музыкантом или священником, соблюдающим обет безбрачия. Пробудить его врожденную чувственность очень легко. Он может направлять в сексуальность не меньше психической энергии, чем иные мужчины вкладывают в карьеру. Дионис способен на экстатические половые переживания без глубоких личностных взаимоотношений с партнершей, – при этом его ощущения могут быть значительно усилены музыкой или наркотическими веществами. Чувствительная партнерша может ощутить, что он настолько погружен в любовный акт и углублен в измененное состояние сознания, что секс становится для него практически безличным. В этот момент он не столько занимается сексом с конкретным человеком, сколько переживает архетипический дионисийский опыт.

Его могут вновь и вновь искренне привлекать женщины какого-то определенного типа, или даже одна женщина, если она способна любить так же, как и он, полностью погружаясь в текущий момент. Диониса не интересуют сексуальные завоевания; его интересует сам опыт.

Брак

Женщина, сориентированная на традиционные ценности, не видит в Дионисе "перспективного мужа". И она права. Нельзя рассчитывать, что он будет всю жизнь работать с девяти до пяти, чтобы прокормить семью, достигнет выдающихся успехов в бизнесе или профессии, обеспечит ей положение в обществе и достаток. Жизнь с ним непредсказуема – как с эмоциональной, так и с материальной точки зрения.

Проблемы возникают, когда женщина влюбляется в Диониса, а вступив в брак, ожидает, что он станет другим – уподобится степенным надежным мужчинам, которые, между прочим, ее никогда и не привлекали. К тому же скорее всего именно она настояла на браке, ибо он живет текущим моментом и не склонен брать на себя обязательства на всю жизнь. Еще одна ошибка, способная причинить ей немало боли, – ожидание, что он будет моногамен в браке.

Однако (и в этом еще один парадокс его натуры и параллель с богом Дионисом) на определенном этапе жизни он может жениться и будет беречь свой брак, а также любить и лелеять жену, которую он понимает и чувствует всей душой.

Дети

Мужчина-Дионис часто сам является "большим ребенком", а поэтому чужие дети его обожают. Однако его собственные дети часто испытывают по отношению к отцу двойственные чувства. Дионис может быть веселым и удивительно забавным (когда у него игривое настроение, он неистощим на выдумки и великодушен; его радость заразительна), но может и ужасно разочаровать малышей (когда он забывает свои обещания или утрачивает интерес к полюбившейся детям игре). Если ваш отец – обворожительный человек, искренне раздающий обещания, но не умеющий их выполнять, это может очень расстраивать. Непоследовательность и безответственность такого отца еще усиливается, если он находится в разводе с матерью, – а с представителями данного архетипа такое случается довольно часто.

Мужчина-Дионис не особенно заботится о том, чтобы исполнять традиционные обязанности отца – добытчика, сторонника дисциплины и порядка, посредника между семьей и внешним миром, наставника и образца того, как нужно добиваться успехов в жизни. Однако он может глубоко сопереживать жене во время родовых мук и рождения младенца, оставаясь вместе с ней эмоционально и физически. Роды становятся для мужчины-Диониса мистическим экстатическим опытом, который связывает его с женой и детьми. Хотя в силу своего темперамента этот мужчина никогда не будет традиционным отстраненным Небесным Отцом, он вполне может стать домашним Земным Отцом, который инстинктивно понимает своих детей.

Средний возраст

В средние годы многие мужчины-Дионисы переживают серьезный эмоциональный кризис. Невоздержанность и недисциплинированность может привести к алкоголизму, наркомании, проблемам на работе и во взаимоотношениях. Недостаток образования и профессионального опыта, беспорядочный послужной список – все это начинает сказываться по-настоящему остро. Не лучше обстоят дела и на личном фронте. Многие знаменитости-Дионисы вообще не доживают до этого возраста, – так вследствие передозировки наркотиками погибли молодыми рок-музыкант Джим Моррисон (группа The Doors) и актер Джон Белуши.

Чаще всего кризис среднего возраста затягивается на годы, и самой очевидной проблемой является алкоголизм. Поэту Дилану Томасу и актеру Ричарду Бартону пришлось в этом возрасте бороться с алкоголизмом, творческим кризисом и сложностями во взаимоотношениях с женщинами. Это типичные проблемы, встающие в среднем возрасте перед Дионисом. Томас и Бартон столкнулись со всеми тремя; некоторым мужчинам-Дионисам приходится легче.

Однако Дионис, возможно, предпримет героические усилия, направленные на то, чтобы сохранить любимую работу и решить проблемы взаимоотношений, научившись верности и обязательности. Тогда он может достичь истинной зрелости, сохранив глубину чувств, способность к экстатическим переживаниям и творческие таланты.

Старость

В преклонном возрасте жизнь мужчины-Диониса в зависимости от того, как прошел средний возраст, следует одной из трех схем.

Одна распространенная схема состоит в сохранении проблем среднего возраста (алкоголизм, неурядицы на работе, сложности во взаимоотношениях) до самой смерти, которая часто наступает преждевременно.

Вторая схема осуществляется, если носитель архетипа Диониса наследует значительное состояние. В таком случае Дионис склонен оставаться вечным юношей, что в преклонном возрасте выглядит достаточно нелепо. Независимо от половой ориентации, он окружает себя молодыми партнерами. В свое время он старался испытать и изведать в жизни все, и теперь испытывает чувство пресыщения.

Третья возможность дается с упорным трудом: глубокая, значительная и неординарная жизнь. Включив Диониса в зрелую личность, мужчина обретает способность полнокровно жить в текущем моменте, и этот момент становится нитью, органично вплетенной в гобелен эмоционально богатой целостной и ответственной жизни. Через экстатический опыт Дионис ощущает некое духовное единство, лежащее в основе реальности, – он осознает себя как часть природы и часть человечества. Благодаря такому духовному осмыслению смерть для него является лишь очередным опытом, который в свое время нужно будет принять в полной мере.

Психологические проблемы

Если Дионис занимает важное место в психике мужчины, определяя его эмоции и поведение, тогда очень велика вероятность серьезных психологических проблем – намного выше, чем у носителей других архетипов. Масштабы этих проблем зависят от власти архетипа – от того, насколько он силен по сравнению с эго. Лишь мужчина с сильным и здоровым эго способен должным образом ограничивать влияние данного архетипа и выбирать, когда, как, с кем и при каких обстоятельствах он будет давать волю Дионису.

Более того, наше моралистическое пуританское общество обращает на Диониса больше негативных суждений, чем на любой другой архетип, – что усугубляет его психологические проблемы. Такое отношение может привести к заниженной самооценке, а также к стремлению подавить в себе данный архетип, что тоже влечет за собой негативные последствия.

Искаженное восприятие себя – заниженная самооценка и гордыня

Бытующие в обществе культурные стереотипы относительно того, каким должен быть мальчик или мужчина, заставляют юного Диониса думать, будто с ним что-то не в порядке. Этот мальчик рано осознает, что слишком эмоционален, слишком впечатлителен и увлечен вещами, которые интересуют только девчонок. От этого страдает его самооценка.

В то же время другой аспект этого архетипа (божественный ребенок) побуждает его считать себя особенным и ожидать какого-то особого отношения – что не оправданно. Часто такой мальчик бросается из крайности в крайность: то он чувствует полную беспомощность перед лицом стоящих перед ним задач, то, секунду спустя, думает, что любое начинание немедленно принесет ему всемирную славу.

Непоследовательное отношение к себе и склонность основывать позитивную самооценку на сугубо субъективных ощущениях очень мешает Дионису составить реалистическое представление о себе и о своем месте в мире. Окружающие часто относятся к нему столь же непоследовательно: либо крайне негативно, либо крайне позитивно, и почти никогда нейтрально.

Вечный юноша

Бог Дионис был юн. Согласно одному известному описанию, это изящный молодой человек с ниспадающими на плечи волосами, облаченный в пурпурную мантию. Далее в этом мифе рассказано, как его похитили разбойники, решив, что перед ними царский сын, за которого можно взять большой выкуп. Это типичный образ вечного юноши из привилегированной семьи. Если носитель этого архетипа богат, из него часто вырастает сладострастный плейбой – примером может служить Али Хан в молодости. Многие мужчины, отождествляющиеся с вечным юношей Дионисом, живут только ради бесшабашных вечеринок и бурных романов – независимо от того, бедны они или богаты, знамениты или безвестны. Если Дионис является доминирующим архетипом в психике мужчины, вероятность того, что он станет вечным юношей, весьма велика.

Наши рекомендации